Понижен гемоглобин, повышен креатинин

Добрый день! Сдали анализы планово, перед отъездом на каникулы. Ничего не беспокоит. Аллергия выявлена осенью: эозинофилы высокие всегда. Повышен креатинин и понижен гемоглобин. Стоит ли принимать препараты железа? И имеет ли значение повышение креатинина? Мальчик 6 лет.

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,
Прикрепила

Принятый ответ

Откорректируйте диету( мясо, печень, язык, греча, яблоки, гранат), креатинин на верхней границе нормы.

Здравствуйте! А сможете полный анализ прикрепить? Нужно все фракции посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,
Прикрепила

Норма гемоглобина для Вашего возраста от 120, сейчас уровень в принципе допустимый, можно скорректировать гемоглобин за счет питания, но чтобы понимать есть или нет латентный дефицит железа, необходимо сдать анализ крови на ферритин, тогда уже будет понятно нуждается ли ребенок в коррекции препаратами железа.
Касаемо креатинина - скажите, ребенок много ест мяса ( именно красного мяса), спортом занимается или может имеет место активная физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,
Мясо ест очень редко, не заставить.
Спортом профессионально не занимается, но очень активный, с утра до вечера на спортивном комплексе.

Принятый ответ

Чаще всего креатинин повышается именно на фоне активной физической нагрузки, тем более что показатель превышен незначительно. Но чтобы проверить функцию почек и убедиться, что все в полном порядке - нужно сдать общий анализ мочи.
Таким образом необходимо досдать: ферритин и общий анализ мочи. Сейчас питание, обогащенное железом: говядина, субпродукты ( печень), гречка. При нормально ферритине за счет питания уровень гемоглобина можно поднять самостоятельно

Здравствуйте!
Сдавали кровь только общий анализ? На ферритин, сывороточное железо, В 12 не сдавали?

Здравствуйте! Какие цифры креатинина и гемоглобина? Общую мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса,
Прикрепила

А рост какой у ребенка? И вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса,
116 см
20 кг

Принятый ответ

По вашим данным, расчетная скорость клубочковой фильтрации почек несколько снижена до 66. Не исключается погрешность лаборатории. И тем не менее, анализ надо повторить и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Лучше перебдеть, чем наоборот.

Здравствуйте.В день сдачи были нагрузки? Ребенок занимается спортом? У ребенка м.б глистная инвазия.Проверьте и сдайте кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз, на лямблии.

Здравствуйте!
Значения верхней границы нормы креатинина у деток несколько выше, чем у взрослых (нормы у вас для взрослых указаны в анализе) , поэтому креатинин у вас в порядке, переживать за это не стоит
Гемоглобин действительно снижен, плюс все показатели, касающиеся красной крови (цветовой показатель и содержание гемоглобина в эритроците), что указывает на наличие железодефицитной анемии
Напишите ваш вес, рассчитаю вам необходимую дозировку препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,
Вес 20 кг
Рост 116 см

Принятый ответ

На ваш вес дозировка препаратов железа (мальтофер) 100 мг, 1 раз в день
Можно таблетку 100 мг
Или капли мальтофера по 2 мл 1 раз в день
Плюс постарайтесь обогатить рацион питания мясными продуктами (побольше именно красного мяса), фруктов и овощей