Консультация гастроэнтеролога /

Помогите, пожалуйста, понять, нужно ли какое-то еще обследование и что означает результат уреазного теста на хеликобактер — вопрос №3037779

Добрый день! Подскажите, пожалуйста🙏🙏🙏
Решила проверить, есть ли у меня бактерия хеликобактер пилори или нет, так как у моей мамы нашли её при фгс. Контактируем с ней по выходным, когда приезжаем в гости
Я сдала уреазный дыхательный тест, результат пришел 3.3 и расшифровывается как «сомнительно»
Потом я сдала еще кал на антигенный тест хеликобактер пилори, пришел результат НЕ ОБНАРУЖЕНО

Конечно смущает результат дыхательного теста 3.3. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще как-то обследоваться?🙏 или может на какие-то другие бактерии?
Жалоб никаких абсолютно, ничего не беспокоит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль дыхательного уреазного теста, для определения инфекции хеликобактер пилори, не ранее чем через 1 месяц от предыдущего исследования.
Тест проводится строго на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

А в целом, инфекция хеликобактер пилори, это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство являются просто носителями. Но современные рекомендации гласят о том, что лечить хеликобактер нужно всем, у кого он присутсвует, дабы данная бактерия вызывает не только эрозивно язвенные процессы в желудке, но и является главным онкогеном в развитии злокачественных процессов в желудке.
Клиент
То есть скорее всего бактерия у меня есть? Просто не совсем понимаю, что все-таки означает значение 3.3, при отрицательном результате кала
То есть идти на прием за назначением антибиотиков? Подскажите, пожалуйста, как быть(( или просто ждать месяц, и пересдавать уреазный дыхательный тест?

Гастроэнтеролог
Да,именно динамический контроль. Показатель более 4 является положительным, сомнительный результат всегда требует повторного исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Ваши анализы показывают, что уреазный дыхательный тест дал сомнительный результат (3.3), но антиген в кале не обнаружен. В такой ситуации, если жалоб нет, дополнительно обследоваться нет необходимости.
Если вы просто решили «провериться на всякий случай» и у вас нет жалоб, дополнительных обследований не требуется.
Да, бактерия может передаваться через слюну, посуду, воду. Но если иммунитет хороший, то заражение может не произойти или организм сам избавится от инфекции.
Если вас это очень тревожит, можно повторить дыхательный тест через 2-3 месяца или сделать другой метод диагностики (анализ крови на антитела IgG, но он не всегда показывает текущую инфекцию). Однако, учитывая отрицательный анализ кала, необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если у вас жалоб нет, кал на антигены отрицательный, уреазный тест сомнительный, возможно вы принимали лекарства в этот момент. Если вас этот сомнительный тест беспокоит, то пересдайте в другой лаборатории подготовившись к этой процедуре.
Отмените поепараты которые влияют на уреазу, и могут сделать анализ недостоверным или сомнительным:
за 4 недели — антибиотики и препараты, содержащие соединения висмута;
за 2 недели — ингибиторы протонной помпы. Исследование проводится утром натощак или не менее чем через 6 часов после последнего приема пищи, вечером перед процедурой необходимо употреблять легкую пищу, которая хорошо усваивается. Необходимо исключить физическую нагрузку непосредственно перед проведением исследования. Исключить из рациона алкоголь в течение 72 часов до исследования.