Не проходит желтушка у новорожденного
Обратились к педиатору по поводу частого срыгивания, было и фонтаном,отсутствие стула ночь и утро . Педиатр отправил к хирургу для исключения непроходимости и стеноза - это не подтвердилось( рентген обп и УЗИ делали . После того как хирург ввел палец в попу ребенку- ребенок опорожнился ,). Хирург из города отправил в область . Приехали во Владимир - неонатологу не понравился цвет ребёночка . Госпитализировали без мамы . Имели ли они право??? На след день после госпитализации сказали что у него там жидкий стул - понос зелёный ,водянистый . Но он там на смеси . Аппетит хороший ,температуры нет . По анализам сказали - билирубин 190 , нв- 137 , тромбоциты- 260. Ребенку 27 дней . Родился 4100 и билирубин был 208 . Диагноз никто пока не говорит ... Что можно подразумевать ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие цифры билирубина не опасны для ребеночка. Без согласия мамы не смогли бы уложить. Мама наверняка подписала согласия на обследование и лечение. Ее могут полодить после отрицательного теста на коронавирус. Можно сходить на беседу к врачу и уточнить диагноз.
Аида, сказали чтоб Сдала анализ на Диз группу и короновирус. Про диагноз ничего пока не говорят . Уже лежит 4 день . Завтра должны меня положить. - если у него кал будет в норме .подозревают кишечную инфекцию . Сказали что снижен гемоглобин и тромбоциты - что это все указывает на инфекцию. Потому что щас у него понос . Это не может быть от того что его на смесь перевели ? Температуры не было,аппетит хороший ,не вялый .
Сцеживпйтесь и сохраняйте лактацию. Когда соединят с малышом будете кормить. Лучше вашего молочка нет ни одной смеси. Тем более если кишечная инфекция, то ваше молочко как лекарство.
Нидняя граница нормы тромбоцитов 150х10*9/л. У Вашего малыша в норме. Гемоглобин тоже нормальный.
Аида, а анализы как? Нв- 137. Тромбоциты 260. Сахар 6,3 .моча норм . УЗИ головы ,сердца , обп норм . Билирубин 190 . Нам 27 дней. Говорят желтушка долго держится .. из за чего не поймут. А из за того что у меня 3 - , а у ребенка 1+ . А лактозная непереносимость может быть ? Потому что как перевели на смесь - сравнивать фантаном перестал
Аида, а чтож тогда доктор сказал что снижено всё...
Для вашего возраста все в пределах нормы. Билирубин постепенно придет в норму. Такие цифры не токсичны для головного мозга. Конфликт по резус- фактору проявился бы в первые дни. Это затянувшаяся неонаталь5ая желтуха. Не переживайте!
Аида, врачи подразумевают сальмонелез. Такое возможно ?
Аида, а то что сахар 6,3 это слишком завышен ?
Если глюкоза из венозной крови и после кормления то не завышен. Сальмонелез покажет анализ на диз.группу. В таком возрасте не часто встретишь.
Аида, патогенные энтеробактерии и стафилококк в калле обнаружили. Это сильно страшно?
Не страшно. Не переживайте! Пролечат и домой пойдете с малышом.
Аида, ещё сказали клипсиелла .
Сейчас пока формируется микрофлора и будет много всякой разной патогенной, условно- патогенной. В целом непонятно от чего лечат малыша, т.к. эти бактерии есть у каждого второго человека.
Аида, сегодня попробовали дать грудное молоко - начал опять срыгивать . 5 раз струйно практически. Но при этом кормят не без лактозной смесью ,а обычной . Чтобы это могло быть ?
Функциональное расстройство жкт. Просто с грудным молочком нужно давать антирефлюксную смесь в течении 1 месяца. Чаще всего с аозрастом такие срыгивания уходят.
Аида, лактазар при каждом кормлении и эспумизан назначили
Вот это правильное назначение
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, вам нужно поговорить с лечащим врачом, уточнить диагноз.
Юлия, сказали чтоб Сдала анализ на Диз группу и короновирус. Про диагноз ничего пока не говорят . Уже лежит 4 день . Завтра должны меня положить. - если у него кал будет в норме .подозревают кишечную инфекцию . Сказали что снижен гемоглобин и тромбоциты - что это все указывает на инфекцию. Потому что щас у него понос . Это не может быть от того что его на смесь перевели ? Температуры не было,аппетит хороший ,не вялый .
Прикрепите завтра результаты обследования, предварительный диагноз.
Юлия, гемоглобин 137 . Тромбоциты 260. Моча норм. УЗИ обп норм. УЗИ головного мозга норм . УЗИ сердца норм. Билирубин 190. Они говорят что очень долго желтуха держится . Не проходят . Выясняют почему .
Юлия, и сахар крови 6,3
Хирургической патологии нет? Выяснили в чем причина рвоты фонтаном?
Юлия, нет. Но там его кормят смесями . Может лактозная непереносимость ?? Не может быть такое ? Говорят что желтушка очень долго держится - а то что у меня 3- ,а у сына 1 + .но при выписке из роддома сказали ,что конфликта не было
Юлия, врачи как бы подозревают сальмонелез . Такое возможно ?
Маловероятно,
Юлия, патогенные энтеробактерии и стафилококк в калле обнаружили. Это сильно страшно?
