Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтеролог подскажите пожалуйста адекватное лечение — вопрос №496452

Здравствуйте, сегодня сделала фгдс поставили язву желудка
На данный момент пью хелинорм , от бактерии
Прикрепляю своё заключение
Прошу помочь назначить адекватное лечение
В нашем городе нет гастроэнтеролога

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валентина!
При отсутствии гастроэнтеролога его функции берет на себя терапевт или зирург
Вам необходимо начать лечение язвы и эрадикацию хеликобактер
Омез дср 20 мг за 30 мин до еды- 2 р в день- 30 дн
Далее-20 мг на ночь- 30 дн
Де нол по 2 х 2 р в день до едв- 20 д
Амоксициллин 1000 мгх2 р в день- 10 дн
Кларитромицин 500 мг х 1 р в день- 10 дн
Диета- стол 5 ( исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте язва лечится только антибиотиками ?
Я пью хелинорм от хеликобактерии
Ранее вопрос здесь отправляла но на тот момент был атрофический гастрит

Клиент
Елена, я в возрасте мне 71 год и антибиотики плохо переношу в таком количестве
Врач УЗД, Хирург
Лечится антибиотиками хеликобактер
Это- очень вредная бактерия
От нее надо избавляться- она источник многих бед
Лечение ее- только антибиотиками
Как вариант- есть комбинированный препарат пилобакт
1 т утром, 1- вечером
Переносится полегче
Но без антибиотиков- никак
Клиент
Елена, до этого вы мне писали и я его купила хелинорм ? Это другое какое то средство ?
Врач УЗД, Хирург
Я не рекомендовала хелинорм
Сейчас он не нужен
Придерживайтесь схемы, которуя я порекомендовала
Я ее не придумала
Она рекомедована нацпротоколом
Ее придерживаютя все гастроэнтерологи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хочу оговориться: лечение назначает только лечащий врач, мы можем информировать вас о клинических рекомендациях по вашей патологии. а вы обсудите результат с вашим терапевтом. Хелинорм пока отложите. Стандартный курс эрадикации в случае с язвой желудка выглядит так: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц+Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды- 1 месяц+ на этом фоне 2 недели .Амоксициллин 1000мг + Кларитромицин 500мг 2 раза в день -оба после еды- 14 дней. Для повышения эффективности курса принимают ребагит с едой 100мг 3 раза в день - 30 дней + Бифиформ 1т 3 раза в день с едой-30 дней. По окончании курса антибиотиков можно принимать хелинорм 1т 2 раза в день с едой до 1 месяца. ФГС- контроль через 1 месяц. Через месяц покажите результат на сайте. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте
А вы видели мой файл прикреплённый с диагнозом ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.По недостаточности кардии нужен только антирефлюксный режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Клиент
Инесса, хорошо
Подскажите однажды я проводила такое лечение но не долечилась
Просто тошнило от такого количества антибиотиков
Нет ли какой то другой схемы лечения ? Язвы
Гастроэнтеролог
Вот теперь понятно, почему вам доктор назначила только де-нол и хелинорм. Схем без антибиотиков нет, кроме той, что вам назначила ваш доктор.
Клиент
Инесса, нет я ничем не занимаюсь мне 71 год
Клиент
Инесса, на данный момент есть пепсан р ,ретч (аналог итомеда) и хелинорм
Мне из этого можно что то принимать ,включить в схему лечения ?
Клиент
Инесса, и конечно есть и другие заболевания аритмия , повышенное ад , с сердцем проблемы уже по старости много заболеваний
Гастроэнтеролог
Хочу спросить: вы хотите, чтобы я написала вам курс с антибиотиком(в вашем возрасте допустим усеченный курс) или совсем без них? Заодно напишите, принимаете ли вы препараты ацетилсалициловой кислоты.
Клиент
Инесса, если есть такие схемы лечения которые без антибиотиков или хотя бы щадящее лечение антибиотиками
Я аспирин бывает пью
Гастроэнтеролог
Хорошо. Щадящая схема рекомендована для пожилых: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц+Рабепразол(разо)20 мг 2 раза в день. Если очень трудно с финансами, то, в крайнем случае, Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды- 1 месяц+ на этом фоне 2 недели .Амоксициллин 1000мг 2 раза в день с едой. Для повышения эффективности курса принимают ребагит с едой 100мг 3 раза в день - 30 дней + Бифиформ 1т 3 раза в день с едой-30 дней. По окончании курса амоксициллина можно принимать хелинорм 1т 2 раза в день с едой до 1 месяца. Ну вот, путем длительной работы мы и разработали оптимальный курс. ФГС- контроль через 1 месяц. Через месяц покажите результат на сайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Эрадикация хеликобактер только антибиотиками!
Никакие схемы для пожилых и хелинорм не помогут! У вас 4 плюса , и атрофический гастрит при визуализации эндоскопом!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1, Нольпаза по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!