Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе на УЗИ — вопрос №2012622

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ щитовидки. Показало наличие узлов. Самый большой 8мм. Пару недель назад сдавала Ттг и кальцитонин. Анализы в норме. К эндокринологу смогу попасть только через неделю, не раньше. Завтра утром планирую сдать ещё Т3 и Т4. Подскажите пожалуста, какие ещё анализы надо сдать? Чтобы идти к врачу уже с результатами на руках. Тиероглобулин, антитела, может ещё какие-то? Или т3 и т4 будет достаточно? И насколько это опасно узел 8мм? А то я всю неделю нервничать буду. УЗИ прикрепляю. Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, оно совершенно не опасное, доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Сдайте дополнительно анализ на анти к ТПО, чтобы просто знать имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза или нет.

ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, поняла, спасибо)
А анализ на витамин д какой именно сдать? Их много разных. И ещё такой вопрос, можно ли в солярий ходить или пока подождать? И надо ли добавки какие-то?

Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Клиент
Дарья Валерьевна, по самочувствию не беспокоит ничего. Была усталость и слабость, но с появлением солнечных дней начало проходить
Эндокринолог
По анализам гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щж

Кальцитонин в норме

По узи образование доброкачественное, узи 1 р в год

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла, спасибо)
Эндокринолог
Всего вам доброго ?