Гемангиома
Здравствуйте! С рождения у дочери гемангиома на спине! Рости стала во внутрь! Втирали арутимол, офтан тимолол, гемангиома стала бледнее, рост вроде остановился, но шишка не спадает! Подскажите, что дальше? Только операция? Дочери сейчас 10 месяцев!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Решение принимается по результатам УЗИ : послетоценуи питающих сосудов : скорости, глубина, индексы резистентности.
После УЗИ станет ясно : нужно ли оперативное леченип
Здравствуйте! Такая шишка имеется с самого рождения? Размер ее не изменился? Нет ли гемангиом внутренних органов?
Елена, здравствуйте! Шишка появилась к 4 месяцем! Про внутренние органы сказать не могу, специально гемангиомы не искали! 2 раза делали узи внутренних органов планово все было хорошо!!!
Данная гемангиома единственная у малыша?
Да
На самом деле, Ирина, нам нужно выполнить УЗИ прицельно, только данной области, поскольку решать нужно ли оперативное вмешательство и есть ли возможность, что данная гемангиома рассосется сама мы будем на основании именно толщины самой сосудистой опухоли, поэтому нам не так важен ее кровоток или плотность, как толщина. После проведенного УЗИ уже будет решать вопрос об нужности оперативного удаления и если показано, то каким способом, потому что это не всегда иссечение опухоли, а может применяться криодеструкция или склерозирование
Елена, если я правильно поняла, только после узи можно точно узнать нужна ли операция, и если нужна, то какая именно операция! Подскажите, а есть какая то надежда, что такую гемангиому можно убрать не полостной операцией, (шрам на пол спины будет) а как то по другому???
Да, Ирина, Вы все правильно поняли, потому что все зависит именно от толщины прорастания, это и будет определять ход. Надежда есть, что может не быть полостной операции, при небольших образованиях, когда небольшая толщина - может применяться метод склерозирования, либо криодеструкция.
Здравствуйте, в вашей ситуации решение об оперативном лечении будет приниматься после результатов УЗИ.
Здравствуйте.
Необходимо пройти мрт мягких тканей спины, где локализуется гемангиома с последующей консультацией ангиохирурга.( лучше в Москве)
По поводу операции не переживайте, сейчас масса методов,, в т. Ч эмболизация.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
У девочки кавернозная форма гемангиомы.
Есть много вариантов лечения.
Вам бы я посоветовал начать приём бета-адреноблокаторов под контролем кардиолога.
На фоне этого лечения гемангиома должна уменьшиться.
Эффект стоит ожидать через месяц-два после лечения.
Есть метод склеротерапии - введения склерозирующих средств в питающий сосуд.
Здравствуйте, Вам необходимо сделать УЗИ мягких тканей области спины. Наблюдаться у детского онколога. Сейчас гемангиомы лечать В- блокаторами приемом внутрь, это позволяет избежать оперативного лечения.