Консультация психолога /

Боль от недопонимания — вопрос №1934344

Встречались с парнем 6 месяцев. Поругались, он на меня обиделся. При попытке с ним связаться игнорирует. Тут наложилось и тем, что у меня диагностировали микроаденому гипофиза. Хотела рассказать ему об этом ,поскольку я все это время не знала, что со мной. На сообщения он не реагирует ,а после написал, что мы поговорим после того, как он приедет (через 2 месяца). Сейчас он уехал в командировку, а я с момента его отъезда плачу ежедневно. Не хочу навязываться и писать по телефону,не получая ответ. О моем диагнозе он также узнал по мессенджеру. Каждый день с момента его отъезда я плачу. Решила завести дневник, изливаю в него свои чувства и всю нашу историю. Не хочу напрягать своих близкий и подруг ,поскольку они уже чем смогли, помогли. Иногда даже какие то слова могут запустить у меня цепную реакцию из слез. Врач назначил фенибут. Но они не сильно помогают. Из-за стресса у меня проблема со сном. Нужно просто поговорить, обсудить с ним, но 2 месяца для меня пытка. Похудела на несколько кг. Понимаю что время лечит, но ежедневные слезы убивают. Я сама работаю, спортом занимаюсь. Долгое время не с кем не встречалась, потому что боясь этой боли, что может последовать за любовью. Теперь корю себя, что не смогла дать твердый отказ от отношений с ним.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. А как давно случилось недопонимание и игнорирование вас?
Клиент
Майя, 11 февраля. В этом момент он обиделся ,когда я в шутку его обозвала наедине . Он замолчал и ушел

Клиент
Майя, числа 18 я узнала о своем диагнозе
Психолог
Добрый день!
Конечно, вам сейчас тяжело. Произошел момент недопонимания, ссоры между вами...а потом диагноз - а ведь так хочется поддержки.
Конечно, множество эмоций внутри и хочется выговориться и поговорить с тем, кто тебе уже стал дорог.
Но что на самом деле произошло- вы расстались или он перестал отвечать(после обиды)?
Вы пишите, что сообщили ему и он ответил- позже поговорим . верно?
А что бы Вы хотели сейчас, если бы была возможность с ним поговорить?Чтобы могло помочь? Что сами чувствуете в отношении всего этого?
Какая помощь и поддержка вам бы помогли?
Клиент
Ольга Анатольевна, я бы хотела с ним поговорить. Извиниться, если обидела его. Но также высказать и свои чувства. Что мне сейчас не просто. Что я чувствую предательство, что я нахожусь не за мужчиной, как за каменной стеной, а просто за его стеной. По сути мы не расстались, а по ощущениям что он взял паузу, не согласовав со мной.
Клиент
Ольга Анатольевна, мне нужно понимание, объятие, просто чтобы он был рядом, чтобы он понял, что в такое время он мне нужен
Психолог
Конечно, Вам сейчас очень непросто и хочется его поддержки. Вы совсем недавно узнали о диагнозе, как вы сейчас с этими мыслями? Вы пишите- есть подруги- Вы поделились с ними своими переживаниями. с родными?
Как по поводу самого лечения- уже с врачом определили протокол лечения и профилактики?

По поводу парня- конечно, Вам очень его не хватает. Но он уехал и обиделся на определенную ситуацию- и поступил так как умеет. Вы правы, что в отношениях важно не убегать от каких то моментов, а учиться вместе их разрешать. Но такие ситуации были раньше? Возможно он пока не умеет иначе. А то что узнал уже на расстоянии- и молчит. Понимаю, что Вам хочется с его стороны действий(разговора, поддержки). Но возможно он и сам сейчас ищет те слова и не знает как поддержать Вас. Вы ему когда написали- Вы рассказали, что сейчас Вам очень тяжело, грустно,Ю страшно и так необходима его помощь- что его слова сейчас бы очень поддержали Вас?)
Ведь вы правы- по хорошему- сейчас бы он написал или позвонил и выслушал Вас, сказал слова поддержки. И стало бы легче. Но не все готовы на такие шаги, особенно многие мужчины очень теряются в таких ситуациях и не знают с чего начать. Со стороны это может выглядеть как что то странное и игнор с их стороны...Но ведь все мы разные)) И если Вы с ним уже встречаетесь, то скорее всего в нем много хорошего, ведь так? Есть те качества которые привлекают в нем?))
