Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает много — вопрос №497271

Здравствуйте, нам 3 месяца исполнилось, мы полностью на Гв, кушаем хорошо и вес набираем (вес 5400), но несколько дней малыш срыгивает много, не свернувшимся молоком, несколько раз на дню иногда как "фонтаном" стул у нас обычный жидкий, что у нас может быть, подскажите??

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алиса!
Ничего не поменялось в захвате соска ребенком?
Сосет как раньше?
Воздух не заглатывает?
Клиент
Елена, нет тут все как обычно, у меня только температура держится, жду когда менструация придёт
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую Выполнить УЗИ желудка- возможен пилороспазм( ограничение подвижности и вздутие желудка)
Педиатр
Здравствуйте, в вашем рационе погрешностей не было?Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня сейчас держится температура 37 и так около 3 дней
Педиатр
Малыш не вялый? Капризничает? Аппетит не уменьшился?
Клиент
Юлия, нет малыш не вялый, все хорошо, аппетит тоже хороший, но иногда кулаки сосем
Педиатр
Слюней больше не стало? Десна не отечные?
Клиент
Юлия, слюней у нас много, десны красные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо обратиться к неврологу - возможно развился пилороспазм
Клиент
Валерия, это что такого, можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это спазм зоны перехода желудка в двенадцатиперстную кишку. Это функциональное расстройство, иногда возникает у грудничков
Клиент
Валерия, это нужно лечить или может само пройти, подскажите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно хватает немедекаментозной терапии:
30-40 минут после кормления рекомендуется держать младенца вертикально, предотвращая появление срыгивания. Выкладывать почаще малыша на животик. Дополнительно рекомендуется исключить влияние стрессовых ситуаций на ребенка: нормализовать сон, создать комфортную и тихую обстановку дома. Эффективностью обладает расслабляющий массаж живота, ванночки с успокаивающим эффектом (хорошо подходит для этого мелисса - можно купить чай в аптеке и заваривать его, а потом выливать в ванночку перед купанием).
Педиатр
Здравствуйте. Объём срыгивания не превышает объём съеденного? Как часто такое в течение дня?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алиса, срыгивания, если ребенок осмотрен специалистами хирургом, неврологом, в этом возрасте на ГВ допустимо, до 15 мл разовым объёмом и однократно в день даже фонтаном. Все это объясняется незрелостью кардиального сфинктера и периодически может возникать.
Ребенок хорошо прибавляет в весе, это уже хорошо.
Соблюдайте технику вскармливания малыша, держите столбиком.
Осмотрите слизистые рта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня температура держится 37, может из за этого?
Педиатр
Алиса, у Вас помимо температуры есть какие то другие признаки недомогания?
Клиент
Юлия, есть такие как тошнота и низ живота тянет, грудь очень чувствительная стала
Педиатр
Алиса,если у Вас такие изменения в организме, большая вероятность , что есть связь с изменением вашего гормонального фона, который начинает стабилизироваться и приходить в норму после родов,отсюда и незначительное повышение температуры и боль внизу живота и чувство распирания в груди, а ваш малыш как зеркало отражает ваше внутреннее самочувствие, отсюда и появление срыгиваний, которых ранее Вы не отмечали.
Клиент
Юлия, он ещё рот открывает и язык высовывает, что это может значить??
Педиатр
если самочувствие малыша в целом не страдает, то на данный момент только выжидательная тактика и наблюдение за ним.
Открывание ротика, попытка высовывать язычок, лепетать какие то звуки , гуление,- это определенная ступень развития ребенка, попытка подражания, опять же при внешнем благополучии ребенка. Срыгивания, пока ребенок лежит и почти всё своё время проводит в горизонтальном положении допустимы и носят функциональный характер.
Клиент
Юлия, а скажите если мама беременна из за этого может малыш срыгивать?
Педиатр
Теоретически возможно, наступление овуляции через несколько месяцев после родов, в итоге последующей после овуляции менструации Вы так и не дождетесь, если оплодотворение наступило.
Поэтому всё возможно.
Клиент
Юлия, а может из за этого срыгивать так?
Педиатр
Может , малыши реагируют по разному на измененный состав маминого молока, вызванный гормональными изменениями в её организме, молоко становится слегка похожим по составу на молозиво. Особенно это заметно при установившейся лактации после 3-х месяцев кормления грудью.
Кстати, и без беременности во время овуляции вкус молока тоже несколько изменяется, дети реагируют по разному, некоторые и вовсе отказываются от груди. Вкус молока изменяется из-за роста его солености и уменьшения количества лактозы( которая придаёт сладость молоку) из-за этого груднички на 2 триместре беременностикак правило сами отказываются от груди.
Хирург
Здравствуйте, Алиса !
Раз ребёнок хорошо ест и прибавляет в весе, то скорее всего нет ничего страшного, речь скорее всего идёт не о пилоростенозе, требующего специального лечения , а о пилороспазме, который проходит самостоятельно !
Пока Вам просто нужно после кормления держать минут
15 -20 ребёнка в вертикальном положении ! Для полного прояснения ситуации правильнее было бы на днях сделать УЗИ желудка !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да узи обязательно сделаем, а не может быть у него из за того что держится у меня температура 37??
Хирург
Этого Вы изначально не отметили ! Если предположить , что температура у Вас связана с лактостазом (застоем молока)в молочной железе и наличием инфекции в молоке, то может быть и такое ! Но, в этом случае Вы должны ощущать лактостаз (отёк, хоть какое - то уплотнение железы, дискомфорт, может быть и небольшую красноту кожи ) !
Клиент
Яков, нет вроде нет застоя, у Меня признаки тянет низ живота и тошнит, как при менструации
Хирург
Если намекаете на то что ребёнок может срыгивать из - за воспалительного процесса у Вас где - то в организме, то это не так, через молоко ребёнку ничего передаваться не может ! Другое дело , что застой молока и попадание в него инфекции могли проявляться так слабо ,что Вы не ощутили никак !
Попробуйте сцживать немного молока с обеих грудей , посмотрите , - ощущаете ли боль при этом , есть ли уплотнения в железе , как выглядит сцеженное молоко ?!
Клиент
Яков, говорят что мама беременна из за этого ребёнок будет срыгивать, это правда или нет?
Хирург
Нет, это неправда !
Я такого не слышал и не читал даже !
Разберитесь с молочными железами , если Вам сложно это сделать , то можно было бы во время проведения УЗИ ребёнку , сделать УЗИ и Ваших желёз и при наличии подозрения на застой осмотреться очно хирургом и, чтобы медсестра хирургического кабинета научила, показала Вам как нужно сцеживать !
Вышеописанное прояснит ситуацию и будет проще сориентироваться в действиях !
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Исключить нарушения микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите а если мама беременна из за этого он может срыгивать или нет?
Педиатр
Попробуйте в середине кормления приблизительно держать ребёнка ещё раз под углом 45 градусов лицом вверх До отрыжки.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не кормите застоившемся молоком. Сцедите и слейте мл 20-30 перед каждым кормлением. По- дольше держите столбиком.
Клиент
Аида, скажите а может из за того что мама беременна срыгивать или это миф?
Педиатр, Врач УЗД
Вкус молока может измениться. Понаблюдайте.
Педиатр
Скорее всего пилороспазм, однако учитывая острое начало, срыгивания фонтаном желательно сделать УЗИ и покааться педиатру для исключения пилоростеноза