Консультация уролога /

Прошу интерпретацю анализа мочи литос — вопрос №495695

Здравствуйте, Доктор.
После операции по удалению аденомы парашитовидной (март 20г)пила много кальция и осенью был обнаружен камень коралловидный и больше 20мм, его дробили. Анализ кусочка и анализ по камнеобразованию прилагаю, общий объем мочи был 3800, может я черезчвр много стала пить?. Помогите советом,пожалуйста, что мне делать чтобы не повторилось.

Биохимия вся в норме, вит.Д около 36, паратгормон от 30 до 70 колеблется, кальций общий около 2,2, кальций ионизированный от 1,19 до 1,29 колеблется.
До операции тоже пила много кальция потому что еще в 37лет примерно диагностировали остеопению и кальций общий всегда был выше нормы, просто никто не подсказал паратгормон сдать, сдала лишь в декабре 2019, был тогда 305, но камней не было: узи делала каждый год как стала кальций пить.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас что принимаете? кальций крови какой? ПТГ?
в моче много солей оксолаты, калий и магний. А вот кальций даже снижен. оксалурия - это наследственная недостаточность ферментов, вследствие чего в организме вырабатывается повышенное количество оксалатов (солей щавелевой кислоты), либо высокое содержание оксалатов в продуктах питания, низкое содержание магния в еде, недостаточность витамина А и Д, недостаточность витамина В6. Почитайте про диету при оксалурии, чтобы не повторилось образование солей.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я выше написала и птг и кальций.

Клиент
Наталия, и витамин д летом 20г поднимался аж до 56((,
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций крови - главный критерий, он у вас в норме, поэтому нет сейчас влияния гиперпаратиреоза на образование камней. по оксолатам - соблюдение диеты.
Клиент
Наталия, мне непонятно, я посмотрала в нормах в другом месте, тут нет референсов: у меня намнрго ниже норм все, правышает только экскреция, это получается мое индивидуальное насыщение выше нормы или как?
Клиент
Наталия, забыла написать: пью цитрат кальция солгар, так мне все урологи говорили пить по минимуму, то я пью с марта не часто и по одной таблетке
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, мне непонятно : он по референсам в норме в ммоль/л, а превышает выведение, это можно изменить как то?
Эндокринолог, Сомнолог
После удаления аденомы паращитовидной железы назначается кальций по минимуму, а для его повышения в крови назначается альфакальцидол, поэтому и спросила, что принимаете. Нормы лабораторий разные, Вы не пишете референсы. Главное при образовании камней, чтобы кальций не был повышен.
Клиент
Наталия, и еще магний: мне получается нельзя пить таблетки с магнием?там он хоть и ниже по референсам, но выведение тоже выше нормы. Можно ли снизить эти эксреции? Может перестать пить по 4 л воды в день, а пить по 2?. Вес 53кг
Клиент
Наталия, а камень то был весььфосфатный. Мне непонятно
Эндокринолог, Сомнолог
если потребности в таком количестве воды нет, можете не пить столько.
Камень был фосфатный, т.к. при гиперпаратиреозе нарушен обмен не только кальция, но и фосфора. Сейчас у вас нет гиперпаратиреоза, поэтому, если нет других причин (наследственных нарушений обмена), то и камень не должен образовываться.
Клиент
Наталия, камень образовался с июля по сентябрь, а операция была в марте, в июле камня не было. И фосфаты образуются по причине , между прочим, инфекций.: клебсиелла и протей. Меня удивил ваш ответ про фосфаты((
Эндокринолог, Сомнолог
Выдержка из рекомендаций по гиперпаратиреозу: "повышенная экскреция кальция и фосфатов с мочой, низкий удельный вес мочи, микрогематурия (при почечнокаменной болезни), небольшая протеинурия (при интерстициальном нефрите).
Вам нужно тогда описать полностью хронологию событий. Я не могу догадываться, когда и что у вас происходило. Могу только как эндокринолог дать рекомендации по поводу гиперпаратиреоза и мочекаменной болезни, как ее следствие. И не обязательно причина камней - гиперпаратиреоз. Урологи подскажут Вам остальное.
