Аритмия у ребенка 4,5 года

Добрый день. На приеме у врача случайно обнаружили аритмию у ребенка. Сразу же сделали ЭКГ, врач подтвердила аритмию с брадикардией. С рождения у ребенка было открытое овальное окно, которое закрылось к году. После года на узи нам сообщили о наличии ложной хорды. Но вот до 4,5 лет ни разу ни один врач не слышал аритмии. Я сплю с ребенком и ночью слышу неровный пульс. Записаны на 10.05 на узи и к кардиологу. А сейчас хотелось бы получить какие-либо комментарии от компетентного врача. Очень волнуюсь, на сколько все серьезно? Врач на ЭКГ сказала что это норма, нужно делать ЭКГ каждые полгода. По анализам крови у ребенка повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По описанию экг- без существенной кардиологической патологии. Синусовая аритмия- допустима для ребёнка этого возраста. Учитывая , что в вертикальном положении происходит адекватное увеличение пульса - патологии синусового узла и проводящей системы сердца нет.
Советую вовремя очного осмотра врача- обсудить необходимость суточного монитора экг, но я считаю , что на данный момент абсолютных показаний для этого нет.
Достаточно 1 раз в 6 месяцев делать экг с нагрузкой. Кроме того, советую обследовать щитовидную железу, нужно сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо, витамин Д3, кальций ион
Учитывая признаки сгущения крови по анализам - нужно больше пить жидкости ребёнку, не менее 1,5 литров / сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо большое за ваш ответ. Я забыла указать, что сгущение крови началось после курса иньекций преднизалона в 1г8мес, больше недели делали уколы. Аллерголог лечил крапивницу. С тех пор прошло почти 3 года, кровь не пришла в норму. И вот теперь аритмия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Воды и другой жидкости пьет очень много. И супы, и компоты, и просто воды уговорами вливаем.

Ольга, я поняла, не переживайте! Это не патологическая аритмия , а физиологическая . Она абсолютно не опасна для ребёнка .
Достаточно 1 раз в 6 месяцев делать экг с нагрузкой. Заниматься спортом и делать Прививки при Синусовой аритмии можно, противопоказаний нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
У ребенка повышен уровень эритроцитов и гематокрита (гемоглобин в норме). Это скорее всего связано с нехваткой жидкости в организме, давайте больше жидкости и повторите анализ крови через 2 недели. Синусовая аритмия не является патологий и опасности для ребенка никакой не представляет. Возможно она появилась на фоне сгущения крови. Когда показатели крови нормализуются, сделайте еще раз ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ваш ответ. Сгущение крови началось после курса уколов преднизалона. С 1г 8 мес после лечения крапивницы были ужаснейшие показатели крови. Спустя несколько лет приходят в норму и вот еще не до конца. Воды пьет много. Подскажите, возможно ли при аритмии заниматься спортом и делать прививки? Спасибо.

Синусовая аритмия не патология, поэтому никаких ограничений не требуется. Можно заниматься спортом и делать прививки.

Принятый ответ

Синусовая аритмия -это вариант нормы у ребёнка! Не требует никакого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте синусовая аритмия для детей это норма, лечение при этом не требуется, опасности нет