Консультация педиатра /

Что делать если ребенок плохо берет грудь? — вопрос №3046738

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как понять, что малыш отказывается от груди? И что в такой ситуации делать? Дело в том, что процесс кормления стал для нас стрессовым, суетливым. Сейчас малыш во время кормления часто бросает грудь, отвлекается, отказывается есть, но соску берет. Хорошо ест во время сна продолжительное время минут 15-20. Во время бодрствования даже когда ест, то ест минут 6-7. До этого кормила малыша при помощи подушки для кормления, всё было хорошо. Сейчас малыш подрос, и как будто ему некомфортно на этой подушке, так как начинается истерика. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?) Родился малыш с весом 3250, выписали с весом 3060, а на последнем взвешивании 21 февраля вес был 5700. Малыш родился 21.12.2024.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический гастрит

Педиатр
Любовь, здравствуйте!

Малыша беспокоит животик, газы, вздутие, запоры?

Как давно начал отказываться от груди?

По возрасту похоже на ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, обычно, проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Клиент
Полина Евгеньевна, газы отходят хорошо, не скажу, что они его беспокоят. Животик мягкий, настроение в целом хорошее. Опорожняеься раз в сутки, может в двое. Мочится хорошо, часто, раз в 1,5-2 часа точно. За первый месяц малыш набрал 1400 г, а за второй месяц набрал 1300 г. Сейчас у малыша 12 неделя. Стул у малыша кашецеобразный, немного слизи. Малыш родился с ростом 49 см, а сейчас 64 см и мне не совсем удобно кормить его в позе колыбелька, в этой позе малыш в последнее время очень беспокойный. Иногда получается покормить его в лежа.

Педиатр
Прибавка в весе отличная, вероятно, ложный отказ от груди.
В таких случаях рекомендуется кормить около снов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста а через какие интервалы кормите? Малыш точно голоден?( при истинном голоде отказ от соски, только грудь берет).

А вам самой удобно во время кормления сидеть? Как в целом захватывает сосок, плотно? Губы обхватывают сосок?
Клиент
Алина Юрьевна, интервалы между кормлениями 1,5-2 часа, ночью интервал 3 часа. Во время кормления сидеть мне неудобно, в позе колыбельки. Сосок захватывает, но нет вакуума. Немного пососет, оттягивает, отпускает и так несколько раз.
Педиатр
Нужно оптимизировать в первую очередь сам процесс. Чтобы вам было удобно и комфортно. А потом настраивать захват соска, так как это основа правильного грудного вскармливания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Любовь
По описанию похоже на ложный отказ от груди ( кормите малыша полусонным )
Животик не беспокоит ? Опишите стул малыша ? Какие у вас прибавки за месяц ? Ребенок хорошо мочится ?
Клиент
Алина Тиграновна, животик не беспокоит, мягкий, газы отходят нормально. Мочится нормально раз 1-1,5 часа точно. Стул кашецеобразный, немного слизи, жидкий. Прибавки в первый месяц 1400 г, во второй 1300 г.
Педиатр
Прибавка отличная -значит питания хватает

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
По описанию это ложный отказ от груди