Клиент
Наталия, при многолетнем гиперпаратериозе вооьще не было камней у меня почему то, я каждые полгода год делала узи и анализ мочи был идеальным. Я и ждала ответ именно уролога.
Клиент
Наталия, хронология у меня вся описана сразу в первом сообщении.
Эндокринолог, Сомнолог
"После операции по удалению аденомы парашитовидной (март 20г)пила много кальция и осенью был обнаружен камень коралловидный" - эту фразу поняла, как следствие приема кальция после операции. Т.е. получается, что это последствие именно приема больших доз кальция, но Вы правы, могли быть и другие причины (почечная инфекция например), жесткая вода, определенное питание.
Клиент
Наталия, спсаибо, я только увидела сообщение про альфакальцидол, мне назначали до 5ти таблеток именно кальций Д3 никомед форте, очееь хороший врач, все хотели именно у него оперироваться, а так много потому что весной 20г после операции кальций был на нижней границе и были судороги по утрам, летом снова судороги были, а про этот препарат даже речи не было((
Эндокринолог, Сомнолог
Альфакальцидол показан, т.к. он хорошо повышает кальций крови и не откладывается в почках. Это международные рекомендации по ведению заболевания. Кальция в таблетках минимум, нативный вит Д не усваивается, а активный вит Д (альфакальцидол или рокалтрол) в дозе, чтобы
-кальций крови был на нижней границе,
-кальций мочи в норме.
тогда наступает компенсация и нет осложнений, связанных с камнеобразованием.
Клиент
Наталия, я вчера не увидела, спасибо вам большое? , очень жаль что я раньше не узнала про этот препарат. А можно его сейчас пить для остеопении совместно с кальцием, она у меня с 30ти примерно лет, причину то лишь прошлом году убрали((. Вдруг ответите?
Эндокринолог, Сомнолог
нужно разбираться. если после операции есть снижение кальция, то да, препарат показан вместо кальция. кальция должно поступать достаточно именно с пищей.
Клиент
Наталия, спасибо, прошел год, в крови нормально, в моче меньше нормы, а с остепенией его можно?
Хотя в крови я вит.Д кальциевыми таблетками подняла с 18 до 56, сецчас 36.
Эндокринолог, Сомнолог
Вы постоянно принимаете кальций или курсами? в какой дозе?
Эндокринолог, Сомнолог
С остеопенией принимать можно, но опять же под строгим контролем кальция крови и мочи, начиная с 0,25 мкг в день.
Клиент
Наталия,спасибо большое! с зимы перешла на цитратную форму, солгар, пила снанала по 3, как там указано, потом перешла на одну, были перерывы до 5ти дней что вообще не пила. Анализы сданы на 1й таблетке.
Клиент
Наталия, у солгара 3 таблетки в день составят 750 мг кальция цитрата и 450 МЕ Д, я пью одну, это много?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно оставить 1 таб и начать альфаД3тева по 0,25 мкг, через месяц контроль общего кальция крови. Если не повысится, то добавить по 0,5 мкг.
Клиент
Наталия, спасибо!
Мне такие после операции с паращ. в больнице давали с глюконатом кальция, и врач сказал что дома никомед , он намного лучше: там и д и кальций. Получается что лучше так?

А до операции много лет(лет 15) постоянно(!) пила натекаль д3 от остеопении по 2шт . И никаких камней не было, правда с 19г года пила плюсом по рекомендации хирурга стоматолога(тоже оперировали) остеогенон по 2 таблетки , все вместе около года пила и тоже камней не было. И потом такое случилось в почке и очень быстро: с июля по середины сентября. Я поэтому боюсь повторения.
Эндокринолог, Сомнолог
Минимальные дозы под контролем кальция не навредят.
Клиент
Наталия, спасибо огромное??
