Нет менструации полгода подросток 13 лет

Здравствуйте! у подростка последние месячные были последний раз в марте. На данный момент их так и нет. Первый раз месячные пришли в 11.5 лет. Ребёнок сильно похудел на 20 кг, сейчас весит 48 кг + есть камни в желчном. Сдали гормоны,сделали узи,но ничего внятного не сказали,гоняют туда сюда… мы в отчаяние не знаем что делать. можно ли принимать ребенку дюфастон,чтобы вызвать месячные?

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде чем назначать лечение рекомендуется провести обследование и поставить диагноз, нарушение менструального цика может быть на фоне перенесенных ранее стрессов, ОРВИ и воспалительных заболеваниях , резкого снижения массы тела, нарушения режима сна и питания, сменой климата , переездами, перелетами, и др. факторами, если проводили какое то обследование, приложите пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Владимировна, я прикрепила, результаты узи и гормоны,посмотрите пожалуйста

После чего девочка похудела , был какой то стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Владимировна, на фоне камней в желчном,многую пищу нельзя,вот ограничивалась сильно в еде, плюс были приступы: болела спина,ребра,и рвало

По гормонам все в пределах нормы, есть небольшое снижение ЛГ, это может быть функциональное снижение, на фоне дефицитов. рекомендуется пройти консультацию гастроэнтеролог и сначала решить вопрос с основным заболеванием,

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленным данным анамнеза, клинике и результатам исследования можно предложить функциональную гипоталамическую аменорею на фоне стресса. Дюфастон не поможет сейчас, так как эндометрий всего 4 мм. Какой рост у девочки? Это необходимо, чтобы определить нет ли дефицита массы тела. Первопричина это, конечно, реакция организма на снижение массы тела, что является для него стрессом. В таким случаях обычно рекомендуют прекратить похудение, нормализовать питание и сон. Из препаратов рекомендуется прием циклических витаминов как например Цикловита без перерыва 3 месяца, но при наступлении менструации начать прием по схеме регулярного цикла на 6 месяцев. Прием Циклодинона по 1 т утром 3 месяца независимо от цикла. Так же можно провести физиолечение - гальванизацию зоны трусов 10 процедур и эндоназальная гальванизация 10 процедур. Можно через день чередовать. Так простимулируются гормоны головного мозга и улучшится чувствительность эндометрия к ним. Сейчас пока ничего критичного нет, время есть на восстановление и как правило оно всегда успешно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кристина Игоревна, рост 167

Дефицита нет, но есть недостаточность массы тела
Оптимально 52-53 кг. При похудении теряется подкожный жир, в котором так же синтезируются наши гормоны. Поэтому в первую очередь стоит начать с постепенного набора массы тела с помощью балансированного полнорационного питания

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , после первой менструации в течении первых 2 лет наблюдается период становления менструаотного цикла , данное состояние усугубляется похудением
В подобных случаях ожидайте менструацию и скорректируйте питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите,пожалуйста,раньше они хорошо шли, иногда только долго по 11 дней,а сейчас абсолютно ничего нет,может принимать какие-то препараты?

Пока дождитесь менсттуауию
А далее можно начать прием витаминов-цикловита , тайм- фактор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие менструаций у подростка более полугода расценивается обычно как вторичная аменорея. Результаты УЗИ показывают матку нормальных размеров с тонким эндометрием и без видимой патологии со стороны яичников. Анализы демонстрируют нормальный уровень ФСГ, очень низкий ЛГ, нормальные показатели пролактина и ТТГ. Такая картина характерна для гипоталамо-гипофизарного варианта аменореи. Чаще всего в подростковом возрасте это связано с функциональными причинами, и одной из наиболее вероятных является значительное снижение массы тела.
В подобных случаях основное направление помощи заключается не в назначении гормональных препаратов, а в восстановлении полноценного питания и нормального энергетического баланса. Именно это позволяет вернуть работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и восстановить цикл. Использование дидрогестерона (Дюфастона) только для того, чтобы вызвать кровотечение, в данной ситуации не решает проблему и обычно не рекомендуется: при низкой эстрогеновой стимуляции эндометрий остаётся тонким, и реакция на прогестерон будет либо отсутствовать, либо не отражать реальной картины.
В похожих ситуациях ключевыми шагами являются: наладить питание, вернуть стабильный вес (!) и наблюдать за динамикой.