Анализ мокроты

Мужчина 68 лет, АКШ в 2018. В декабре 2020 ковид, сейчас антитела 500 с лишним, м еще тоже есть. В апреле увеличились лимфоузлы надключичные, пару недель назад появился кашель, в основном утром и перед сном. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ еще не прикрепился. Кроме мокроты есть еще обследования? УЗИ лимфоузлов делали?

Нина, добавила все

Доброе утро. Я посмотрела Ваши предыдущие вопросы. Конечно, биопсия будет решающим диагностическим критерием. А анализ мокроты свидетельствует только о наличии какого-то воспалительного очага, возможно с задействованием мелких сосудов, так как есть эритроциты. Или это повреждение капилляров на фоне надсадного кашля.
С целью подавления сухого кашля можете попробовать ренгалин по 1 таб 3 раза в день или либексин.

Нина, спасибо большое, значит ждем биопсию

Да, конечно. Терпения Вам и Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
РКТ во время ковида проводилось?

Анна, нет, к сожалению. Ковид был в легкой форме. Узнали по сути о нем уже при сдаче анализов на антитела, чтоб проверить

Да, я вспомнила, вы уже задавали вопрос!
Биопсию не выполнили ещё?

Анна, в воскресенье будет. Просто думала, что анализы мокроты уже что-то исключат

Туберкулёз исключают сдав трехкратно мокроту на определение микобактерий. К сожалению, с учётом всех исследований и результатов конечно больше данных за лимфому

Анна, не может это быть вирус эпштейн барра или лимфогранулематоз?

Нет, для ВЭБ не характерно такое массивное увеличение лимфоузлов. А вот по лимфогранулематоз уже будут исключать по результатам биопсии

Анна, подскажите, пожалуйста, приступы кашля можно сейчас в ожидание результатов биохимии снимать чем-то? Синекод?

Можно конечно, терпеть совсем ни к чему.
Кашель сухой или влажный?

Анна, сухой вроде

Либо Синекод в сиропе, либо Коделак Нео 1 табл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужна обязательно Биопсия лимфоузлов. Без этого диагноз не поставить. Изменения в мокроте не специфические, и о каком-то конкретном заболевании не говорят. А вот кт лёгких заставляет задуматься и обследоваться дальше. Даже возможно нужно бронхоскопию сделать, фгдс. Но это все только после биопсии