Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №496393

Добрый день! Более трех месяцев беспокоит горький привкус во рту после еды, который может оставаться во рту и до следующей еды. По УЗИ - бессимптомный подвижный камень в желчном пузыре 28 мм. Прошла ФГДС -дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит и эрозивный гастрит Кал на антиген хеликобактер пилори отрицательный .Обращалась к гастроэнтерологу. Принимала нольпазу, де-нол, мотилиум, альмагель. Держу диету. Но симптомы остались. .Все началось после стрессовой ситуации и резкого похудения за месяц на 11 кг. А сейчас похудела еще на 11 кг уже от ежедневных мучений от горечи. Аппетит отсутствует. Еще беспокоит белый налет на языке, который щиплет язык. Эти симптомы появились в один день - горечь и налет. Вопрос: как убрать горечь и налет? И могут ли быть они от камня?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Желчный пузырь с таким большим камнем надо однозначно удалять
Никаких других вариантов нет
Странно, почему гастрожнтеролог сразу не направил Вас к хирургу.
Горечь- от постоянного заброса желчи
А желченонные Вам из за камня нкльзя
Берите у хирурга направление и оперируйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Германовна, направление к хирургу есть, собираюсь на консультацию. Но я лечила эрозии в желудке. И пока не знаю, остались они или нет. А заброс желчи каким образом происходит у меня, если по ФГДС функция привратника сохранена. Желчный рефлюкс не установили.

Врач УЗД, Хирург
Хороший жффект дает соблюдение антирефлюксного режима
Не ложитесь 1 5 часа после еды
Не полнимайте тяжести
Спите с приподнятым головным концом
Исключите кофе , какао, шоколад, жирное, жареное, копчености, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Заваривайте сузие корочки граната и принимайте по полстакана до еды
Клиент
Елена Германовна, обьясните мне, пожалуйста, как хирург, заброс желчи в желудок-пищевод- рот - это когда она не поступает нормально в 12 п. кишку из-за сфинктера Одди?. Камень у меня уже давно. Я не торопилась с операцией. И вдруг происходит такая неприятность, как горечь. А на ФГДС видно сфинктер Одди? Мне написали, что у меня только кардия не полностью смыкается. Привратник проходим, функция его сохранена. Я не пойму, как камень влияет на заброс, плавает себе в желчном. Он не закрыл проток. Протоки на УЗИ нормальные. И если сфинктер закрывается, как происходит заброс желчи туда, куда не надо? И как это связано с щипающим язык налетом?
Врач УЗД, Хирург
Сфинктер Одди- это крошечное ана омическоеиобразование, и его вот прямо на ФГДС конечно не видно, но последствия его дисфункции хорошо видны- заброс желчи в желудок ( а должна поступать в 12 п кишку)
Естественно- при рефлюксе происходит ее заброс в ротоглотку и появляется чувство горечи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какой то основанный на фактах ответ возможен только после проведения контроля ФГС и проведения теста на хеликобактер в процессе обследования, анализа крови, УЗИ, копрологии. Ведь мы даже не знаем, достигнута ли цель лечения, какие факторы способствуют сохранению ситуации. Пока можно посоветовать соблюдение антирефлюксного режима :в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Дальнейшее по результату обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, а налет на языке - это желчь? Язык весь обложен, но белый.,
Гастроэнтеролог
Нет, это не желчь, а микробный налет.
Клиент
По посл. общему анализу крови СОЭ 16. лейкоциты 7 В посеве с языка : streptococcus mutans !0^5 КОЕ и выявлены др.гр.Candida. Патогенного ничего не высеялось?. Если у меня горечь от заброса желчи, то налет тоже от заброса или от чего-то другого?
Гастроэнтеролог
Тут не прямая зависимость: в сутки в норме происходит 140 забросов содержимого желудка в пищевод. соответственно, химизм полости рта соответствует качеству содержимого желудка. А микробы, попадая в полость рта, приживаются на подходящей среде или нет, если среда неподходящая. Опять же, контроль ФГС нужен, в том числе и для установления факта заброса желчи. кол-во лейкоцитов у вас, наверное 7*10 в степени 9-нормальное.
Клиент
Инесса Борисовна, я собираюсь сделать контрольную ФГДС. Так как на хеликобактер я сдавала анализ крови Цито-тест до лечения (отр.) и анализ кала через 4 недели после приема де-нола ( отр..) При таких симптомах эрозии разве могут зажить. если они. может быть, их за желчи образовались?.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости и ФЭГДС!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Александровна, протоколы прикрепила.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Вам необходим обратиться к хирургу для рещения вопроса о проведении плановой холецистэктомии...
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Я знаю, обращусь. Но меня интересует такой вопрос - как связано мое невыносимое на данный момент состояние с камнем .Мне хирургу говорить про горечь и язык с налетом? Если это заброс желчи, то, как я понимаю, заброс бывает и после холецистэктомии. Просто на операцию еще надо настроиться, а у меня на почве этой горечи и налета , щипающего язык, сильная депрессия. Ведь полость рта постоянно гиперемирована. Только, когда ем, не чувствую шершавости языка. В перерывах между приемами пищи приходится пить воду, чтобы горечь хоть на немного ушла. Это такой рефлюкс постоянный?
Гастроэнтеролог
Камень в желчному пузыре занимает1/3 его объема. В сочетании с застойными явлениями желчи в желчном пузыре он провоцирует рефлюкс желчи в желудок,что будет постоянно раздражать слиитую оболочку и вызывать горький привкус во рту...
Клиент
Марина, я сегодня сделала новую ФГДС, через 2.5 месяца после первой. Там, как и ранее, не нашли желчи в желудке. А также нет эрозий и рефлюкс-эзофагита, что ставилось на первой ФГДС. То есть заброс желчи может быть не виден при ФГДС? Иногда ощущаю не горечь, а противно-сладкий привкус во рту, это тоже от камня (застоя желчи)? И если в желудке все в порядке. и нет хеликобактера, такие ощущения во рту и с языком - от желчного? Просто у знакомых, которым удалили желчные пузыри, обычно были боли, а у меня только во рту проблемы.
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекрственные препараты на постоянной основе?
Клиент
Марина, нет, я не принимаю препараты. Вес 77 кг А в начале декабря было 100.
Гастроэнтеролог
Приведите подробное описание ФГДС...
Клиент
Марина, описание ФГДС. Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая. Палисадные сосуды видны. Пищеводно-желудочное соединение слизистой определяется на 40 см. Желудок расправляется воздухом хорошо. Содержимое желудка незначительное, прозрачное. Слизистая желудка розовая, блестящая. Складки обычных размеров, расправляются воздухом свободно. Перистальтика не выражена. Привратник обычный, зияет. Луковица ДПК обычной формы, расправляется воздухом свободно, проходима для эндоскопа свободно. Слизистая луковицы ДПК розовая, блестящая .Складки нежные, циркулярные..
Гастроэнтеролог
Как дасно и сколько по времени принимали Нольпазу и Денол?
Клиент
Марина,принимала нольпазу 1.5 месяца, а де-нол 2 недели. Месяц уже не пью.
Клиент
Марина, я жду Вашего ответа.
Гастроэнтеролог
Начните прием Гевискона по 1 дозложке 3 раза в день после еды 14 дней, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 мсяц...
Клиент
Марина, это лечение от заброса желчи ? А можно мне урсофальк (при камне)?
Гастроэнтеролог
Маленткие дозировки препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) способствуют лучшей эвакуации желчи из желчного пузыря..