Тромбофлебит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Неделю назад после физической нагрузки появилась боль под левым коленом сзади, по ощущениям есть небольшое уплотнение (как припухлость). Больно дотрагиваться до этого места. Боль усиливается, когда встаю и хожу. В лежачем положении не так сильно ощущается боль. Еще иногда бывает пульсирующая боль, но редко. Температуры нет. Немного есть покраснение и чешется. Была на приеме у хирурга, он изначально поставил диагноз «воспалительный инфильтрат». Сегодня сделали узи. Посмотрите пожалуйста. Какое лечение необходимо сейчас начинать? Есть ли угроза для жизни? И может ли быть это не тромбофлебит а что-то другое? Год назад делала узи и была у флеболога, ничего не было. Все было хорошо. Женщина, 63 года.

Камни в желчном пузыре, панкреатит.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет никаких сомнений, у вас действительно тромбофлебит, но для жизни он не опасен, не переживайте, лечение следующее:
-кроверазжижающая терапия: ривароксабан 10мг*1 раз в день, в течение 45 дней.
-ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии, постоянно в течение всего дня, на ночь снимать.
-двигательная активность ( ходьба)ю
-контроль дуплекс вен нижних конечностей через 7-10 дней и очный осмотр флеболога.

Алексей Владимирович, спасибо, что откликнулись! Скажите пожалуйста, получается, тромб есть в малой подкожной вене, я правильно понимаю? А он не может продвинуться дальше и мигрировать?

Если вы будете соблюдать рекомендации которые я указал выше, то вероятность движения тромба околонулевая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно это тромбофлебит малой подкожной вены, обычно состояние не страшное, но требует лечения. Обычно назначается ксарелто 10 мг 1 раз в день 45 дней (принимать только после очного осмотра врача), компрессионный чулок 2 класс компрессии носить с утра и до вечера, ежедневная ходьба не менее 10тыс шагов в сутки.
Контрольные узи вен нижних конечностей с осмотром флеболога через 10 дней и 45 дней.

Дмитрий Степанович, спасибо, что откликнулись! Скажите пожалуйста, я так понимаю, есть тромб в малой подкожной вене? А он может продвигаться дальше? Очень боюсь именно отрыва тромба. И не требуется ли госпитализация в моем случае?

Госпитализация обычно не требуется, если соблюдать рекомендации описанные выше, ничего никуда не продвинется и тромб постепенно начнет рассасываться