А тот витамин Д ,котороый в таблетке , получается не так действует, как альфа д3 тева, альфа д3 - более эффективно и чтоб камней не было, верно ли я поняла? И не будет передозировки вит.Д при совместном приеме с кальцием из солгара, так как там есть вит.Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше не принимать вместе нативный и активный вит Д. передозировки не будет, но вместе их не принимают.
Клиент
Наталия, спасибо! А какой тогда кальций принимать? Или наедать молочкой)?
Кроме глюконата все идут с вит.д, а глюконат опасен при мкб по-моему.
Эндокринолог, Сомнолог
У Солгар есть кальций без вит Д - хелатный кальций.
Клиент
Наталия, огромное спасибо вам! Я куплю тот!
Здоровья вам и удачи??
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо и вам здоровья!
Клиент
Наталия, спасибр,то есть много магния а моче от недостатка в еде?
А уифры же указаны все
Клиент
Наталия, последнее мое сообщение было ошибочным Простите.
Очень благодарна вам.?
Андролог, Уролог
Мочекаменной болезнь-это ни только нарушение обмена веществ.Думаю о причинный факторах Вы уже начитаны,в том числе и жесткость воды.Вы пьёте чрезмерное количество воды-4л.Зачем?У Вас жажда?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, после операции насильно пью для профилактики
Клиент
Луиза, сахар в норме, сдавала биохимию комплекс из 15 пунктов, все в норме, только чуть выше холестрерин, на 0,2, а много пить советовал уролог после операции. Концентрации веществ у меня в анализе у всех ниже референсов намного(тут они не указаны,я отдельно смотрела) причем намного, выше только экскреция, я и пытаюсь понять почему?
Андролог, Уролог
Ника,по моче не стоит ориентироваться.Основной показатель,по которым стоит ориентироваться-это показатели крови.По моче ориентироваться не стоит.Так как уровень зависит от многих факторов,например,лекарственные препараты,пища и т.д.Если показатели в крови в порядке,придерживайтесь диеты при оксалатно -фосфатном литиазе.Питье ограничьте до 2,5л.Периодически принимайте растительные уросептики с диуретическим эффектом.Раз в 3-6мес УЗИ почек.Сдайте посев мочи.Если будут бактерии-устранить.
Клиент
Луиза, спасибо, я все эти полгода после операции пью роватинекс, тоже уролог говорил и каждый месяц делаю узи, просто на последнем узи врач увидела кальцинаты по 2мм в одной почке, как скопление, которых у того же узиста на том же аппарате с ноября не было, а так по 2 бляшки рендалла были в каждой почке и по кт перед операцией. Узист их видела как кальцинаты и новое увидела недавно на узи((, после чего я сдала все эти анализы.
Либо это "скопление" и было и она просто не видела в предыдущих узи, которые я делаю с ноября.
Мне хочется понять почему у меня концентрация веществ в моче крайне низкая, а экстракция у нескольких сильно высокая? Вот это почему? Или не столь это важно?
Клиент
Луиза, и мочу на посев тоже сдалп, там ничего не нашли, правда я сдала через час после очередного мочеиспускания. Надо пересдать? Утренней мочи как таковой нет никогда, так как мочусь часто.
Я раз стольео пью, то много и писаю, тем более что гиперактивным признан давно бвл мочевой, то есть и без того без конца мочусь((
Клиент
Луиза, может еще посоветуете : как выгнать эти бляшки рендалла, я поняла что они могут стать основой для камня((.
Прыгать много?
Андролог, Уролог
Да,эти бляшки и являются субстратом для камнеобразования.Прыжки никак не влияют.Конкретного воздействия на бляшки тоже нет.Периодически принимайте сок лимона.Арбузный сезон начнётся,разбавьте рацион ими.
Клиент
Луиза, спасибо.
А стоит повторно сдавать анализ мочи на посев?
Перерыв между мочеиспусканиями раз был около часа всего или тоже достоверно?
Среднюю порцию делаю.
