Дискомфорт в горле

Здравствуйте, пару недель назад было легкое ОРВИ, с дискомфортом в носоглотке, больше симптомов не было, но сделала вывод, что это было ОрВИ, так как до этого дочка болела, был насморк и у мамы были те же симптомы, что у меня. Пила противовирусный препарат, чтоб не разболеться и рассасывала неоангин, прошло. Через пару дней опять была боль в горле, полоскала ОКИ, на след. день прошло. Потом через пару дней опять, скажите пожалуйста почему дискомфорт то затихает, то снова появляется, как пролечить горло до конца?

Принятый ответ

Добрый день. Очень вероятно, что вы не долечили горло, так как курс лечения был коротким. Приложите фото горла к вопросу.
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нос дышит хорошо, попробую завтра при дневном освещении сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.Курс лечения должен длится как минимум 7 дней( это полоскание горла антисептическими растворами 4-5 раз в день + спрей для горла и таблетки),так как у Вас курс лечения был короткий, поэтому вероятнее всего Вы первый раз не полностью долечились, поэтому и рецидивы.
Прикрепите пожалуйста фото горла.Температуры сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет, температуры нет и не было, завтра попробую при дневном свете сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо увидела фото.К сожалению плохо просматриваются миндалины и задняя стенка глотки.
Положите на язык ложку и сфотографируйте,фото будет более информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, посмотрите, может так лучше видно

Да заднюю стенку немного лучше видно,спасибо.
Страшного ничего нет,горло умеренно гиперемировано,Вам необходимо долечиться.
Продолжайте выполаскивать горло раствором ОКИ 3р/д(7 дней).
Тонзилотрен рассасывать по 1т 3р/д(14 дней). Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошать зев (7 дней).
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки) на время лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Вероятно, лечение не достаточное или не подходит.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото горла. Ангинами часто болеете? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, ангины были очень часто до беременности, у меня хронический тонзиллит, насчет желудочно-кишечного тракта затрудняюсь ответить, проверяла давно, когда-то делала фгдс-был гастродоуденит

Анастасия, смотрите, вероятно сейчас у Вас вялотекущее обострение хронического тонзиллита. Вам нужно хорошо пролечиться. Я бы рекомендовала Вам промывания лакун миндалин курсом (7-10 промываний), Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскать горло антисептиками, например, ротокан или стоматофит.
По поводу гастродуоденита рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога и ещё раз пройти ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Доброе утро! По фото не очень хорошо обозримы задняя стенка глотки и миндалины, но по видимой части миндалин есть признаки хронического тонзиллита. Ангины нет. Лечение выше я Вам расписала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, я тут читала, что доритрицин хорошо помогает, что скажете?

Анастасия! Хороший препарат, можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, это вместо тонзилгона?

Анастасия, нет, лучше вместе.

Принятый ответ

Здравчтвуйте!
Когечно- Вы недолечились
Тонзилгон например по 1 т 3 р в день надо принимать месяц
Лизобакт по 1 т 3 р в день рассасывать неделю
Было бы отлично позолить к ЛОРу на аппаратное промывание
Ну и конечно- ФГДС надо повторить и желудок тоже лечить хорошенько

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть признаки фарингита и рефлюкс- эзофанита . Рекомендую Вам сделать ФГДС и проконсультироваться у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а что такое рефлюкс? Как он проявляется?

Это заброс кислого желудочного содержимого вмротоглотку
Проявляется постоянным першением в горле, покраснением зева, белым налетом на языке, сузостью во рту, изжогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, у меня першения нет, изжоги вообще никогда не бывает

Это не обязательно проявляется явно- изжога может быть очень слабо выражена.

Вам нужно пройти полноценный курс лечения без прерывания:
1)оставьте полоскания горла раствором ОКИ (развести по инструкции) 2 р/день 7 дней.
2)Через минут 5 выполнить оршение миндалин раствором Местамидие по 1-2дозы на каждую миндалину 3 р/день 7 дней.
3)рассасывать Фарингосепт по 2 таб 3 р/день 7 дней
4)внутрь Умкалор по 25 кап 3 р/день 10 дней за 30 минут до еды.