Консультация нефролога /

Повышен кретианин — вопрос №2599264

Маме 84 года ,в 2018 г.абнаружен рмж 4 ст.,лечение приём анастрозола . В мае 2024 года по результатам узи ,обнаружены метастазы випечени , сдан анализ биохимиии. Повышен креатинин ,и аст . Какое лечение для почек? И какая может причина такого показателя ?

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3ст,гипертрофия левого желудочка ,пароксизм

Нефролог
Добрый день.
Можете прикрепить анализы?
Причиной повышения креатинина может быть гипертоническая болезнь, возраст, а также онокозаболевание.
Необходим точный уровень креатинина для расчета скорости клубочковой фильтрации - показателя, на основании которого и определяется степень функционирования почек.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте прикрепили узи и анализ

Нефролог
Учитывая отдаленные mts в печень, рост креатинина и печеночных показателей не удивляет к сожалению.
Ей необходимо ограничить белковую пищу в рационе и принимать сорбенты (полисорб или энтеросгель + лактулозу для нормализации стула).
Иного метода снижения при данном заболевании не существует.
Клиент
Кирилл Юрьевич, если положить в стационар и прокапать ,можно ждать хоть какое то улучшение ?
Нефролог
Да, но это будет временно и креатинин потом снова нарастет.
В процессе капельниц просто разбавляется кровь и снижается концентрация креатинина, никакого терапевтического эффекта нет.
Нефролог
Здравствуйте! Причин может быть в этом случае много: функция почек физиологически снижается с возрастом, гипертоническая болезнь приводит к гипертоническому нефроангиосклерозу, основное заболевание тоже осложняет работу почек.
Вообще, у возрастных пациентов мы функцию мы оцениваем не по креатинину, а по пробе Реберга. Но большого смысла в этом не вижу, так как на тактику это не повлияет.
А какие препараты принимает? Давление на фоне терапии нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, пока ни какие препараты не получает. Хотим положить в стационар ,чтобы прокапали . Давление всегда низкое ,даже опускается до 95,а пульс высокий до 105
Нефролог
Просто в хронических заболеваниях указана гипертоническая болезнь.
Я про препараты в целом, не обязательно касающиеся почек. Может быть сердечные какие?
Что капать планируется?
Клиент
Мария Дмитриевна, дезиндакционная терапия и гаатопротекторы
Клиент
Мария Дмитриевна, дезинтоксикационная терапия
Нефролог
Если в стационаре будет, можно выполнить пробу Реберга, лишний раз возить сдавать анализы не хочется, в стационаре-почему бы нет. Так точнее можно оценить функцию почек.
В плане лечения капельниц для улучшения функции не существует. Из-за основного заболевания возможности сильно ограничены, та же малобелковая диета для людей с онкологией- сомнительное мероприятие, так как велика вероятность белково-энергетической недостаточности.
Нужен обязательно контроль показателей работы почек (креатинин, мочевина) и калий. Может быть дальше сильно расти и не будет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендации - соблюдение диеты малобелковой. Для снижения креатинина можно периодически энтеросгель по 1 ст.л. 3 раза в день в течение 14 дней. Продолжать динамически контролировать уровень креатинина, мочевины в биохимическом анализе крови. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря, общего анализа мочи.