Консультация инфекциониста /

Как выглядит укус клеща — вопрос №494867

Добрый день! Неделю назад , в среду , ходила с подругой гулять в парк, часть парка идёт через лес, соответственно, там шли не по асфальту, а по земле с травой ( трава мелкая), одета была в спортивные штаны, носки, кроссовки , открытой кожи не было . Однако когда шли по траве, померещилось как будто что то ползло на кроссовке ,посмотрела ещё раз через пару минут , никого не увидела , думаю надо дома на всякий провериться на клещей. И забыла об этом . Вспомнила только вчера . На ноге нашла вот такое вот пятно ( или ранку) . Скажите пожалуйста похоже ли это на укус клеща? Может это он укусил, но уже отвалился , осталась только рана? Также прикладываю фото пальца на руке , появилась какая то точка, не очень давно, может быть по фото будет видно, на что похоже ? Я думала родинка но у меня ее вроде там не было , а в этом месте немного болит, и тоже она где то примерно неделю((( я уже и здесь начинаю думать в сторону клеща, начиталась в интернете, что они бывают меньше мм. Помогите пожалуйста разобраться . Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Это не укус клеща, вы где-то поцарапались, клещ всегда остаётся на коже и пьёт кровь, вы его увидели бы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, на укус клеща не похоже. Больше на то что там была корочка и она отвалилась. На пальце вообще все чисто.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, это совершенно точно не укус клеща, это была небольшая ссадина. На пальце похоже на родинку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не очень похоже на укус клеща, возможно просто царапин
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото не укус клеща. Это ранка - порез, небольшая травма кожи.
Инфекционист
Здравствуйте! После укуса клеща, если он отвалился, остаётся малозаметная точка
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Фото с точкой на пальце руки-похоже на такое?
Инфекционист
Если бы клещ присосался на пальце руки, то вы бы его сразу заметили. Ведь клещ не сразу отпадает после нападения, он наполняется кровью некоторое время. На пальцах клещи не присасываются. Для них здесь толстая грубая кожа. Они предпочитают более мягкие места
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это точно не клещ. Не волнуйтесь. При укусе совсем другое.