Консультация педиатра /

Насморк у грудничка, температура — вопрос №496531

Добрый день!
Ребенок 1,5 месяца, болеет неделю. Насморк, темп. 37.1.
Лечили: солевые капли, називин, фенистил, св. генферон 5 дн. Насморк не проходит, между носом и горлом хлюпает, практически не выходит ничего через нос. Светлые прозрачные сопли. Сегодня появилась осиплость голоса. Медленнее стал кушать, капризничает.
В 10 дней от рождения лежали в больнице с внебольничной пневмонией. Там же нам поставили диагноз врожденный стридор.
Старшие дети заболели раньше с высокой темп., сухим кашлем, сейчас выздоравливают.
Как продолжать лечить насморк?
Нужно ли делать рентген легких для исключения пневмонии?
Что делать если появится кашель?

Педиатр
Елизавета, здравствуйте! Температура у деток грудного возраста считается до 37,5 нормой. Скажите, ребенок на грудном вскармливании? Кашель бывает в положении лежа у ребенка? Сопли легко отсасываются аспиратором?
Рентген легких делать не нужно,не волнуйтесь. Детки старшие просто заразили ОРВИ, поэтому сейчас у малыша также появился ринит
Клиент
Елена, здравствуйте!
Ребенок преимущественно на искусственном. Кашля как такового нет, есть редкие подкашливания в положении лежа. Капаю солевым раствором, затем аспиратором, не отсасываются, но слышен звук.

