Консультация инфекциониста /

Возможно ли так заболеть бешенством помогите — вопрос №496183

Гулял с другом . Живу в селе . Шли далеко за пределами жилого пункта. Я увидел как на дороге горит мешок. Взял его аккуратно двумя пальцами и оттянул его на дорогу чтобы он потух. Там рядом был камыш и не хотелось чтобы он загорелся. Прошло 4 дня. Шел домой вчера от знакомого с другого села по этой дороге. Заметил то что этим мешком была укрыта мертвая собака. У меня на пальце была ранка которой было 3 дня. Сильно переживая. Это место сейчас неприятно тянет. Там где была ранка . Помогите

Инфекционист
Здравствуйте, вы заразиться ничем не могли в данном случае, вам переживать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, бешенство так не передается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я брался прям за то место где где была голова животного
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Именно бешенством не заболеете, 100%.
А руки следует вымыть с мылом и обработать антисептиком. Кроме бешенства, есть другие виды инфекций.
Клиент
Алексей, а почему нельзя заболеть от трупа? Он де долго сохраняет свою опасность
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вирус не устойчив в окружающей среде, и для его передачи нужен прямой контакт открытой раны со слюной больного животного.
Клиент
Алексей, ещё такой вопрос. У меня есть прививки помогут ли они. В начале года был полный курс. Потом 2 раза по 3 прививки для продолжения иммунитета . Крайняя прививка была в ноябре прошлого года.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По поводу чего делали прививки?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Опасности заражения бешенством нет! Вам ничего не грозит!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
риска по бешенству нет, ничего не требуется
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т. е. сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так заразиться бешенством нельзя не переживайте. Для этого нужно, чтобы собака вас укусила и слюна попала в ранку. А собака была мёртвой
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Таким образом бешенством заразиться нельзя, не переживайте.
Ветеринар
Здравствуйте. Бешенство передаёт непосредственно через укус : попадание слюны больного животного через рану в кровоток. Вам не о чем переживать.
Клиент
Анна, так он вроде к нервам сначала пробирается. А потом по нервным окончания в мозг? Разве нет?
Ветеринар
Вирус попадает через рану в кровяное русло и только потом распространяется по нервным путям к периферической нервной системе.