Образование в виде сосочка в горле

Здравствуйте, помогите пожалуйста, определиться. Вчера было ощущение, что горло немного отекло. На утро боль в горле. Смотрю в зеркало, на минадалине слева(или что это такое, не смогла найти в интернете), образовался нарост какой-то, белого цвета, в виде сосочка. Правая просто выглядит очень рыхло с белыми полосочками. Фото прилагаю. Температуры нет, кроме горла ничего не беспокоит. При глотании ощущение, что что-то мешает. Такое уже было, но при очном осмотре ЛОР сказал все ок и прописал лизобакт и кометон. Якобы в желудке может быть повышенная кислотность и горло раздражается из-за этого. Но как объяснить этот сосок? Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно лечить... Хочется залезть в горло и выдавить это. https://yadi.sk/a/qjH4C_H74PGP6A

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас - катаральная ангина
Миндалины состоят мз лимфоидной ткани, при воспалении она разрастается, самым разнообразным образом
Сосочек- это разрастание лимфоидной ткани

Елена, спасибо за ответ! Чем её можно лечить? Не очень хочется пить антибиотики

Полоскание
Октиносептом х3 р в день- 7 дн
Рассасывайте лизобакт х3 р в день- 7 дн
Тонзилгон по 1 тх3 р в день- 30 дн
Вит С 1000, вит Д 2000, цинк 25, селен 100- 1 р в день- 30 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Образование является либо папилломой, либо фрагментом разросшейся лимфоидной ткани. Горло в вас раздражено. Какая температура тела? Есть ли кашель? Как дышит нос? Бывают ли проблемы с желудком?

Марина, спасибо за ответ, температура 36.6, слабость небольшая, кашля нет, гной не отхаркивается. Чувствую отечность, при глотании немного дискомфорт. Нос дышит, без соплёй и заложенности. Немного что-то и там мешается. Проблемы с ЖКТ не ярко выраженные, когда переем жареного, трубку глотала, хронического и язвянного ничего

На данный момент старайтесь пить почаще жидкость, можно полоскать горло противовоспалительными средствами (оки, тантум-верде, ангидак) 2-3 раза в день в течение 5 дней. За образованием пока наблюдать, если будет увеличиваться в размере или беспокоить, стоит удалить с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Добрый день.образование похоже на папиллому, на фото не рассмотреть детали ее поверхности. Покажите очно ЛОР, доя решения вопроса о необходимости удаления в плановом порядке.
Собственно, сосочек не должен вызывать дискомфорт. А вот задняя стенка глотки сильно раздражена.
Вас беспокоит боль при глотании или разговоре? Есть насморк? Кашель?

Елена, спасибо за ответ. Слабость только беспокоит, горло не болит, только отёк чувствую, кашля нет.

Начните полоскание горла настоем ромашки 3 р/день 5 дней.
Рассасывпть Лизобакт по 2 таб 3 р/день 7 дней.
На ночь Лоратодин/дезлоратодин по 1 таб 1 р/день.3-5 дней по состоянию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнл, папилломка.
Еслм подтвердится, сдать анализ ПЦР на ВПЧ из зева.

Картина катарального фарингита.
Полощите глотку настоем шалфея 3 раза в день 7 дней
Рассасывать Имудон 2т 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита.
Если у Вас есть изжога, то обязательно нужна консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую Вам полоскания горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или шалфей 3 раза в день в течение 7 дней.