Консультация психиатра /

Тревожный синдром и бессоница — вопрос №496978

После Ковид заработал бессоницу и тревожный синдром. Первые три дня вообще не спал вообще, теперь сплю под таблетками. Назначили амитриптилин 10 мг 2 раза в день, кветиапин 50 мг перед сном, фенибут 3 раза в день. Пью третьи сутки, состояние как зомби, сон ужасный, иногда добавляю фенозепам ночью. Как можно скорректировать терапию?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. антидепресанты еще наберут обороты.попробуйте амитриптилин обе таблетки принимать наночь,так как он у многих днём вызывает заторможеность.
Принятый ответ
Педиатр
Амитриптилин препараты тяжёлый, на какое-то время пока развивается эффект у вас будет такое состояние. Попробуйте откорректировать свой режим дня, Давай тебе достаточно физическую нагрузку, за 2 часа до сна убрать все гаджеты, заниматься спокойные физической работой.

Можете попробовать откорректировать свое эмоциональное состояние с помощью метода седоны или вот этим способом, Только обязательно Следуйте инструкции метод совершенно Безопасен но Не сработает если не будете выполнять всё как там написано

http://zdoroviimalish.ru/2020/12/10/zhivorad-slavinskij-peat-pervichnoj-energii/

Тревожное расстройство лучше всего лечить сеансами психотерапии, таблетки используя как временное средство

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило побочные эффекты , вызванные амитриптилином уходят в течении первых 10 дней. Дозировки у вас минимальные. Можно добавить на ночь Феназепам 1 мг 1 таб. 7-10 дней.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Сложно оценить состояние заочно, но для тревожного синдрома и расстройства сна у Вас тяжёлая терапия. Амитриптилин старый тяжёлый АД. Лучше из группы СИОЗС. При постковидном синдроме для сна эффективнее препараты на основе мелатонина.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы начал терапию с более мягких антидепрессантов группы СИОЗС, сегодня выбор большой. Но раз Вы уже начали терапию, можно подождать, конечно, дней 10. Побочные эффекты должны пройти.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Александр, добрый вечер!
Действительно, для постковидного синдрома, если раньше подобных эпизодов не было-Вам назначена довольно грубая схема.
Кветиапин здесь явно лишний.
Амитриптилин можно оставить только на ночь, хотя лучше бы заменить на СИОЗС (эсциталопрам, селектра, серената).
Фенибут по 1 т 2 раза в день.
Феназепам коротким курсом, только на ночь не более 14 дней.
Можно на ночь мелаксен по 1-2таблетки(не вызывает привыкания и "тяжёлой головы" наутро).
А перечисленные Вами симптомы-побочное действие амитриптилин с феназепамом, проявляющиеся на протяжении первой недели приёма, далее они сгладятся, уйдут.