Консультация детского лора /

Насморк,небольшой кашель,стреляет в уши — вопрос №496009

Доброй ночи!!!Очень срочно,помогите пожалуйста???Малышу 1 год 11 месяцев,3 дня назад всвязи с переездом в новую неотапливаемую квартиру,развился насморк,кашель(уже проходит),а сегодня перед сном после ванной уже,начал теребить уши и сильно плакать!!!Показывает на них и говорит боль(((Температуры нет,Слава Богу.Что нам делать,дома ничего нет кроме борной кислоты...Очень боюсь за малыша,сейчас поставила свечку генферон лайт,три дня даю ромашку и шалфей,нос ничем не обрабатывала,сама отсасывала сопли у него.Живем в деревне,врачи незнаю когда у нас выйдут...Назначьте лечение???Пожалуйста.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В уши можно капать Отипакс по 4 капли 3 раза в день, в составе данного препарата есть обезболивающий компонент. Выделения из носа какого цвета? Много отсасываете?
Принятый ответ
Клиент
Регина, беловатые как мокрота и немного зеленовытые.

Клиент
Регина, ну да,нормально выходит сопелек
Клиент
Регина, очень боюсь...сейчас уснул,боюсь пошевилить его...
Клиент
Регина, думала может инородное тело,а нет вроди бы нет,смотрела
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В нос брызгайте Изофра по 1 впрыскивпнию в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7дней.
Носовая полость связана с ушной через евстахиеву трубу, поэтому довольно часто у малышей наблюдается воспаление уха при насморке.
Если уснул, не будите, пусть сил набирается. Сон-лучшее лекарство. Выздоравливайте!
Клиент
Регина, благодарю Вас ???Завтра же с утра поеду за лекарствами,начну лечение???????Всего доброго)
Клиент
Регина, на улицу можно будет выходить ему???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если будет хорошо себя чувствовать, то, конечно, можно.
Клиент
Регина, к няне его поведу сутра,чтобы ехать за лекарствами.Спасибо огромное???Доброй ночи??????
Детский ЛОР, ЛОР
Доброй ночи.
Без осмотра борный спирт нельзя.
Закапайте в нос сосудосуживающие капли, например Називин 0,025% по 1-2 кап 3 раза в день 5 дней. Закапывать в положении "нос кверху ", поворачивая после капель голову в сторону закапывания.
Убирайте отделяемое из носа 3 р/день.
В оба уха Отипакс по 3- 4 кап у р/день, закрыть ваточкой, смазанной детским кремом с одной стороны (смазанной стороной внутрь) , чтоб не вытекало на 30 минут.
Дайте обезболивающее по весу (Нурофен, Парацетамол).
Ребёнка нужно в ближайшее время показать врачу и сдать клинический анализ крови для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, врачи незнаю когда будут работать у нас...Поэтому Вам сюда и написала срочно!!!
Клиент
Елена, анализы завтра постораемся сдать.Кровь?Или мочу тоже нужно??
Детский ЛОР, ЛОР
Основное лечение написала.
Если сложно ездить в аптеку, возьмите сразу антибиотик в запас Аугментин суспензия 200мг/5 мл. Если поднимется температура и ребёнок начнёт сильно плакать от боли, начинайте прием антибиотика внутрь в 2 приема. Сколько весит малыш?
Клиент
Елена, почти 13 кг
Клиент
Елена, тоесть если температура сразу давать антибиотик 2 раза в день.А после еды или до еды или без разницы???
Детский ЛОР, ЛОР
Если Аугментин 200+28мг/5 мл , то по 7 мл 2 р/день (для Аугментина 400+57мг/5 мл - по 3,5 мл 2 р/день) в течение 7 дней. Принимать вначале приёма пищи.
Параллельно давать пробиотики, например, Баксет бейби по 1 саше 10-14 дней.

Если температура поднимется выше 37, 8 и одновременно усилиться боль ухе (ребёнок будет сильнее плакать, держаться за ухо, может отказаться от еды), лучше начинать антибиотик.
Уши не мочить, ребёнка в ближайшие дня три не купать, в бане не парить (наблюдайте за состоянием). При первой возможности покажитесь врачу очно.
Если в результате анализа крови превышение лейкоциты, нейтрофилы , значит воспаление бактериальное, начинайте антибиотик. Или приложите анализ к вопросу, как будет готов.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдать клинический анализ крови
Клиент
Елена, сдали ОАК Лейкоциты-7,5
Эритроциты -4,2
Гемоглобин -126
СОЭ-12
Детский ЛОР, ЛОР
По крови на данный момент можно лечить по схеме выше без антибиотика. Следите за общим состоянием ребёнка, при ухудшении (подъем Температуры, усиление боли, неэффективность лечения)
Клиент
Елена, хорошо.Спасибо.А анализы как у него?
Детский ЛОР, ЛОР
Записанные - хорошие.
В анализе крови не было показателей лейкоцитарной формулы
Клиент
Елена, ну вот что сделали в нашей больнице,а врачи еще незнаю когда выйдут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
На данный момент с противовоспалительной целью можно дать ребенку Нурофен по 5 мл 2 раза в день 3 дня. В нос для улучшения вентиляции среднего уха капать сосудосуживающее (Називин 0,025%) по 2 капли 3 раза в день, не более 7 дней. Если из ушка нет отделяемого, можно капать Отипакс по 4 капле 3 раза в день. По возможности, как можно раньше следует показать ребенка лору очно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
А аптека то в деревне есть?))
Рекомендую приобрести простые лекарства
И сейчас расскажу как ими пользоваться:
Носик :
Закапываем " називин детский" по 2 к в кажлуб ноздрю
Ждем минут 5
Промываем хорошенько аквалором
Закапываем изофру
Так- 3 раза в день
Ушки
Спитр не надо капатт без осмотра врача
А мягкие капельки
Отипакс по 2 кх 3 р в день- то, что нужно
Нурофен дайте для снижение отека
И отпаивайте прстрянно маленькими глотками теплым питьем ( ягодные морсы)- 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, аптек нет(Сейчас в город поеду.Но ночью и сейчас малыш спит Слава Богу спокойно и соплей нет.А как ему тщательно промывать???
Врач УЗД, Хирург
Да рвза на 2- до чистой водички
Этого достаточно
ЛОР
Здравствуйте, Мария! Симптоматически, Вы все правильно делаете. Но в уши капать спиртосодержащие капли, например, борный спирт, капли отипакс, категорически не желательно. Так как спирт нельзя капать на перфорацию. А уши же врач не смотрел! Поэтому нет гарантии, что нет там перфорации! Я рекомендую, конечно, очный осмотр Лор-врача. Если пока такой возможности нет, то лучше капать капли Отофа или Данцил по 2 кап 2 раза в день. Выздоравливайте!