Боли в шее, затылке, голове

Беспокоят головные боли, боли в шее, затылке, вдоль позвоночника (несильные), но боли головные не дают работать. Нарушен сон, долго не могу найти позу для сна. Постоянно переворачиваюсь. Бывают хорошие дни без боли, а бывают что пью обезболивающее. Обращалась к неврологу по месту жительства, делала рентген в 4 проекциях. Заключение:лестничное смещение позвонков шейного отдела, лордоз, диагноз невролога:шейный остеохондроз. Лечение: труамель, актовегин, комбилипен, диклофенак 5 раз, ксенофикам 5 раз, мидокалм в/м 5 раз, афлутоп 2 мл 10 раз. Массаж курс прошла. Ношу шину шанца в течение часа, становится легче, потом снова боль. Делала гимнастику по Шишонину-эффекта 0. Ничего не помогает... сил уже нет. Боли именно в затылке, ощущение что пережаты сосуды. Могут ли они давать такую клинику? Так же связываю плохое самочувствие со сном. Сплю без подушки, если сплю с подушкой то чувствую себя хуже. Верный ли мне поставлен диагноз? Уважаемые врачи пожалуйста помогите с советом куда обратиться и что делать. Я работаю учителем, ежедневно в течение двух часов проверяю тетради, но теперь даже не могу 10 минут уделить на это время. В течение трёх часов ежедневно сижу за рабочим столом, так как веду частные занятия. Так же заметила боли в коленях, усиливаются после того как много хожу. Мне 26 лет.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника с корешковым синдромом . Желательно коррекция лечения. Лечение продолжить.

Игорь, доктор спасибо! Если ли надежда на облегчение симптомов и возращение к нормальному образу жизни после корректировки лечения?

Игорь, не могли бы Вы точнее сказать в чем должна быть коррекция лечения? Спасибо

Безусловно есть , но остаточные явления небольшие будут учитывая ваш профессиональный уровень , малоподвижный образ жизни .

Здравствуйте, дополнительно сделайте УЗИ шейных сосудов. Лечение необходимо продолжить :принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Обязательно регулярно занимайтесь ЛФК, при стихании боли пройдите курс массажа шейно-воротниковой зоны

Здравствуйте! По лечению сейчас можно пропить теноксикам 20 мг 1 рд 14 дней; карбамазепин 200 мг 2 рд 14 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней. После стихание боли можно проделать массаж ШВЗ. Сосуды таких болей давать не могут; но может нарушаться кровоток вследствие пережатия напряжёнными мышцами; поэтому необходимо пройти уздс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгене не видно состояние межпозвоночных дисков, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Учитывая специфику Вашей работы, обострения периодически будут.
По лечению:
- тексаред 20мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 3 дня, при хорошей переносимости увеличить дозу до 2 мг 2 р в день 10-14 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес
При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2-3 недели.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спать желательно на ортопедической подушке.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.