Укусил клещ, анализ положительный
Добрый вечер! Сыну 14 лет, вес 75 кг. 6 мая укусил клещ в живот, выше пупка, отправили на анализ, резвльтат пришел Borrelia burgdorferi s.l(кач) ДНК. Какие наши действия на данный момент? Необходимо ли начать прием антибиотиков и возможно сдать какие то анализы дополнительно? Самочувствие нормальное, место укуса не беспокоит. На фото место укуса.
Вытащить клеща, ввести сыворотку необходимо. Местная обработка антисептическими препаратами. Консультация у эпидемиолога. Обратить внимание на общее состояние и температуру. Антибиотик не нужен.
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют Аугментин или Амоксиклав или Азитромицин (он же сумамед по 10 мг/кг/сутки х 1 раз 5 дней - принимайте сумамед через два часа после еды, обязательно побольше запивайте) по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Обратитесь к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно пропить курс Доксициклином 5 дней по 2 табл в день.через у недели сдать ИФА крови на клешевой боррелиоз антитела класса М и Джи
Принятый ответ
Здравствуйте! С профилактической целью следует провести курс приёма препарата Доксициклин по 100х2 7 дней.Начинать надо сегодня.Через три недели сдать кровь на антитела к Боррелиям
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна профилактика, чем раньше начинаете, тем больше шансов не заболеть. Т. Доксициклин 0,1 по 1т * 2 р/д, 7 дней. Следите за местом укуса и общим состоянием. Через 45 дней сдайте пцр кровь днк боррелии.