Консультация педиатра /

Почему появляются прыщички — вопрос №496240

Здравствуйте,у нас недавно начали появлять красненькие маленькие прыщики по всему телу!Ребенок на ГВ полностью,диету соблюдаю!
При купании,прыщики начинают краснеть,а потом светлеют!
Нам никто ничего сказать не может что это такое
Подскажите пожалуйста, нужно ли это лечить?
Фото прикрепила,но на фото не сильно их хорошо видно

Педиатр
Здравствуйте, по фото сыпь аллергического характера, какой у вас рацион? Косметические средства не меняли?
Клиент
Юлия, в данный момент я питаюсь так:
Индейка
Говядина
Картошка
Макароны
Броколли
Брюссельская капуста
Стручковая фасоль
Чай чёрный
Сухари сливочные

Клиент
Юлия, из косметических средств пользуемся
Эмолиум- эмульсия для купания и крем для тела
Педиатр
Исключите из рациона все, что связано с « коровой», сухое молоко в выпечке.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это аллергическая сыпь
Надо проанализировать рацион кормящей мамы
Педиатр
Анна, здравствуйте! Сколько малышу месяцев?
Клиент
Елена, 4 месяца
Ещё забыла написать,что у нас проблемы со стулом,самое большое 10 дней он не какал
Педиатр
Вы 10 дней выжидали самостоятельного стула? А как давно появились прыщики? Краснеет только после купания, а в течение дня не видно?
Клиент
Елена, наш педиатр говорила что это нормально,что он не какает столько,якобы молоко усвоивается,покакает сам, но я сама уже ждать не стала и вставила глицериновую свечку
У нас проблемы с кожей с 1,5 месяцев,он даже коркой покрывался, мы недавно ездили в институт иммунологии,нам прописали -адвантан,эмолиум эмульсию для купания и крем для тела
После адвантана у нас все прошло,не мажем им уже четыре дня и вот появились прыщи
До сегодняшнего дня ,их в течение дня было не видно,а сегодня покраснели
Педиатр
10 дней в норме стул действительно может отсутствовать, но все же лучше больше 5-6 дней не ждать, поскольку большое скопление каловых масс идёт. Сейчас самостоятельный стул также отсутствует? Скажите, а в связи с чем высыпало в 1,5 месяца-причину не установили?
Клиент
Елена, я ещё прикрепила фото,это было у нас сначала,мы это выличили
Клиент
Елена, отсутствует,но больше 4-ёх дней не жду,вставляю свечку
Одни говорят что это атопический дерматит,другие что это на молочный белок,а в институте иммунологии сказали что он так реагирует на еду, и все у него нормально,все пройдёт
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,а если мы на смесь перейдём,это поможет нам?
Педиатр
Нет, такой реакции не еду быть не может. Вы пробовали убирать из рациона не только молочные продукты, а все, что связано с говядиной? Анна, переход на смесь не думаю, что нам поможет. Нужно выяснить сейчас причину, а терапию я Вам и уход подберу
Клиент
Елена, Индейка
Говядина
Картошка
Макароны
Броколли
Брюссельская капуста
Стручковая фасоль
Чай чёрный
Сухари сливочные
Вот что я ем на данный момент
Говядину на пару только
Педиатр
Если нам предполагать именно аллергию к белку коровьего молока, то необходимо убрать из Вашего рациона еще также говядину, потому что также содержит в себе белок. Убрать все продукты, которые содержат следы молочных продуктов, вот , например, сухари сливочные: нужно посмотреть их состав, есть ли какие-то следы молока там.
Теперь касаемо ухода:
Пока кожа раздражена и сухая, когда кончится эмолиум, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла не чаще 2х раз в неделю. После купания используйте эмоленты. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте. Теперь касаемо эмолентов и тонкостей их применения:
- наносятся щедро на все тело 2-3 раза в день,можно больше, кожа должна лоснится. Обязательно после купания наносить в течение 3 -5мин, пока кожа еще влажная. Расход большой, тюбика 250 мл должно хватать на 2 недели максимум
- НЕ наносятся на мокнутие и воспаление.
-использование эмолентов длительное, пока есть проявления АД
Купание при АД: не купать в горячей воде, частота купания подбирается индивидуально, в зависимости от реакции кожи на воду , длительность 7-10 минут.
Если эмолиум не дает должного эффекта, то можно заменить на любой из других нейтральных эмолентов:: mustela stelatopia, топикрем, лярошпозе, липобейз бэби эмульсия, авене, uriage xemose, эмолиум. Эмолент подбирается индивидуально, если не подошел один, пробуем другой.
Вместо гормонального адвантан в моменты воспалительных высыпаний используйте элидел - негормональный препарат, наносим 2 раза в день тонким слоем до полного исчезновения проявлений, в отличие от гормонов может применяться длительно. Как впитался элид - следом эмолент, поскольку сушит кожу
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста ,если я его все таки решу на смесь перевести,то на какую именно мне можно будет это сделать?
Педиатр
Честно, мне тут сейчас сложно сказать, если у вас есть действительно аллергия к белку коровьего молока, тогда нужна смесь полного гидролиза, например, нутрилон пепти гастро, фрисопеп, альфаре. Можем, конечно, сперва попробовать обычную смесь на коровьем молоке, например, нутрилон суперпремиум 1, а если высыпания все же будут усиливаться, значит, полный гидролиз
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Попробую сначала убрать белок
А тогда если ничего не получится буду переводить на смесь
Педиатр
Результат по диете можно оценить только спустя 2 недели, имейте в виду! Если будут вопросы-пишите, подскажу!
Клиент
Елена, спасибо огромное
Извини,ещё хотела спросить по поводу кала,что нам делать,чтобы он какать сам начал?
Педиатр
Самостоятельного стула вообще не бывает?
Клиент
Елена, бывает,но очень редко,два дня может покакать,а потом опять на четыре дня пропадает
Педиатр
На самом деле, Анна, с этим трудно что-то поделать: дюфалак или форлакс давать не хочу сейчас, поэтому чем мы можем помочь:
1) Частый массаж животика
2) Частое выкладывание на животик, эти два пункта стимулируют работу кишечника
3) Добавить биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц, не обещаю, что поможет, но попробовать можем, поскольку это единственный доказанный препарат у детей
4) Остается наверно ждать начала прикорма, благо, что прикорм вводится ближе к 6 месяцам, поэтому осталось недолго, прикорм часто нормализует работу кишечника у деток,и водичку как раз давать начнем, овощи будем давать более слабящие, поэтому сейчас первые три пункта, если все же не поможет, будем пытаться за счет прикорма улучшать ситуацию
Клиент
Елена, спасибо вам огромное
Вы нам очень помогли
Педиатр
Не за что, Анна! Рада оказаться Вам полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас сыпь аллергического характера
Появляется только после купания или есть в течении дня, но поле купания видно сильнее?
Клиент
Юлия, в течение дня тоже есть,но их толком было не видно,а сегодня они покраснели
Педиатр
Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию. Можно мазать скин каком, ограничьте в Вашем рационе аллергенные продукты.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить атопический дерматит. Прописанное ранее наружное лечение продолжайте. После стихание острого процесса на фоне адвантана, замените его на элидел. Наносить холодным, хранить в холодильнике. Протирайте также высыпания хлоргекседином, чтобы не присоединилась вторичная инфекция.
Не кутайте и не перегревайте ребёнка. Если используете для купания травы, то отмените