Клиент
Луиза, я забыла написать. Никогда в общем анализе мочи у меня не находили оксалатов, сдавала я периодически: раз - два в году, а тут так много. Почему их не было видно в общем анализе никогда?
Клиент
Луиза,спасибо, еще ответитьте, пожалуйста : повышенная экскреция магния может нейтрализовать повышенную эксрекцию оксалатов?
Андролог, Уролог
Вообще магний назначается приоксалатном уролитиазе,но опять же ,анализ мочи-не однозначный показатель и ориентироваться намнём ни совсем правильно
Андролог, Уролог
Все-таки было вмешательство на парашют.железы,который является эндокринологическим органом и для организма все-таки это стресс,и будет некий дисбаланс микроэлементов.Второй момент.Оксалурия может быть на фоне заболеваний ЖКТ,когда идёт избыточное всасывание того или иного элемента.На этом сделайте также акцент
Клиент
Луиза, хорошо, спасибо.
Да, дисбактериоз был долго, я пила аципол
А моча на посев с разницей в мочеиспускании в 1 всего час значит актуальна?
Клиент
Луиза, я не отметила: в общем аналище мочи и после операции ина шитовидке и на почках и недавно сдавала и общий аналищ мочи -оксалатов нет и не было, а вот в этом так много, почему, если их мноро -их не видят в общем анализе?
Клиент
Луиза спасибо, и по поводу удаления аденомы мне тогда врач эндокринолог сказал что организм будет восстанавливаться год, и год надо пить много кальция. А раньше высокий паратгормон разрушал весь организм, но несмотрятя на это камней не было, сейчас прошел год, должно быть восттановление, по словам эндокринолога, что по-вашему еще тогда надо сдать, чтобы понять?
Может ответите?
Андролог, Уролог
Держите под контролем основные показатели в крови-Na,K,Ca,P,Mg.Периодически сдавайте анализы мочи,УЗИ ПОЧЕК
Андролог, Уролог
Ниисовсем поняла последний вопрос.Нсли это ОАМ с микроскопией,там смотрят и осадок,т.е.соли.В частных лабораториях частенько выявляются те или иные соли,так как анализ делают «ни сдесь и сейчас».Посев мочи сдавать среднюю утреннюю порцию.
Клиент
Луиза, в крови то все минералы норме, я в одно время сдавала и кровь и мочу на литосубстануии, в моче не так((.
Конечно, я сдаю утром, но всю ночь встаю писать и послнлняя порция была часов в 9 утра,когда я встала , а предпослндняя около 8ми. Будет ли достоверен анализ на посев таким промежутком?
Ну не могла я 8ми часовую нести, так как была записана на 11часов, 8ми часовая это было бы слишком долго до сдачи.
Клиент
Луиза, не сразу поняла, вроде в этой клинике смотрят кристаллы, я в разных сдаю. Вставлю эту часть
Андролог, Уролог
В ОАМ все спокойно.Солей нет.
Клиент
Луиза,спасибо вам за ответы,
да, а в литосе все неважно по покащателям((, я и запаниковала и хочу обезопаситься.
А анализ на посев стоит пересдавать?
Андролог, Уролог
Нет,не нужно.Через 3-6мес пересдайте с проф.целью
Клиент
Луиза, спсаибо вам за ответы?
Андролог, Уролог
Здоровья вам,Ника!
Клиент
Луиза, и вам здоровья и удачи!???
Андролог, Уролог
Спасибо?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нет необходимости выпивать 4л жидкости в сутки. Обильное питьё будет достаточным до 2-2,5 литров в сутки. Роватинекс продолжайте принимать. Контроль ОАМ, ОАК,биох. анализ крови, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, но роватинекс я пью уже полгода, ннудели продолжать?
Уролог, Андролог
Можно чередовать, в место роватинекса - цистон или канефрон.
Клиент
Галина, спасибо.
А еали вместе? Так повышается эффективность?
Уролог, Андролог
Да, можно вместе 2 препарата. Но, не вижу сейчас необходимости в этом.
Клиент
Галина, спасибо.