А теперь - если для Вас важны эти отношения- то не стоит опускать руки)) Просто будьте собой! Если для Вас важно поговорить- напишите про это)) Ведь иначе как в диалоге никто(ну конечно кто то может)) -но это умение дается не сразу))не может понять, что сейчас для Вас важно, что будет поддержкой, Попробуйте ему про это сказать. Во первых - вы просто выговоритесь в этот момент- и это уже важно! Во вторых- покажите ему путь к тому, что в отношениях важно. А дальше-там уже будет видно как он будет реагировать, как открываться. Но это всегда про то, чтобы кто то один был более мудрым и главное - не предавал себя)) если для Вас это так важно(а это так- ведь вы пишите про это)- напишите ему, поговорите)) Тут нет ничего унизительного. Наоборот, Вы открываетесь ему, показываете свои чувства и говорите про то как сейчас Важно его участие. А ведь в отношениях так и надо)) Иначе- зачем тогда все это, если мы не будем делиться друг с другом и потом подсказывать какие шаги предпринимать.
Но я очень понимаю, что сейчас у вас внутри и страх, и тревога, и боль и обида- столько эмоций и так хочется, чтобы любимый человек обнял(хотя бы словом))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за поддержку. Перед тем как он уехал я написала ему сообщение, со всем тем, через что мне приходится пройти. Большое длинное сообщение. Мне написали: "Это не телефонный разговор. Приеду, поговорим". Я была у врача, прогнозы оптимистичные, но до этого паники я поддалась сильной, накрутила себя максимально. Стресс от расставания и болезнь дали о себе знать и я упала в обморок. Я получила от него ответ, что это не телефонный разговор. Понимаю, что если буду писать ему, я ему надоем и скажет , что опять же либо мы поговорим,когда я приеду,либо вообще расстанется по телефону. Скажет, что надоела своим нытьем и что я как пиявка. Я думаю, если бы он скучал по мне, либо я ему была не безразлична, даже узнав о моем диагнозе он проявил поддержку и заботу. Но он цепляется за эту ссору, ведь можно было даже по телефону поговорить и забыть ее. Если бы у него возникла такая ситуация, я бы плюнула на все, на свою гордость и помогла ему всем тем,чем смогла. Но в ответ я натыкаюсь на стену из его цинизма и жестокости. Я ему всегда говорила, если тебя что-то беспокоит ,ты можешь мне рассказать, я всегда поддержку тебя. Но в ответ я не чувствую такого же
Психолог
Понимаю, что сейчас у Вас действительно очень обостренная реакция- ведь кроме разлуки есть сильная тревога и переживания за свое здоровье- и тут много эмоций поднимается.
Вы правы по поводу гордости и что важнее, и что мог позвонить- но только это все с позиции человека, который как вы смотрит и умеет общаться именно так. Для большинства мужчин говорить по телефону или писать- действительно не так просто(тем более если хочется поговорить на серьезные темы).
Это его не оправдывает, но обьясняет почему сейчас молчит. Да и то, что "если бы была не безразлична..."- возможно, но не совсем- бывает что мужчина так волнуется, что и написать не знает что...это правда.
Но конечно вы знаете своего парня и то как он ранее реагировал- если он был раньше активен. часто звонил. легко шел на контакт- то возможно сейчас действительно взял паузу - ему важно подумать и побыть со своими чувствами.
Но если он и ранее был не так открыт к диалогу, не очень щедро на эмоции и слова- то поведение абсолютно логично))
Если вы считаете, что он подумает. что вы навязываетесь...Это опять только наши домыслы...Но, можете сейчас для себя действительно поставить это на паузу!
Все, скажите себе стоп- для меня важны отношения, но я должна быть здоровой это главное!
