Помогите расшифровать кт

Непонятно, что это за новообразование? "Кт признаки периферического образования верхней доли левого легкого, дифференцировать с признаками вирусной пневмонии". У бабушки 84 года свисты и хрипы по ночам, отдышка несильная, температуры нет. Что это может быть? Это серьезно? Ковида вроде не было. Бронхитов в этом году тоже, только год назад

Добрый день! Данное образование может быть участком пневмонии или новообразованием. Вам необходимо сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, Д-димер. Если изменений не будет, то нужна консультация онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Илона, а дифференциация с вирусной пневмонией на второй странице это значит то, что вероятность пневмонии выше, чем опухоль

50/50

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Илона, а что значит дифференцировать, не могу понять

Дифференцировать - это разобраться в диагнозе: пневмония или онкология

Здравствуйте. Необходимо обследоваться на наличие короновирусной инфекции, сдать титр антител, мазок из зева, с реактивный белок, фибриноген.
Также рекомендую консультацию онколога при отсутствии данных за вирусную пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Калявина, а дифференциация с вирусной пневмонией на второй странице это значит то, что вероятность пневмонии выше, чем опухоль

Нет, здесь необзолимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Калявина, А что вообще значит дифференциацирочать?

Это означает сравнивать данные за вирусную пневмонию и данные за новобразование. Т е здесь для начала необходимо начать с общего анализа крови, потом биохимический анализ крови. Данные назначения вам даст ваш участковый Терапевт. Если по плану госпитализация- то все необходимые анализы проведут в стационаре

Здравствуйте!
По кт вирусная пневмония, клиника тоже характерна
Рекомендую достать общий анализ крови, мазок на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Анна, ковида сейчас просто не может быть... Хотя до этого в семье было что-то типа ковида осенью, но тесты не взяли, поэтому точно неизвестно.

Принятый ответ

Описание кт характерно для вирусной пневмонии, но нужно сдать общий анализ крови и физикальный осмотр, поэтому нужно вызвать врача на дом
Но может быть и не пневмония

Здравствуйте!
Пневмонию вызывает не только короновирус, но и множество другиз вирусов и бактерий
У пожилых пациентов пневмонии возникают часто из за маломобильности.
Вам необходима консультация пульмонолога
Ничено страшного на КТ нет
Обычные последствия пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Елена, какая вероятность опухоли? Температуры просто сейчас нет у бабушки и не было, может ли это быть это быть пневмония. И там в заключении еще некоторые диагнозы стоият на фото

Принятый ответ

Вероятность есть. Поэтому и необходима консультация пульмонолога и решение о верификации образования

Здравствуйте.
По кт описано образование в левом легком.
Есть вероятность, что оно злокачественное.
Следует обратиться к онкопульмонологу в онкодиспансер для дообследования: кт с контрастом и бронхоскопия с биопсией образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Наталья, а какая вероятность, что это опухоль?

Принятый ответ

Только по протоколу кт говорить о вероятности онкологии не правильно.
Для ответа нужна биопсия с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Наталья, а если для начала сдадим анализ на с-белок и оак. Это поможет?

Добрый день
По кт описано образование в левом легком
Следует обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер для дообследования: кт с контрастом и бронхоскопия с биопсией образования

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Николай, а какая вероятность опухоли? Может ли это быть не онкология?

Для того что бы установить природу опухоли нужно сделать биопсию.Она даст ответ доброкачественная или злокачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Николай, А дифференциации с вирусной пневмонией это что? Это значит, что вероятнее всего пневмония?

Здравствуйте

Снимок КТ надо анализировать в купе с клиникой, анализами крови. Это м.б. и пневмония, и туберкулез и опухоль. Если жалоб нет, кровь хорошая, то надо сделать КТ грудной клетки с контрастом!!! в динамике с данным снимком через 1.5 мес и посмотреть, что измениться. Если есть кашель (продолжительный, кто-то из близких болел туберкулезом) , то стоит посетить фтизиатра. Тут все индивидуально, надо анализировать все.

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Светлана, есть хрипы в левом легком. Ночью свист появляется уже в течение двух месяцев, то есть, то нет. Кашель есть, но он давно и не сильный.

Тогда требуется комплексное дообследование у терапевта (пульмонолога), фтизиатра и после уже (при исключении пневмонии, тбс) онкололога. КТ грудной клктки лучше делать с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Светлана, а что можно сказать про уплотнение 34*20 мм, про которое написано в первом листе. Если это опухоль, то получается 3 стадия?

Не обязательно, тк доя установки стадии надо пройти полное обследование организма. А у вас на руках только кт грудной клетки. В первую очередь надо исключать то, что написал рентгенолог, это пневмонию, возможно проводить пробную антибактериальную терапию итд. Поэтому не затягивая посетите терапевта. Пусть пациент сдаст анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Светлана, хорошо, анализы возможно только в понедельник. А ещё вопрос. Если бы опухоль пророастала в бронхи и т.д, кт бы это показало?

У вас затемнение по типу матового стекла, поэтому не надо сразу думать об онкологии, надо сначала исключить более частые проблемы. В первую очередь исключаем пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Светлана, просто хрипы уже 2 месяца. Пневмония может так протекать?

Принятый ответ

У нее могут быть сопутствующие бронхиты итд, поэтому зрипы могут быть постоянно. А сейчас присоединилась пневмония, такое бывает. Поэтому я вам т написала, что нужен очный осмотр терапевта и полный анализ клиники, анализов, сопутствующих болезней итд. По одному снимку диагноз не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
gfhj@mail.ru
Клиент

Светлана, спасибо, немного успокоили