Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №495569

Здравствуйте. По эхо гк выявили легочную гипертензию. У меня паника. Что делать незнаю. Ходила к врачу, ничего не сказали. Только наблюдать. Беспокоит экстрасистолы в течение 2х месяцев. Также ставят под вопросом СКВ. Температура 37.3 держится около 3 х лет. Боли в суставах. Срб и анф высокие. Боюсь лг и скв. Пишут что выживаемость менее 5 лет. Мне 31 год. Рост 165. Вес 115. Ожирение 3 ст. Аит гипотиреоз компенсирован эутироксом.

Кардиолог, Терапевт
В Вашем случае необходимо разбираться сейчас с скв, это в важнее. Лг во первых у Вас минимальная, во вторых она характерна при ожирении
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать КТ легких, чтобы исключить поражение легких вследствие СКВ. Легочная гипертензия, в основном, возникает при патологии легких. СОЭ по анализу крови повышена, то есть воспалительный процесс есть. На Холтере единичные экстрасистолы, они не опасны и обязательного лечения не требуют. Но если они Вас беспокоят пропейте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Марина, может быть лг вследствие ожирения?
У меня с лёгкими не было проблем, рентген делала недавно.
Кардиолог
Да, может быть на фоне ожирения. Какое у Вас обычно АД?
Клиент
Марина, поднимается ад, пью лористу 25 и конкор 1.25. Нормальное для меня 120/80. Бывает до 150/90
Кардиолог
Вместо лористы лучше принимайте амлодипин 2,5 мг 1 раз в день- он не только снижает общее АД, но и снижает давление в легочной артерии. Если ЧСС часто больше 80 в мин, то увеличьте дозу конкора до 2,5 мг и одышка станет меньше.
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая повышенную СОЭ, длительный субфебрилетет , а также признаки умеренной легочной гипертензии - советую детально обследовать бронхо- лёгочную систему, необходимо сделать КТ органов грудной клетки, для исключения воспалительных изменений.
По данным суточного монитора экг- количество экстрасистол не патологическое , допустимое, вероятно, связано с длительным субфебрилететом и гормональными изменениями на фоне АИТ.
Беспокоят ли Вас жалобы в виде одышки? Общей слабости , тахикардии?
Не болели ли Вы ковидной инфекцией?
Какие показатели АД и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с лёгкими не было проблем никогда. Ковидом не болела. Одышка только при нагрузке. Подъем по лестнице, связывают с весом. Тахикардия бывает тоже до 130 при нагрузке. Давление повышается после родов с 2017 года, последний год пью постоянно конкор 1.25 и лориста 25. . На скв обследуюсь 2 года, диагноз не находят. Субфибрилитет чаще я замечаю с циклом, после овуляции жар в лице и теле. Может ли быть лг на фоне ожирения?
Кардиолог
Да, вполне возможно, что ЛГ у Вас на фоне ожирения , и вследствие этого тахикардия при минимальных нагрузках, поэтому происходит повышение давления в системе легочной артерии. Кроме того, советую исключить бронхообструкцию , для этого нужно сделать функцию внешнего дыхания ( спирометрию с бронхолитиком).
Обязательно старайтесь уменьшать массу тела!