Педиатр
Покашливание является следствием постназального затека, сопли в положении лежа стекают по задней стенке глотки, поэтому такое явление и наблюдаем. Сейчас необходимо:
1) Часто промывать нос аквалор капли по 1 капле в каждый носовой ход 5-6 раз в день с последующей аспирацией. Если отсасывать нечего, то просто положите на животик, отток самостоятельно произойдет
2) Старайтесь увлажнять воздух, влажность оптимальная 55-60%
3) В хорошую погоду можно гулять, положительно сказывается на насморке, а когда отсутствуете дома - проветривать
4) Почаще прикладывать к груди
5) Перед сном приподнимайте головной конец подушечкой на 30 градусов, так меньше будет затек и кашель
Больше деткам такого возраста ничего давать нельзя, поэтому соблюдать все рекомендации, насморк проходит у малышей в среднем за 10-14 дней, если будет дольше, очно показать лор врачу
Клиент
Елена, ингаляции с физраствором советуете делать? и при какой темп можно делать ингаляции?
Педиатр
Ингаляции с физ раствором можно сделать, дополнительное увлажнение нам не повредит, ингаляции 2 раза в день. Их можно делать при любой температуре, поскольку современные небулайзеры не паровые, а значит, что температуру тела не повышают, поэтому противопоказаний не имеют!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Елизавета. Если ребенок на ГВ - чаще прикладывайте к груди, если на ИВ - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса. Промывания носа физраствором по мере необходимости, если есть заложенность - сначала сосудосуживающие капли - називин перед промыванием, на дневной и ночной сон. Прогулки и купания можно. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22, влажность воздуха 40-60%. Осиплость появилась в связи с сухостью слизистых носоглотки, поэтому промывания. Можно ингаляции с физраствором по 2 мл * 3 раза в день после промываний - также для дополнительного увлажнения слизистой носоглотки. Ваш ребенок, возможно, был в контакте с остальными детьми с ОРВИ - поэтому такое состояние. Температуру снижать не надо такую, если это не приносит беспокойство ребенку
Клиент
Фавзия, правильно я вас поняла, сначала називин, затем солевые капли?
Клиент
Фавзия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови ещё не сдавали?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
.не сдавали
Педиатр
Здравствуйте! Потерялся ваш ответ, как самочувствие в динамике у ребенка?
Клиент
Дарья, здравствуйте, у ребенка появился кашель
Педиатр
Теперь не только лёжа? Педиатр очно смотрел?
Клиент
Дарья, в вертикальном положении кашель, ещё не смотрел
Педиатр
Осмотр нужен будет обязательно и надо будет сдать общий анализ крови в ближайшее время. Как аппетит и сон ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию кашель в результате постназального затека слизи. И поскольку ксть осиплось, ларингит. Рентген делать не нужно, но если выздоровление затянется дольше 5-7 дней можно сдать ОАК и СРБ, вызвать педиатра послушать малыша. Можно лелать ингаляции с физ.раствором и постуральный массаж 2-3 раза в день. Предлагайте теплую воду, чай с ромашкой между кормлениями, чтобы слизь в носоглотке не была вязкой. Вит.Д давайте 1000ме в первой половине дня. Каждая вирусная инфекция имеет свой цикл. Тропность к клеткам в вашем случае верхних дыхательный путей. Аппетит снижен? Спит много?
Клиент
Аида, здравствуйте, аппетит немного снижен, спит плохо, беспокоит заложенный нос
Педиатр, Врач УЗД
Слегка(30-40градусов) приподнимите головной конец матраса. Перед кормление и перед сном закапывайте теплый(!) физ.раствор. Сосудосуживающие(назол детский) в крайнем случае. Кормите по требованию, т.к. организм сейчас все силы направил на борьбу с вирусом. Главное поить, тогда и вирус, и продукты его полураспада быстрее покинут организм.
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Как себя чувствует малыш сегодня?
Клиент
Аида, кашель появился редкий, причем в вертикальном положении кашляет, думаю доктора вызывать чтобы прослушать
Педиатр, Врач УЗД
Да это будет правильно, т.к. ребенок маленький лучше перестраховаться. При плаче голос осипший?
Клиент
Аида, осипший
Педиатр, Врач УЗД
Ингаляции желательно поделать с физ.раствором. Когда малыш спит в комнате поставьте тару с кипящей водой(в недоступном для остальных детей месте) и добавьте 1ст.л. соды.
Клиент
Аида, спасибо, да сегодня 2 раза ингалировались
Педиатр, Врач УЗД
Постепенно пройдет осиплость и кашель. У вируса есть свой цикл развития. Чаще всего этодлится около недели. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Сдайте общий клинический анализ крови
Почаше прикладывайте кигруди
Хорошо увляжняйте воздух- если нет увлажнителя, развешивайте простыни
До 37.5 сбивать Т не надо
Промывайте носик физраствором
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Добрый день. Генферон продолжите до 10 дней, нос промывать аквалором, затем капать риностоп экстра для детей до года, следите за влажностью, где находится ребёнок(60%).
Клиент
Людмила, спасибо
Детский ЛОР
Здравствуйте.Сколько дней капаете Називин , асспирационный туалет носа проводите?Слизь какого характера?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Називин 5 дней, сопли светлые прозрачные, аспиратор отсасывает совсем чуть-чуть, после аспирации звук все еще есть
Детский ЛОР
Називин стоит отметить,так как больше 5 дней капать нельзя.
Начните капать Назол беби( это другое действующее вещество) по 1к 3р/д( 5 дней), через десять минут, когда уйдет отек капайте Аквамарис по 2 к 3р/д затем асспирационный туалет носа.
По поводу врождённого стридора не волнуйтесь,обычно к 3- х летнему возрасту он проходит.
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Педиатр
1) рентген не нужен
2) лечение заключается в увлажнении воздуха, промывания носа солевым раствором и обязательной эвакуйии слизи из носовй полости.
Этого достаточно.
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Частое прикладывания к груди, если на гв.. Если нет, то между кормлениями допаивать водой. Увлажняйте слизистую физиологическим раствором часто, можно просто важными турундами. Если есть слизь, то аспирировать. Врождённый стридор сам по себе может давать те симптомы, которые Вы описываете, шумное дыхание из-за сухости воздуха может сопровождаться хлюпаньем в глотке из-за вязкости слизи. Чаще меняйте положение ребёнка, выкладывайте на животик, матрас в кроватке положите под углом в 20 градусов для улучшения оттока слизи во сне. Воздух в комнате увлажнять до 40-60%. Ребёнка не перекутывать. Прогулки на свежем воздухе обязательны. В рентгенографии грудной клетки не вижу необходимости. Здоровья Вам и малышу
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте начните изофру в нос 5 дней
Мазки сдайте на флору грибы