Консультация сомнолога /

Ночное пробуждение — вопрос №1904230

Здравствуйте! Просыпаюсь в 2- 3 ночи и не могу больше уснуть, с засыпанием проблем нет. Но сплю не долго, днем чувствую себя разбитой. Ранее обращалась к психиатру, пила мебикар по 500 мг в 8.00 и 14.00 и 0.5 Атаракса в 18.00 и 1 таб. В 22.00- на протяжении месяца это помогало, но потом, как- будто адаптировалась и эта терапия мне перестала помогать. Таблетки пью, эффекта нет( Может дело не психологическая? Подскажите, с чего начать искать причины? какие анализы сдать в первую очердь? Может ли такое состояние пройти само собой? перетерпеть просто, организм должен же взять " свое" или пускать на самотек все же не стоит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хондроз, холецистит, анемия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо сдать анализ на ферритин, так как его недостаток может влиять на качество сна.
Если там всё в порядке, то можно попробовать тразодон, препарат который применяют длительно, только на ночь, улучшает сон
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо

Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс и адаптол самые мягкие препараты при терапии сна.
В идеале конечно надо разбираться с причиной нарушении сна, возможн метаболические причины (нарушение обмена веществ), может быть тревожно-депрессивные состояния, что мешают адекватному процессу сна.

Попробуйте для начала обратиться к специалисту, дальше уже будет более понятно, что с этим делать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, по тесту 35 баллов, результат тяжелая депрессия(
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с врачами выше, необходимо сдать анализ крови на ферритин
Если в показателях все в норме, то пробуем такую схему
Триттико : 1/3 таб первые 4 дня, далее 2/3 таб следующие 4 дня и потом выходим на основную дозировку - целую таблетку 150мг. Напоминаю, эффект от терапии антидепрессантами всегда наступает на 3-4 неделю.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

Обязательно соблюдаем гигиену сна!

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо за подробный ответ! Подскажите еще такой момент, часто слышу о том, что депрессант помогает, когда его принимаешь, после пройденного курса все возвращается? Или это в случае, когда причина бессоницы и сниженного настроения не в тревожно- депрессивном расстройстве?
Психиатр, Терапевт
Антидепрессант всегда необходимо пропивать весь курс лечения - это 6 мес в среднем (про условии, что симптоматика курирована и ваше псих.эмоц. Состояние стабильно)
Антидепрессант нормализует механизмы нейромедиаторов и после терапии симптоматика не возвращается.
Но! Она может вернутся через некоторое время.
Как говорится, если зацепила хоть раз депрессия, возможна вероятность, что вернется в течение жизни. Этого не стоит боятся!

Рада вас помочь!

Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо!