Искажение запахов

В январе был по всей вероятности Ковид. Пропало обоняние на 15дн, потом вернулось, но стали искажаться запахи, после того, как пропила Нейробион 1 мес и вдыхала эфирные масла, стало лучше.На месяц даже вообще всё прошло.Неделю назад переболела ОРВИ, а может и опять Ковидом и в носу опять запах метала, запахи чувствую.Получается постоянно при ОРВИ теперь будет искаженные запахи? Стоит ли опять пить Нейробион?Может есть какие-то еще вспомогательные лекарства, которые навсегда вернут нормальное восприятие запахов?

Принятый ответ

Доброй ночи!!! Влияют на восстановление это, грубо говоря, системные препараты, проходящие через гематоэнцефалическмй барьер, это Антигистаминные препараты 1 поколения(супрастин, тавегил...)... И тренировать надо и долфином промывать нос и полоскать горло, нейробион курсом можно пропить, но базы нет доказательной и нет у меня данных, что про искажения вновь возникшее при орви, возможно это вирус, который тоже проникает через ГЭБ

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне могли повторно перенести ковид. С таким же нарушением обоняния. Нейробион можно снова начать, тренировать обоняние.
Для улучшения регенеративных процессов в слизистой носа - спрей Олифрин по 1 впр в каждый носовой ход трижды в день.
А ринит у Вас был при последнем орви?

Ольга, здравствуйте.
Да, сначала заболело горло, потом насморк и кашель был.Все семье болели также.
Сейчас нос закладывает и слизь, соплями то не назовёшь, ухо заложено с той стороны, где много слизи.У Лора прохожу кукушку.Обычно такой слизи при насморке нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, искажение запаха связано с перенесенным ковидом
Полоскайте нос долфином, местно назально спрей олифрин 3 раза в день
Пропейте нейробион курсом 1 месяц
Вит д 2000 ме в сутки
Восстановление занимает 6-12 месцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Искажение запахов и вкуса может быть и после обычного ОРВИ.
Возможно у Вас хронический риносинусит, обратитесь к ЛОРУ для осмотра, сдайте общий анализ крови для контроля.
Для восстановления обоняния можно попробовать ароматерапию, тренировать обонятельные рецепторы резкими запахами (чеснок, кофе)
Нейробион 1 т 3 раза в сутки повторить курс до месяца.

Принятый ответ

Добрый день! Это может сохраняться очень длительно, для возвращения запахов рекомендую семакс капли в нос и проколоть курс кокарбоксилазы

Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D C . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, чабрец. Ароматизированные масла. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.

Игорь, здравствуйте.Поняла.Ну получается, всё делать, что вы сказали и ждать !
Просто у меня вроде, как всё прошло.А с новым ОРВИ всё вернулось?‍♀️

Здравствуйте. Вирус нейротоксичен и обонятельные зоны головного мозга восстанавливаются долго. Пропейте Церетон + Кавинтон 1-3 месяца.