Консультация гинеколога /

Выделения с кровью после оргазма — вопрос №3076271

Принимаю препарат Визанна с 31.12.2024 (Послеоперационное назначение врача-гинеколога в связи с обширным эндометриозом. Назначен минимум на полгода). На фоне приема препарата появилась странная «побочка», после оргазма как вагинального, так и клиторального начинаются выделения с кровью и тянет низ живота как перед критическими днями.

По узи слой эндометрия слишком маленький (это подтвердило 3 врач-узиста), чтобы вызывать выделения и кровь.

Вопрос: нормальное ли это явление? Может ли это быть побочным эффектом от препарата? Как вообще оргазм влияет на матку и из-за чего это может происходить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Во время оргазма матка может сокращаться и могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше................. . ............
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, нет связи между приемом Визанна и кровянистыми выделениями во время оргазма. Во время оргазма происходит сокращение стенок матки, а это приводит к усилению кровотока. При эндометриозе (аденомиозе) частицы эндометрия в мышечном слое также реагируют на сокращение матки и кровоточат.
Это проявление самого эндометриоза. Принимайте препарат дальше в течение 6-9 месяцев, со временем это прекратится
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! кровянистые выделения после оргазма и прием визанны никак не взаимосвязаны. Во время оргазма происходит выработка окситоцина, от чего матка сокращается и могут быть кровянистые выделения. Эрозии шейки матки у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, эрозия есть, но по словам наблюдающих врачей, она затягивается самостоятельно и ранее проблем с выделениями и кровью после оргазма у меня не наблюдалось
Акушер, Гинеколог
Возможно ваш организм ещё не подстроился под препарат, принимайте дальше, понаблюдайте за состоянием.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ациклические кровянистые выделения допустимы на фоне приема любых гормональных препаратом, в т том числе, визанны.
Как раз то что это происходит во время оргазма очень логично, так как происходит сокращение матки в это время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Визанна (диеногест) подавляет рост эндометрия, что приводит к его истончению. Даже при тонком эндометрии возможны мелкие кровоизлияния из-за спазма сосудов во время оргазма (матка сокращается, и слабые сосуды могут повреждаться). Прогестагены (как диеногест) могут влиять на сосудистую проницаемость, делая капилляры более ломкими.
Или это может быть сухость влагалища (как побочный эффект Визанны). Недостаток эстрогенов может приводить к атрофии слизистой влагалища, из-за чего во время секса/мастурбации возникают микротравмы.
Это не совсем нормально, но и не критично, если кровотечение скудное (мажущее) и быстро проходит. Если выделения обильные, алые стоит обратиться к гинекологу очно для осмотра и, возможно, порекомендует локальную эстрогенизацию (например, крем Овестин), если есть атрофия слизистой.
Если симптомы сильно беспокоят, может быть рассмотрен вопрос о замене препарата.
Берегите себя🍀