Юлия, сегодня попробовали дать грудное молоко - начал опять срыгивать . 5 раз струйно практически. Но при этом кормят не без лактозной смесью ,а обычной . Чтобы это могло быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Ребенка не могли положить одного без согласия мамы, если мама здорова. Только в палате интенсивной терапии дети находятся одни. Уточните диагноз. Данный билирубин не требует немедленной госпитализации.
ГУЛЬНАЗ,сказали чтоб Сдала анализ на Диз группу и короновирус. Про диагноз ничего пока не говорят . Уже лежит 4 день . Завтра должны меня положить. - если у него кал будет в норме .подозревают кишечную инфекцию . Сказали что снижен гемоглобин и тромбоциты - что это все указывает на инфекцию. Потому что щас у него понос . Это не может быть от того что его на смесь перевели ? Температуры не было,аппетит хороший ,не вялый . Ребёночек 27 дней
Маловероятно, что это сальмонеллез. Скорее всего данная реакция на смесь. Как у вас сейчас дела?
ГУЛЬНАЗ, сегодня меня положили к нему . Сказали что в кале пока что обнаружили клибсиеллы , патогенные бактерии. Стрептококки . Понос сказали пока не проходит .но сама не видела .
ГУЛЬНАЗ,сегодня попробовали дать грудное молоко - начал опять срыгивать . 5 раз струйно практически. Но при этом кормят не без лактозной смесью ,а обычной . Чтобы это могло быть ?
Здравствуйте.
Срыгивает сразу после кормления грудью, сосет активно?
А после смеси не срыгивает?
Стул какой сегодня?
ГУЛЬНАЗ, стул уже не жидкий . Сосет активно . Срыгивал сразу . А до больницы мог - после того как поспит . От смеси не срыгивает. Врач сказал чередовать грудь и смесь ,добавляя лактозар и эспумизан . Идет на смекте и Бифидумбактерин.
Принятый ответ
Добрый вечер. Цифры билирубина неопасны. У нас маленьких детей не кладут без мамы.
Людмила, сказали чтоб Сдала анализ на Диз группу и короновирус. Про диагноз ничего пока не говорят . Уже лежит 4 день . Завтра должны меня положить. - если у него кал будет в норме .подозревают кишечную инфекцию . Сказали что снижен гемоглобин и тромбоциты - что это все указывает на инфекцию. Потому что щас у него понос . Это не может быть от того что его на смесь перевели ? Температуры не было,аппетит хороший ,не вялый .
Анализы перед госпитализацией нужно сдать, кал может измениться из-за перевода на другое питание. Не очень понятно, какая разница, какой диагноз у ребенка, если он не в реанимации должны положить сразу с мамой, независимо от диагноза.
Людмила, сказали чтоб я сдала на Диз группу и ковид. Все это готово - всё равно сказали подождать пока придет кал ребенка . И потом решат - ложить меня или нет
Людмила, такие результаты анализов и поведение ребенка и понос зелёного цвета может свидетельствовать о наличии сальмонелеза? Врач подразумевает это заболевание .
В Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан есть пункт, что родитель или другой законный представитель ребёнка имеет право находиться с ним в стационаре.
Нужно исследование кала, чтоб точно определить возбудителя. При сальмонеллезе у детей обычно высокая температура, слизь, кровь в кале, выражена интоксикация.
Людмила, нет ,такого не было . Аппетит хороший ,температуры не было .не вялый . Гиперактивный . Кал был сначала норм желто зелёный. Потом ночь не было его и обратились в больницу - а потом нам говорят что понос у него серо зелёный ,чуть ли нескончаемый.
Вполне возможно, что изменения стула связаны с резким изменением питания. Мне кажется, Вам надо понастойчивее требовать госпитализации с ребенком. У Вас на это есть полное право.
Людмила, уже требовала ,завтра приезжаю и как бы они согласились ,чтоб завтра меня положили .. даже если что то у него кишечное обнаружат
Людмила, А возможна что лактозная непереносимость ? Потому что животик начал болеть с рождения , и срыгивания тоже . Последнее время участились . А щас как его перевели на смесь - сказали что не срыгивает
Возможно транзиторная лактозная недостаточность, не истинная, она проходит сама. Если истинная лактозная недостаточность, то нужна безлактозная смесь.
Людмила, патогенные энтеробактерии и стафилококк в калле обнаружили. Это сильно страшно?
Добрый день. Патогенная флора всегда присутствует в кале, это норма. В какой степени обнаружили?
Людмила, не сказали. Ещё клипсиэллу . Но кал пока плохой сказали всё равно . Сказали что попозже ещё будут результаты. Но сальмонеллы не нашли
Людмила, сегодня попробовали дать грудное молоко - начал опять срыгивать . 5 раз струйно практически. Но при этом кормят не без лактозной смесью ,а обычной . Чтобы это могло быть ?
Доброе утро. Кормите чаще, но меньшим об'емом, держите столбиком после кормления. Можно начать антирефлюксную смесь за 15 минут до основного кормления.
Людмила, а лактазная недостаточность может ? Сказали купить лактазар и эспумизан .
Принятый ответ
Если была угроза жизни ребёнку, то имели право.
Затяжная желтуха новорожденных частое явление - скорее всего вам проведут фототерапию и всё нормализуется