Отсутствие позыва

Добрый день. Ребенку 5,5 мес Два месяца как очень редкий стул, последний месяц вообще без помощи не ходит. Даже спустя 7 дней у него нет чувства переполнения кишечника будто. Ставлю микролакс выходит очень много!!! Он ведет себя как и обычно. В течение этих дней он даже не тужится. Больше недели ввела в рацион кабачок, сейчас чернослив Плюс даю аципол неделю. Без результатно. Что это может быть и как это лечится?

Принятый ответ

Если это длиться очень долго, 2 месяца, желательно обследовать кишечник на болезнь гиршпрунга аганглиоз, ребёнок мальчик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
she90.90@mail.ru
Клиент

Наталья, мальчик

 - отвечает  СпросиВрача –
she90.90@mail.ru
Клиент

Наталья, как происходит обследование?? Идти к проктологу или гастроэнтерологу??
Эта болезнь может быть не врожденной? До 3 мес ходил очень хорошо по-большому

Ну в принципе, это врождённое состояние Если хорошо ребёнок ходил то скорее всего сейчас проблема временная, но вы же говорите Что выходит очень большое количество кала, а возможно клиника нарастает. Да к гастроэнтерологу Это должно быть рентгеноконтрастное исследование толстого кишечника, это сложная процедура, в любом случае ребёнку нужно живот пощупать прежде чем на неё решатся. Это очень важная часть исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
she90.90@mail.ru
Клиент

Наталья, да, выходит достаточно, целый подгузник. Но вот отсутствие позыва покакать очень напрягает, раньше он хотя бы тужился пару раз в день, а потом и вовсе перестал. Живот мягкий при пальпации, но когда упорно начинаю делать ему массаж живота бывает капризничает. На животе в течение дня часто лежит.

В любом случае должен пощупать профессионал обязательно толстую кишку насколько там идёт раздутая и увеличенная в размере, от этого и зависит дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенка необходимо прказать детскому хирургу и обследовать на аномалии развития кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего исключить болезнь гиршпрунга. Нужно показаться десткому хирургу, подготовиться хорошо клизмами и сделать ирригоскопию или любое другое обследование по рекомендации доктора. Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо показать малыша детскому хирургу и для начала сделать рентген обзорный органов брюшной полости (именно в тот день когда малыш несколько дней не ходил в туалет), так будет лучше видно толстый кишечник.
Для исключения болезни Гиршпрунга и долихосигмы доктор может назначить ирригоскопию(это абсолютно безболезненно).

 - отвечает  СпросиВрача –
she90.90@mail.ru
Клиент

Ольга, а эти болезни могут проявиться на 3-4мес ??? До этого проблем не было
И плюс с помощью свечки или микролакса кал выходит спокойно
И еще вопрос идти именно к хирургу? Не к гастроэнтерологу??

Если Вы консервативно ещё не пробовали лечится, то посетите детского гастроэнтеролога.
Если на фоне назначенной доктором терапии, стул не нормализуется, тогда необходимо исключить вышеперечисленные заболевания кишечника