Консультация ветеринара /

Ухудшение зрения — вопрос №496230

Здравствуйте, месяц назад заметили, что кот начал плохо видеть вблизи. Вчера появилось на глазу светло-коричневое пятно , примерный размер 7 мм. Внутри него есть пару черных маленьких точек, меньше 1 мм. На втором глазу пока видим только черные точки, без большого коричневого пятна. Что это может быть? Какое лечение необходимо?
Операцию на глаза исключаем, так как наркоз противопоказан по здоровью ( сердце). Прикрепляю фотографии пятна на глазу.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Юлия!
У котика иментся кератит- воспаление роговицы
Скорее всего- инфекционной природы
К сожалению там, гдеипятеюна- роговица скорее всего погибла и вряд ли ее удастся восстановить в аюполном обьеме
Котика надо срочно показывать врачу : устанавливать, что за инфекция ( сдавать анализ на инфекции) - и лечить не одни глаза, а именно всеь организм от инфекции
Сейчас можете начать:.
Капли тобрекс по 1 к× 2 р в день- 3 день
Через 15 мин после тобрекса тауфон по 2 к 3 р в день
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите может ли это быть гиперпигментация радужной оболочки?

Врач УЗД, Хирург
Да это по простому в народе называется " бельмо"- то есть гибель роговицы и замещение ее рубцовой тканью.
Клиент
Елена, может ли это привести к злокачественному образованию - мелономе?
Врач УЗД, Хирург
Нет, ну что Вы!
Меланома хориоидеи вообще не так проявляется!
Дажеине думайте об этом!
Сейчас в ветклиниках очень зорошо диагностируют и лечат хаболевания глаз, поравится котик!
Еще и не таких успешно лечили!
Клиент
Елена, Были у врача, диагноз: неконтролируемая бактериальная инфекция
Лечение: тобрадекс капли для глаз 1 капля 3-6 раз в день
Дорзолан капли для глаз 1 капля 2-4 р в день
Индоколлир 1 капля 2 раза в день
Антибиотик вовнутрь ронаксан по 1/2 - 1 раз в день.
Все это 21 день.
Подскажите адекватно ли назначено лечение? И можно ли эти три вида капель совмещать?
Из анализов взяли общий анализ крови и биохимию
Врач УЗД, Хирург
Просто отличное лечение- видимо, у доктора большой опыт в лечении гдазных болезней
Эти капли не только можно , но и нужно совмещать
Закапываем по очереди
Перерыв между каплями- 10 мин
За жто время- часть проникнет в среды гдаза, часть - вымоется со слезой
И можно капать следующие
Клиент
Елена, подскажите при панофтальмите есть вероятность полного излечения. И можно ли отложить данное лечение на 2 недели? Уезжаем в санаторий, или лучше начинать срочно?
Врач УЗД, Хирург
Надо начинать
Вы можете;
1. Поместить еотика в стационар
2.На форуме волонтеров зоозащиты найти " кошачью няню"- человека, который заберет котика к себе и будет им заниматься на период Вашего отсутствия
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный осмотр ветеринарного врача для того, чтобы установить точный диагноз.
Возможно понадобятся дополнительные исследования.
Клиент
Анна, Были у врача, диагноз: неконтролируемая бактериальная инфекция
Индоколлир 1 капля 2 раза в день
Все это 21 день.
Ветеринар
Здравствуйте, необходимо показать питомца врачу офтальмологу очно, т.к. у кошек подобные пятна на радужной оболочке часто переходят в меланому.
Для постановки диагноза и исключения новообразования делают УЗИ глаза.
Если по УЗИ все в порядке, наблюдаем за питомцем, если нет, то затормозить этот процесс медикаментозно никак нельзя, только операция.
Клиент
Дарья, здравствуйте, может ли это быть из за инфекции?
Ветеринар
Да, есть ХВИ хронические вирусные инфекции кошек, например вирусная лейкемия и вирусный перетонит, которые могут быть первопричиной патологии органа зрения у кошек.
Ветеринар
После осмотра, офтальмолог скажет нужно ли сдавать тест на данные инфекции
Клиент
Дарья, Были у врача, диагноз: неконтролируемая бактериальная инфекция
Индоколлир 1 капля 2 раза в день
Все это 21 день.
Ветеринар
Уточните, офтальмологическое обследование проводилось?
Клиент
Дарья, да врач осматривал, температуры нет, сказала что на свет не реагирует, но я видела, что зрачки сокращаются. Взяла биохим и общий крови