Консультация кардиолога /

Расшифровка описания экг. — вопрос №496558

Добрый день. Сегодня делал экг по назначению кардиолога. Мне 34 года, пол мужской. Посмотрите, пожалуйста, описание экг.
Скажите, пожалуйста, это что-то серьёзное или вариант нормы? Описание экг приложил к письму. К врачу попаду только через
10 дней. Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описан вариант нормы.
Артериальной гипертензии у Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет. Но для этого и обследуюсь. В целом на тренировках пульс повышается быстро и долго восстанавливается.
На экг видны предпосылки к артериальной гипертензии?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть косвенные признаки, но желательно видеть саму пленку полностью.
Клиент
Алексей, ясно. Пленки нет к сожалению. Как проверить есть ли аг? И можно тренироваться ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Элементарно, измеряйте давление 3-4 раза в день, и записывайте данные в дневник. Через 2 недели покажите своему лечащему врачу.
Вопрос о тренировках лучше решать в очном формате, с учетом ваших индивидуальных особенностей.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По описанию не страшно совершенно, но нужно смотреть экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Чтобы объективно оценить ситуацию, необходимо видеть саму плёнку экг. Но в целом по экг- никакой существенной кардиологической патологии нет. Более информативное исследование в плане оценки размеров камер сердца, исключения гипертрофии левого желудочка как признака гипертонии - это эхо- кардиография
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. В рамках обследования я как раз до экг делал эхо сердца. Сейчас приложу к вопросу. Спасибо
Кардиолог
Александр, по эхо-кг- все в порядке с сердцем. Камеры сердца не расширены. Миокард не утолщён, значит ГЛЖ нет. Сократительная функция сердца в норме. Клапаны сердца без патологии. Однако, все же советую сделать велоэргометрию, об этом я написала в нижнем сообщении
Клиент
Юлия, большое спасибо. Я просто дилетант в вопросах медицины. Поэтому хотел уточнить по совокупности данных эхо сердца и экг - никаких патологий нет, несмотря на то, что в описание экг написаны какое-то какое-то нарастание и высокие зубцы Т
Тест с нагрузкой пройду.
Кардиолог
Александр, кроме того, прочитала в Ваших ответах, что пульс повышается быстро и долго восстанавливается, в таком случае советую сделать ещё и велоэргометрию, для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ и узи сердца у вас норма