Здравствуйте, Антон!
Причины тут могут быть как физиологические, так и психологические. Если чувствуете, что в работе организма что-то может быть не так, то можно пройти обследование. Однако в любом случае психологический фактор тут очень важен. Психология тесно связана с сексуальными ощущениями. И по Вашему рассказу складывается впечатление, что психологическое напряжение у Вас есть.
Тут опять-таки тоже могут быть разные варианты. Есть какое-то психологическое напряжение, но стоит понять, какое именно. Например, Вы можете быть склонны излишне контролировать себя, чтобы в сексе не сделать что-то не так или настраиваете себя на то, что половой акт должен быть длительным, чтобы удовлетворить партнершу. Или, возможно, в сексе Вы чего-то стесняетесь, и это создает напряжение. Или Вы привыкли к самоудовлетворению, к определенным физическим и психологическим ощущениям, сценариям, а в сексе все происходит иначе. Подумайте о том, где кроется проблема, прислушайтесь к своим чувствам.
Вы говорите, что при мастурбации все получается проще - это означает, что на настоящий момент она Вам комфортнее, это в пользу актуальности психологических факторов. Также говорите, что на достижение оргазма при сексе уходит больше времени, когда обстановка непривычная - это тоже в пользу психологии.
Таким образом:
- Постарайтесь проанализировать свои ощущения, чтобы понять, что именно не так, что вызывает психологическое напряжение, в какую сторону думать - и, соответственно, работать над этим.
- Не занимайтесь мастурбацией часто, прибегайте к ней только в случае сильного сексуального напряжения, чтобы повысить сексуальное влечение, сместить вектор внимания на реальный секс с реальным человеком и чтобы физические ощущения в сексе стали сильнее.
- Работайте над снижением напряжения, старайтесь расслабляться. Во время сексуальных действий старайтесь "выключать голову", т.е. не фиксировать внимание на возникающих мыслях: "приятно девушке или нет", "получится ли в этот раз быстрее достигнуть оргазма или опять будет долго", "сейчас сексуальные ощущения интенсивные - значит, я должен быстрее достичь оргазма" и т.д. Мысли и установки, что "надо" дойти до оргазма очень отвлекают от процесса, они создают напряжение, из-за чего сексуальное влечение снижается, удовольствие становится ниже, и наступление оргазма отодвигается. Старайтесь во время секса учиться именно расслабляться, фокусироваться на приятных ощущениях. Фокусируйте внимание на красоте девушки, запахе кожи, приятных ощущениях от объятий и сексуальной стимуляции. Старайтесь погружаться в эти ощущения, настраиваться на них. Отодвигать мешающие мысли в сторону и наслаждаться происходящим, волнующими ощущениями.
- Также Вы можете попробовать продлить время прелюдии. Не приступать к сексу быстро, а дождаться момента, когда желание станет сильным. Наслаждаться ласками, приятными ощущениями, чтобы сексуальное возбуждение росло, а напряжение падало. Тогда ощущения при сексе будут более острее, и оргазм наступит быстрее. Кроме этого, если секс длится долго, то Вы в процессе начинаете уставать, ведь это физическая нагрузка, поэтому возбуждение снижается. Поэтому будет лучше, если прелюдия будет длиться дольше, а сам секс меньше.
- Также будет хорошо решать этот вопрос совместно с девушкой. Обсуждать, кого что возбуждает сильнее, что хотелось бы попробовать, какая обстановка комфортнее, что какие ощущения вызывает, что приятно, а когда чувствуется напряжение. Договариваться о каких-то действиях, реализации желаний. Таким образом формируется доверие между партнерами, что снижает напряжение каждого из них. И это поможет лучше понимать друг друга, ориентироваться на ощущения, реакции и желания друг друга.
Здоровья Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия