Частые срыгивания новорожденных норма или нет?

Здравствуйте! Сыну 2 месяца. С рождения на ИВ. Смесь меняли только один раз. Кушаем семилак голд 1 уже больше месяца. Давала по 120 мл через каждые 3-4 часа. Все было хорошо. Малыш какал, ел, спал, писал. Но последние 3 дня начал срыгивать после каждого кормления. Сначала объем срыгиваний был до 2 ч.л. Сына не беспокоило. Потом перестал качать. Стула нет 2 дня. Срыгивать стал обильнее. Сегодня срыгнул половину съеденного сразу после еды. Через час срыгнул слизью. Капризничает. В первый час после кормления кричит, прям орёт. Когда срыгнет, успокаивается, может даже заснуть до следующего приступа. Обращалась к своему педиатру, она сказала, что, если ребёнок не теряет в весе, то это физиологическая норма и можете вечером поставить клизмочку. В 1,5 месяца прошли всю врачебную комиссию, у врачей к нам вопросов не было. По узи тоже без паталогий. Я все же переживаю. Хотелось бы узнать ещё мнения врачей. Спасибо

Отсутствуют
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 219·Валерия

Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, может срыгивать малыш чаще и большим обьемом.
Скажите стул на выходе мягкий, не плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Смесь едим около месяца. А срыгивания и задержка стула начались только сейчас. Два дня назад стул был мягкий. Желто коричневого цвета. Но консистенция показалась неоднородной

Поняла вас. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма. Соответственно срыгивания будут усиливаться при постоянном натуживании. Не переживайте. Главное следить за прибавками массы

Как набрали за 2 месяца массу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Григорьевна, родились 17.12.2025 с весом 4260. На приёме у педиатра были 27.01.2026 в полтора месяца. Вес был 5060. Сказали что это норма.

Да, 800 гр достаточно. Но с так как данная прибавка не за месяц а за 1,5 следует взвеситься 17.02,посмотпеть прибавку за 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла. Не подскажете, сколько норма должна быть за 3 недели?

Принятый ответ

В неделю примерно от 120-200 гр

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение за возникшие симптомы, давайте разберёмся

Скажите пожалуйста, стул в итоге у малыша был, мягкой консистенции?

Как ребёнок набирает вес?

Срыгивания в норме действительно могут быть в течение первого года жизни, главное, чтобы они не были фонтаном, обильным объемом более трёх столовых ложек раз, ребёнок при этом не терял вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Стул был два дня назад. Мягкий желто коричневый. Мне показалось неоднородной консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, потерю веса не замечала

Поняла Вас! Валерия, такой ситуации рекомендуется наблюдать за малышом, в случае, если срыгивание практически всегда будут более трёх столовых ложек, в таком случае может быть рекомендовано введение антирефлюксной смеси, в объеме 30 мл перед каждым кормлением из отдельной бутылочки, далее оставшийся объем докорма прежней смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте

Стул в норме у малышей может быть как ежедневным, так и 1 раз в 5-7 дней.

В норме срыгивания могут быть объемом до 3х столовых ложек.
Главное, чтобы на этом фоне отмечался набор в весе, не было срыгиваний фонтаном.
Это связано с незрелостью сфинктера между пищеводом и желудком

Уточните пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша, какой стул по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Стул был два дня назад. Мягкий, кремообразный. Желто коричнего цвета. Но мне показалось что были вкрапления или как комочки

По описанию стул вариант нормы.
В стуле может наблюдаться слизь и следы непереваренной пищи.
В виду незрелой ферментативной системы кишечника.

В таких случаях рекомендуется понаблюдать за малышом.
Если будете наблюдать частые срыгивания объемом более 3х столовых ложек, возможно введение антирефлюксной смеси. По 30 мл перед каждым кормлением, далее докармливая основной смесью.

Чтобы минимизировать проявления срыгиваний перед кормлением рекомендуется выкладывать малыша на животик, после кормления носить столбиком 20 минут.
Стараться не прижимать сильно руками область брюшной полости.
Так как может таким образом повышаться внутрибрюшное давление из-за чего проявляться срыгивания

Для нормализации стула рекомендуется Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При беспокойстве малыша можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Для снижения газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Срыгивания считаются вариантом нормы у деток до года жизни, если они не мешают прибавкам в весе. С возрастанием активности срыгивания могут увеличиваться в объеме.

Подскажите, какие прибавки у малыша?

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! родились 17.12.2025 с весом 4260. На приёме у педиатра были 27.01.2026 в полтора месяца. Вес был 5060. Сказали что это норма.