А значит- если пока сейчас не могу с ним поговорить то- напишу ему все в письме- прямо сядьте и выпишите все все чувства, переживания, что есть внутри(и хорошее и самое плохое, все что на Душе- не сдерживайте себя) и отложите до приезда. А потом второе- а теперь - моя задача сейчас заняться собой!!! И наполните это время в отсутствии парня своими интересами, развитием,отдыхом и восстановлением сил- именно это сейчас очень важно ля Вас!!! Будьте самой чуткой и нежной, бережной к самой себе!!! А остальное- точно уладится,
Клиент
Ольга Анатольевна, думаю вы правы. Я сейчас веду дневник, просто все свои эмоции выплескиваю на страницы. Писать я думаю ему не стоит, если я ему действительно небезразлична, то придет время и он сам напишет. Сейчас лучше заняться собой. Боль от расставания на долгое время и разлуки никуда не деть и плакать я скорее всего не перестану ближайшее время. Я не знаю, что он чувствует, он не идет на контакт и не хочет делиться. Я знаю,что я симпатичная девушка, на меня обращают внимание. Но думаю, если я сейчас переключусь на другого буду чувствовать себя изменницей и что хуже всего, возненавижу саму себя. Возможно, это говорит во мне воспитание и моральные устои
Психолог
Конечно, Вы будете пока переживать и грустить)) это нормально)) А как иначе, если человек нам дорог?)) И это всегда естественно в такие моменты. Зачем переключать внимание на другого?Вы прям уже уверены как буд то в расставании..
А вот заняться собой, организовать с подругами интересные мероприятия. да и вообще- вспомнить- а чего я вообще давно обещала и не делала для себя? Сейчас самое время!
На пороге весна: Вы прекрасная девушка, сделайте сами для себя праздник!!! Порадуйте себя и окружающих своей улыбкой. чудесным настроением)) Гуляйте сейчас побольше, ходите в кино, займитесь тем. что наполняет вас!!!Пусть пока чувства еще и горюют и грустят по каким то моментам- но точно не повод ставить жизнь на паузу!))
А там - точно будет все хорошо! Иногда даже лучше чем мы думаем)) Позвольте себ просто это время жить полной жизнью!)Вы ведь точно этого заслуживаете!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Для начала вам нужно взять себя в руки, и не опускать голову ни при каких обстоятельствах. Принимайте поддержку от родственников и друзей, занимайтесь своим здоровьем, сейчас это самое главное. По поводу вашего парня, после вашей ссоры, вы ему рассказали по поводу своего диагноза, думаю это на него наложилось в двойне. Вы встречаетесь полгода, все люди разные, может ему действительно сейчас трудно подобрать слова поддержки в вашу сторону. Думаю надо подождать его приезда и после поговорить с ним об о всëм. Возможно до приезда он ещë и сам позвонит или напишет
Психолог
Здравствуйте!
Возможно находясь в командировке ваш, парень находится в каких-то сложных обстоятельствах и ему нужно решать именно возникшие у него проблемы. Два месяца не такой уж большой срок при вынужденной разлуке и по его приезду вы сможете более подробно обсудить с ним все свои вопросы. Это время посвятите себе, укрепите своё здоровье, займитесь теми делами, которыми можете заниматься самостоятельно.
Психолог
Добрый день!
Вам сейчас важно сосредоточиться на своём здоровье, обращаться к врачам и лечиться - Это будет самое главное!
Вы хотите внимания именно от парня, но парень не может Вам дать столько внимания, сколько Вы бы хотели. Получите внимание, помощь и поддержку от близких, если нужно будет, то получите консультацию у психологу индивидуально.
Сейчас Вам важно не плакать, не думать о том, что парень молчит, не отвечает, а нужно думать о себе! Вы у себя одна!
Помимо того, что происходит сейчас Вам важно также жить своей жизнью, заниматься хобби, гулять, общаться с подругами. Тот факт, что не отвечает парень - это не должно быть причиной слёз, сделайте выводы об этой ситуации и идите дальше. Если парню Вы нужны, то он ответит, встретиться с Вами, после командировки. А пока сместите ракурс внимания на себя любимую, купите себе что-нибудь красиво, радуйтесь солнцу за окном, свежий чай вкусный и т.д.
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы написали, что ведёте дневник. Можно завести дневник "Чувств и эмоций". Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня. Перепишите это себе в дневник. То, что в кавычках (") — это название столбца.
Первая строчка: «Ситуация» — Что вызвало у меня эта мысль/ситуация?
Вторая строчка: «Мысли» — Какая у меня возникла мысль? О чём я сейчас думаю?
Третья строчка: «Чувства, эмоции» — Что я чувствую? Как я реагирую? Какие у меня эмоции?
Четвёртая строчка: «Физические проявления» — Как реагирует моё тело?
Пятая строчка: «Плюсы» — Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Шестая строчка: «Минусы»- Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Седьмая строчка: «Итог» — Какой у меня будет вывод? Что я поняла? Как мне поступить в следующий раз?
В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.