Повышены относительные лимфоциты в течении долгого времени

Здравствуйте! 8 месяцев назад узнала, что у меня повышены относительные лимфоциты 64,понижены гранулоциты 27, увеличены подмышечные лимфоузлы до 2 см, по узи без патологических изменений, узи молочных желёз норма, узи брюшной полости норма, кт грудной клетки тоже норма, igG к вирусу Эпштейна капсидному 78,42++, igM 0,4. Бывает поднимается температура до 37,2, чувствую себя нормально, помогите пожалуйста разобраться, устала бегать по врачам никто не понимает, что со мной, боюсь рака

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу повода для переживания, данные изменения не являются критичными, главное, что абсолютные показатели в норме. Более того, вы сделали иммунофенотипирование и патологии крови не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, об онкологии речи не идёт. Анализы у Вас неплохие, такие отклонения в лимфоцитах и гранулоцитах могут быть при персистенции( присутствии) в организме герпесвирусных инфекций ( у Вас вирус Э-Б).
Единственное, стоит обратить внимание на легкую анемию. Необходимо также проверить уровень Ферритина, он отражает запасы железа в организме. Вероятно, он также будет низким.
Его оптимальный уровень- значение Вашего веса( хотя бы не менее 30).
Это корректируется приемом препаратов железа ( сидерал форте, сорбифер, тотема, феррум лек) не менее 3 мес . Далее контроль Ферритина .
Приём препарата разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Также нужно выяснить причину железодефицита: необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия),обильные менструации и гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса)

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентироваться нужно на абсолютные показатели лейкоцитов, а не на относительные. Так что вам не о чем переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, процентное изменение клеток больше указывает на персистенцию вирусной инфекции, какой именно сложно сказать, так как их много. На данный момент у вас все хорошо . Но необходимо наблюдать за кровью и узлами. Раз в полгода профилактически сдавайте кровь .