Консультация лора /

Фурункул или герпес — вопрос №494888

Добрый день. 2 недели назад на кончике носа появился прыщ. Через время прошёл. Далее заболела трахеитом и после появился уплотнение в низу носовой перегородки и позже появился шар. Содержимое выдавала. Это было что-то вроде сукровицы. Лор сказал что это фурункул зреет, но боли никакой нет. Назначили супракс, лоратодин, Ибупрофен. Но уплотнение у меня было с неделю, может ли это быть герпес а не фурункул?

Детский ЛОР
Здравствуйте.По описанию и локализации вероятнее всего это фурункул.Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото.
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Загрузила

Детский ЛОР
Да ,это фурункул.Супракс на сколько дней назначили?
Клиент
Елена, на 10
Детский ЛОР
Это хороший антибиотик и курс подобран правильно.Продолжайте назначенное лечение.
Местно применяйте Левомеколь.
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравсствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Загрузила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Несомненно- фурункул
Но еще не созревший.
Вы можете вставлять в нос турундочки с мазью левомеколь- это и боль, зуд снизит, и поспособствует созреванию
Клиент
Елена, спасибо. А он сам может вскрыться или только оперативным путём?
Врач УЗД, Хирург
Может сам конечно
Врач олько потом немного почисти- когда созреет, не беспокойтесь- это не с рашно и не больно
Сейчас пока не созрел- нечего вскрывать
Клиент
Елена, спасибо. К лору в любом случае сходить надо будет,получается?
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Сами Вы ничего давить в носу не должны ни в коем случае
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Ольга, добрый день. Загрузила
Хирург
Это фурункул.
Рекомендую Вам наносить мазь Левомиколь до 4р.д. Принимайте любой антигистаминный препарат(супрастин, тавигил, цетрин) по 1т на ночь до 5дн, т. Тромо асс 100мг 1р.д до 14дн.
Клиент
Ольга, а последнее это антибиотик? Мне один назначили уже. И кардиомагнил 150 мг. И не будет ли способствовать левомеколь созревание стержня? На хотелось бы вскрывать в стационаре
Хирург
Тромбо асс это тот же кардиомагнил, дезагрегант.
Если Вам его назначили, то не надо
Клиент
Ольга, и обязательно ди делать спиртовые компрессы? Уже нос щиплет от них
Хирург
По поводу созревания фурункула, так это неизбежно, это нормальный закономерный процесс созревания гнойника. И без Левомиколя он будет зреть.
Левомиколь содержит антибактериальные компоненты, т. Е поспособствует быстрому созреванию и заживлению.
Никакого спирта в нос не надо.
Клиент
Ольга, спасибо. Он сам вскроется или потом надо к врачу ?
Хирург
Чаще самостоятельно вскрываются, но бывает, что надо подвскрыть. Как будет никто не скажет
Клиент
Ольга, спасибо. Мне просто врач сказала что надо не доводить до вскрытия ибо опасность летального исхода может быть. Это правда?
Хирург
Выполняйте все рекомендации : приём антибиотика, дезагреганта, антигистаминного препарата и местно м. Левомиколь и риск осложнений минимален.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
ЛОР
Здравствуйте! Это все же фурункул носа, герпес выглядит по другому и симптоматика другая. Вам необходима антибактериальная терапия.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это фурункул носа, однозначно. Так называемый "холодный".

Обязательно антибиотик.

В нос тампоны с Димексидом (разводится с раствором фурациллина 1к4). Фурациллин 1т на стакан кипяченой воды.
Смоченные димексидом тампоны в нос и держать там постоянно! Менять 3 раза в день.

Добавить к лечению 1/4 аспирина. 2 раза в сутки. Обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, Елена! По фото и описанию- это фурункул, но в стадии инфильтрации, то есть гной ещё не успел сформироваться, так как Вы начали антибактериальную терапию. Ни в коем случае не пытайтесь его самостоятельно выдавить!!! Нос- это очень опасная зона в плане развития осложнений!
Рекомендую продолжить прием антибиотика до 7 дней, антигистаминные так же продолжайте. Так же рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту (аспирин) по 1/4 таблетки ежедневно в течение 7-8 дней (профилактика тромбоза, как одного из грозных осложнений), а в нос закладывайте мазь на турундочке (берете кусочек ваты, аккуратно сфорачиваете в жгутик, смазывание мазью и ставите в нос на 2-3 часа, потом убирает. Так делать 2-3 раза в день). Мазь можно использовать любую с антибиотиком, например, Левомеколь или Банеоцин. Хороший эффект даёт мазь Вишневского, но она специфична по запаху и не каждый пациент выдержит её)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите пожалуйста, прикладываю Левомеколь 2 раза в день на 2 часа. Заметила что фурункул будто корочкой покрылся. Аккуратно убрала ее, она жёлтая. Это из-за мази?
ЛОР
Елена, вполне может быть, что и от мази. А сам фурункул уменьшился? Мягким стал? Иными словами, изменения есть?
Клиент
Татьяна, будто меньше стал. Корочки сверху постоянно появляются. И область вокруг немного чесаться начинает.
Клиент
Татьяна, я загрузила свежее фото. Вдруг Вам легче так будет оценить
ЛОР
Елена, на мой взгляд положительная динамика есть. Продолжайте лечение! Корочки это ничего страшного, только не увлекайтесь их снятием, а то занесет повторно инфекцию.
Клиент
Татьяна, спасибо. Сегодня выглядет так, будто ничего нет. Небольшое уплотнение только.
ЛОР
Елена, это очень хорошо. Но лечение продолжайте!