Укус клеща

Здравствуйте. Клещ был на носителе более 24 часов, после чего снят и через 3 суток был сдан на анализ (раньше не было возможности, находился в пути). По результатам исследования в клеще обнаружен возбудитель боррелиоза. Терапевт назначил лечение 10 дней доксициклина по 100 мг 2 раза в сутки. По окончании профилактического курса антибиотиков на спине осталось пятно в месте укуса, хочу уточнить дальнейшие действия по профилактике боррелиоза и исключить мигрирующую эритему. Доксициклин принимал перорально без предварительного смешивания в 50 мг воды до получения суспензии.

Не выявлено
41 год
21 Июня ·Просмотров: 144·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием доксициклина в качестве профилактики боррелиоза принимался избыточно. Его назначают в течении 5 дней.
Прикрепите пожалуйста фото места укуса клеща для оценки.
Сколько уже прошло времени с момента укуса клеща и имеются ли какие-либо еще симптомы?

С фото ознакомилась, признаков боррелиоза нет, это вероятнее всего такая реакция на укус клеща, она может сохраняться в течении нескольких недель, но это не кольцевидная эритема.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) продолжают наблюдать за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром похожая на мишень), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если симптомы вышеперечисленные беспокоить не будут, то просто так проходить обследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото представлен след от укуса клеща, не клещевая эритема при клещевом боррелиозе.

След от присасывания клеща может сохраняться долго, это связано с тем, что клещ присасывается в глубокие слои кожи. Это не опасно и пройдет самостоятельно в течении нескольких месяцев.

Профилактика клещевого боррелиоза была проведена более чем достаточная, был получен курс доксициклина 10 дней - на такой срок врачи обычно назначают антибиотик для лечения болезни Лайма.

Можно сделать вывод, что признаки клещевого боррелиоза отсутствуют, обычно в таких ситуациях больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет признаков боррелиоза , это реакция на укус. Ничего страшного. Она со временем пройдёт. У некоторых людей эта реакция проходит за один месяц, а у других может быть более длительное время. Для профилактики боррелиоза обычно используют доксициклин в течение пяти дней. На данный момент, если ничего не беспокоит, никакого лечения больше не требуется. Не всегда клещи при укусе заражают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курс был более чем достаточно, папула по виду к боррелиозу отношения не имеет, возможно что-то осталось в ране, с этим рекомендуется посетить хирурга.
В плане боррелиоза через месяц после укуса рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой