Консультация эндокринолога /

Можно ли лечить гиперпаратиреоз метипредом? — вопрос №495554

Здравствуйте! Более десяти лет имею диагноз ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ: высокий паратгормон (155; 212; 190; 187), высокий кальций общий и ионизированный (2,93; 3,0; 3,08; 3,45). Но все УЗИ не показывали аденомы паращитовидных желез, хотя УЗИ делалось по два раза в год все десять лет. А последнее УЗИ показало: "диффузно-узловые образования в области паращитовидных желез, возможно, аденомы". Гормоны щитовидной железы в норме, незначительно повышен ТТГ : 4,3. Появилась болезненность при прощупывании шеи позади щитовидной железы и по бокам. Часты внезапные, ни с чем не связанные спазмы в горле, похожие по ощущениям на нервные спазмы в горле при рыдании. Операция исключена по возрасту и по отсутствию соответствующих специалистов-хирургов по паращитовидной железе.
Скажите, пожалуйста, может ли помочь снять воспаление и болезненность метипред?
Заранее спасибо, Евгения

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, метипредом это лечить нельзя. Из какого вы города?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш возраст? Что на УЗИ почек? Денситометрию поясничного отдела позвоночника, бедренной кости не делали?Что с витамином Д? Метипредом такое заболевание не лечится. есть федеральные центры, где делают эту операцию с минимальным риском, по полюсу омс.

Клиент
Елена, спасибо за советы. Все рекомендуемые вами обследования мне не назначали, но я сделаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метипред может убрать боль, но убрать причину не сможет. нужна операция и уже давно, даже если не находили аденомы, должны были удалить паращитовидные железы. Вам нужно обратиться к зав поликлиникой, чтобы Вас направили в областной центр для консультации к хирургу.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Особенно меня успокоило ваша фраза, что метипред может хотя бы убрать боль, потому что операцию я не буду делать ни при каких условиях.
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению, гиперпаратиреоз - не такое уж и безобидное заболевание, и к сожалению может давать очень тяжелые последствия, а операция элементарная и быстрая, если конечно делать ее в центре, где делают такие операции хорошо. Паращитовидных желез несколько и если уберут аденомку, то остальные железы возьмут на себя функцию, при этом щитовидную железу трогать даже не будут. Подумайте. Здоровья Вам!
Эндокринолог, Терапевт
Конечно необходимо дообследование, сдать витамин Д, сцинтиграфию паращитовидных желез (для точно подтверждения аденомы, неплохо). Если есть возможность поехать в Москву, в энц, консультации и лечение бесплатное там по полису омс, просто ваш врач оформляет вам направление. Метипред не препарат для лечения вашего заболевания, рассмотреть для приёма Мимпару(цинокальцет, но препарат очень дорогой).
Клиент
Оксана, спасибо за ответ и советы. Мимпару я не осилю материально. А витамин Д я бы попила. Анализ показал его низкий уровень. Но ведь он наверняка поддельный в аптеках.
Эндокринолог, Терапевт
Не за что.Лучше всего конечно просить направление в федеральный центр эндокринологии,по направлению всё сделают бесплатно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ паращитовидных желез либо сцинтиграфию для исключения аденомы паращитовидной железы. УЗИ не является диагностическим методом для выявления аденомы, т.к они бывают очень маленьких размеров. Спазмы в горле могут быть связаны с напряжением мышц из-за повышенного кальция. Вы принимаете витамин Д?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. У меня действительно повышен кальций и понижен витамин Д. Я бы с удовольствием принимала витамин Д, но не знаю, в какой дозировке и как долго.
УЗИ показало, что аденомы достаточно крупные, поэтому их стало видно даже на УЗИ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой уровень витамина Д сейчас? Подскажу с какой дозы начать
Клиент
Дарья, 11,3 при норме (30,00-100,00),
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если аденомы больших размеров, то их лучше удалить, т.к последствия длительно повышенного паратгормона очень серьёзные. Вам так же лучше сделать ЭГДС, т.к при гиперпаратиреозе часто развиваются язвы желудка и кишечника
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Метипредом это не лечат. Нужно точно исключать аденому, потому что если она есть, то лекарственные препараты малоэффективны. Также обязательно определить уровень кальция и фосфора в крови. В зависимости от этого обсуждать со своим эндокринологом назначение препаратов мимпара или земплар. Оба очень дорогие, но по инвалидности возможна их выписка ( все зависит от региона)
Какой сейчас уровень паратгормона?
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Я приму к сведению ваши советы.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Паращитовидные железы не видно по УЗИ, и оно не применяется в диагностике гиперпаратиреоза. Для диагностики аденомы паращитовидных желез выполняется КТ или сцинтиграфия. Если при этом, если аденом не найдется, лечение гиперпаратиреоза будет медикаментозное кальциймиметическими препаратами.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Я воспользуюсь вашими рекомендациями.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечить гиперпаратиреоз метипредом невозможно если только облегчить боль. Нужна операция
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.