Кровотечения ночные из носа, высыпания
Ребёнок, 4 года, участились ночные кровотечения из носа, высыпания на коже, зуд по ночам. Нос тоже плохо дышит. Кровь из носа шла с 1 года, но потом стало реже, полгода не было, и снова. Анализ крови сдали, о чем он говорит, показатели некоторые не в норме? Какие обследования нужно пройти ребёнку? Из препаратов недавно принимали Эриус и аскорутин
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, результаты анализов
Здравствуйте.
Можете приложить анализ крови?
Надо сдать коагулограмму. Посмотреть свертываемость крови. К гематолога не ездили?
Аллергия есть на что-то? Как выглядит сыпь?
Анастасия, к гематологу ездили 1.5 года назад. Сдавали гемостаз : заключение Адгезивно- агрегационная функция тромбоцитов повышена. Фибринолиз активирован. Паракоагуляционный тест отрицательный
А диагноз вам какой выставили: не нарушение гемостаза?
Так как агрегационная функция повышена, значит агрегация замедлена. Отсюда и носовые кровотечения. Раз на фоне лечения было улучшение, то лечение нужно возобновить. А лучше снова проконсультироваться у гематолога.
А по поводу сыпи, такой диагноз как атопический дерматит ребёнку выставляли. ГА диету соблюдаете? На что-то конкретное аллергия выявлена?
Анастасия, диагноз так написано: носовые кровотечения. Диету стараемся соблюдать. Атомической дерматит ставили в 6 месяцев. На что именно аллергия не сдавали такой анализ, не знаем.
Вобщем, в любом случае съездите к гематологу. Перед этим обязательно сдайте коагулограмму, время свёртывания и время кровотечения, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Можно ещё сдать ферритин.
А сами замечали на какие продукты обсыпает? Не хотели сдать специфические иммуноглобулин Е?
Ещё раз есть заложенность носа, скорее всего у вас аллергический ринит. Тем более сейчас весна и возможно обострение. Начинайте эриус, соблюдайтесь диету, а в нос покапайте авамис - по 2Д 2 р в день - 2 недели, затем 1 мес 1Д на ночь. Можете проконсультироваться у Лора.
Анастасия, иммуноглобулин Е не сдавали никогда. Это анализ крови? И что он показывает?
Странно конечно, что педиатр, выставляя диагноз атопический дерматит, ни разу не дала вам направление на общий иммуноглобулин Е. Да, это кровь из вены.
Этот показатель повышается при аллергии. Скорее всего он у вас повышен, т.к. есть видимые кожные проявления.
Есть ещё специфические иммуноглобулин Е, на определённый вид аллергена. Их делят на группы: пищевые, бытовые, пыльцевые. Вы сами выбираете на что сдать. Самое частое, что выбирают это домашняя пыль, клещи домашней пыли, белок коровьего молока, яйцо цельное или белок яичный, говядина, курица, цитрусовые, ну и пальцевые, там тоже есть свой спектр.
Тогда вы будете знать наверняка на что у вас аллергия. Следовательно, исключите из рациона этот продукт. А если на бытовые или пыльцевые. Просто использовать антигистаминные в сезон цветения например.
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего)
Посмотрела анализ крови. «Красная» кровь в норме. Есть эозинофиллия, что говорит об аллергии.
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений. Незначительное повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистных инвазиях. Покажите ребенку Лор врачу, возможно близко расположены сосуды. Сдайте коагулограмму, исключите паразитов кишечника.
Людмила, какой именно анализ сдать на паразитов кровь или кал?
Сдайте анализ кала
Здравствуйте!
Бывает особенность строения венознооо сплетения в нижнем носом ходу- слишком близко расположено к поверхности
Покажите ребенка ЛОР врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в пределах допустимых нормальных значений. Рекомендую очный осмотр Лор-врача, возможно есть сухая слизистая или близко расположенные сосуды, или истончение сосудов, или иная другая причина, тем более, что нос у ребенка плохо дышит. Нужно осмотреть носоглотку и исключить новообразования, так как и они могут давать кровотечения.
Кровь в пределах нормы, нужен очный осмотр ЛОРа, раньше не было атопического дерматита?
Юлия, был в 6 месяцев
По возможности ведите пищевой дневник, чтоб можно было отследить, после каких продуктов состояние кожи ухудшается( усиливается гиперемия, шелушение), кожу увлажняйте эмолентами.
Добрый день! Сыпь при надавливании не исчезает? Зуд только по ночам, днём нет?
Елена, не исчезает. Да, по ночам в основном