Консультация эндокринолога /

Онемение, тремор, головные боли после удаления щитовидной железы — вопрос №495841

Здравствуйте!30.04.21 удалили щитовидную железу.Через 3 дня началось онемение рук и ног, тремор, сильные головные боли.Что это может быть?Пью тироксин 100 мкг,кальцемин адванс.Вес 60 кг,женщина,61 год

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на кальций? Возможно гипопаратиреоз, который может быть временно как результат послеоперационного отека, так и последствие удаления паращитовидных желез. По поводу чего удалена железа?
Нужно сдать кровь на кальций общий и ионизированный.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, перед операцией 09.04.21сдавала кальцитонин, результат 0,5.
Диагноз: нетоксический многоузловой зоб. Фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы.

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно начать прием альфаД3тева или рокалтрол 0,5 мкг в день и контролировать кальций крови. Этот препарат уберет онемение. Головные боли скорее всего на фоне резкого изменения гормонального фона, снижения тироксина, проконтролируйте ТТГ через 4 недели возможно дозировку тироксина нужно будет повысить.
Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего послеоперационный гипопаратиреоз, за счёт временного нарушения функции паращитовидных желёз или в связи с частичным удалением этих желёз вместе с тканью щитовидной железы. При этом уровень кальция снижается и появляется онемение рук, ног и области вокруг рта. Нужно сдать кровь на общий и ионизированный кальций и если будет снижен, то добавить ещё 500 мг кальция и витамин Д ( альфакальцидол, в виде L-Д3-Тева 1,0).
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а какие обезболивающие в данном случае можно пить или колоть?
Клиент
Ксения, перед операцией 09.04.21сдавала кальцитонин, результат 0,5. Это низкий результат? Сейчас пью кальцемин адванс по 3 таблетки в день. И тироксин 100 мкг. Это нормальная дозировка?
Эндокринолог
Кальцитонин в норме был, это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы . Теперь надо ждать результат гистологии для определения тактики ведения и дозировки тироксина. Сейчас после операции доза заместительной терапии тироксином адекватная. Если гистология будет нормальной, то контроль ттг через 2 месяца и затем если потребуется коррекция дозы тироксина. Сейчас добавьте витамин Д, который Вам написала ( капсула альфакальцидол 1,0 в сутки) и сдайте кровь на общий кальций и ионизированный кальций и подкрепить к этому вопросу для коррекции дозы кальцемин адванса.
Клиент
Ксения, начала сегодня принимать альфа д3 тева 1 мкг. А кальцемин адванс продолжать принимать? Или достаточно только альфа д3 тева?
Эндокринолог
Пока продолжайте приём и препарата кальция и АльфаД3 , на этом фоне проверка анализа крови на общий и ионизированный кальций через 7-14 дней, по анализам и по самочувствию решение вопроса о снижении дозы кальция
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо проверить кровь на кальций, после хирургического вмешательства на щитовидной железе могут быть такие симптомы как у вас, сдайте кровь на общий кальций, ионизированный кальций, начинайте принимать альфакальцидол, именно он нужен при послеоперационном гипопаратиреозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Уровень кальция, паратгормон?