Анализ на щитовидной
Здравствуйте. Все показатели в порядке, только АТ ТПО 42.63. Что нужно принимать в этом случае. Т3 2.76 т4 0.87 ттг 3.450 . . По УЗИ не увеличена ,диффузная мелкоочаговая неоднородность перенфилы или как. Не пойму
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит, гормоны в норме значит эутиреоидная фаза, такое состояние лечение не требует, только контроль ттг через 6 месяцев, затем если будет оставаться в норме контроль 1 раз в год, принимайте препараты селена, цинка 1 раз в день 1 месяц. Какие у вас жалобы, рост, вес?
Ленар, рост 164 вес 79 . Из за веса и пошла проверять железу. То набираю то худею. Думала может она . На УЗИ сказали надо сдать анализы, так как по УЗИ не очень понравилась понравилась она
Принятый ответ
Лишний вес не из за щитовидной железы её функция не нарушена, сдайте кровь на ферритин, железо, витамин д часто при лишнем весе наблюдается их дефицит, соблюдайте низкокалорийную диету, больше физической активности, сдайте кровь на глюкозу натощак
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас хорошие гормоны,но есть антитела,при хороших гормонах это ничего не значит.Т.е никакого значения не несёт,вы здоровый человек.Для профилактики используйте йодированную соль.Контроль ТТГ 1 раз в год,узи щ.ж. 1 раз в год.Вы носитель антител,это требует всего лишь наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Обязательно сдайте ферритин крови - чтобы профилактировать нарушения функции щитовидной железы нужно держать запасы железа на уровне