Консультация психиатра /

Помогите разобраться в диагнозе — вопрос №496910

Здравствуйте. 7 месяцев назад переболела ковидом и плюс ещё замершая беременность пережила сильный стресс. В больнице начались панические атаки чувство заложенности в груди и нехватка воздуха плюс всё тело ещё трясло от страха как будто организм работал задом наперёд. Спустя 3 месяца эти симптомы повторялись но я уже поняла что у меня и начала прорабатывать это приняла жти состояния и всё прошла. Уже реже и реже эти приступы повторялись. Но спустя 2 месяца опять началось и я начала пугаться не схожу ли я с ума довела себя до депрессии страх так и овладел мной но вщяв себя в руки спустя неделю вытащила себя. Прочитав про шизофринию симптомы вроде другие. Но есть ещё вялотекущая шизофриния она не отличается от невроза с тех пор мне страшно может у меня это? Была 2 раза у психотерапевта прописали атаракс при тревоге и грандексин. Атаракс пью иногда когда сильная тревога помогает. А вот от грандексина не почувствовала улучшений. У меня очень тревожно мнительный характер. Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе? Да и ещё когда начинается тревога у меня сильно закладывает уши. Да и по здоровью я всё проверила мрт головы гармоны и т д.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Этл генерализованное тревожное расстройство, пригимайте флуоксетин по 20мг сутки 3 месяца, лучше 6месяцев, эффект накопительный, пока он набирает обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, на ночь 50мг эглонила 3недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а на вялотекущую шизофрению не похоже? А то накрутила себя.

Клиент
Юлия, да и ещё могу ли я справиться без АД с помощью КПТ или консультации психолога так как в будущем планирую ребёночка.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не шизофрения точно, у них нет критики, анозогнозия, то есть отрицание своего зпьолевания и вы бы нам сюда не писали, справиться можео без АД, пропейте магний В6 по1т 2раза в день 2инедели,, мироп новопассит по 1таблетке 3раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, при атаке полтаблетки феназепама
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, это не шизофрения. То, что закладывает уши при тревоге- это так проявляется паническая атака. Перенесенный ковид повлиял на Вашу нервную систему, принимайте магне В6, фенибут. Необходим прием антидепрессантов из группы СИОЗС на протяжении полугода, плюс психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а без АД можно справится если заниматься в КПТ так как в будущем планирую ребёночка?
Психиатр, Сексолог
Да, можно попробовать
Психиатр
Здравствуйте! У Вас невротическое расстройство , возможно ГТР. Это не расстройство шизофренического спектра. А Вашем случае основное- психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На шизофрению не похоже. Это что-то из группы тревожных расстройств. Вам нужна психотерапия и желательно антидепрессанты группы СИОЗС. Но , если Вы настроены резко против приёма лекарств, можете попробовать обойтись психотерапией. Хотя на мой взгляд комплексный подход более эффективен.