Ребёнок срыгивает много

Здравствуйте, нам 3 месяца исполнилось, мы полностью на Гв, кушаем хорошо и вес набираем (вес 5400), но несколько дней малыш срыгивает много, не свернувшимся молоком, несколько раз на дню иногда как "фонтаном" стул у нас обычный жидкий, что у нас может быть, подскажите??

Здравствуйте, Алиса!
Ничего не поменялось в захвате соска ребенком?
Сосет как раньше?
Воздух не заглатывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, нет тут все как обычно, у меня только температура держится, жду когда менструация придёт

Рекомендую Выполнить УЗИ желудка- возможен пилороспазм( ограничение подвижности и вздутие желудка)

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем рационе погрешностей не было?Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, у меня сейчас держится температура 37 и так около 3 дней

Малыш не вялый? Капризничает? Аппетит не уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, нет малыш не вялый, все хорошо, аппетит тоже хороший, но иногда кулаки сосем

Слюней больше не стало? Десна не отечные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, слюней у нас много, десны красные

Здравствуйте. Необходимо обратиться к неврологу - возможно развился пилороспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, это что такого, можете сказать?

Это спазм зоны перехода желудка в двенадцатиперстную кишку. Это функциональное расстройство, иногда возникает у грудничков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, это нужно лечить или может само пройти, подскажите?

Обычно хватает немедекаментозной терапии:
30-40 минут после кормления рекомендуется держать младенца вертикально, предотвращая появление срыгивания. Выкладывать почаще малыша на животик. Дополнительно рекомендуется исключить влияние стрессовых ситуаций на ребенка: нормализовать сон, создать комфортную и тихую обстановку дома. Эффективностью обладает расслабляющий массаж живота, ванночки с успокаивающим эффектом (хорошо подходит для этого мелисса - можно купить чай в аптеке и заваривать его, а потом выливать в ванночку перед купанием).

Принятый ответ

Здравствуйте. Объём срыгивания не превышает объём съеденного? Как часто такое в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса, срыгивания, если ребенок осмотрен специалистами хирургом, неврологом, в этом возрасте на ГВ допустимо, до 15 мл разовым объёмом и однократно в день даже фонтаном. Все это объясняется незрелостью кардиального сфинктера и периодически может возникать.
Ребенок хорошо прибавляет в весе, это уже хорошо.
Соблюдайте технику вскармливания малыша, держите столбиком.
Осмотрите слизистые рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, у меня температура держится 37, может из за этого?

Алиса, у Вас помимо температуры есть какие то другие признаки недомогания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, есть такие как тошнота и низ живота тянет, грудь очень чувствительная стала

Алиса,если у Вас такие изменения в организме, большая вероятность , что есть связь с изменением вашего гормонального фона, который начинает стабилизироваться и приходить в норму после родов,отсюда и незначительное повышение температуры и боль внизу живота и чувство распирания в груди, а ваш малыш как зеркало отражает ваше внутреннее самочувствие, отсюда и появление срыгиваний, которых ранее Вы не отмечали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, он ещё рот открывает и язык высовывает, что это может значить??

если самочувствие малыша в целом не страдает, то на данный момент только выжидательная тактика и наблюдение за ним.
Открывание ротика, попытка высовывать язычок, лепетать какие то звуки , гуление,- это определенная ступень развития ребенка, попытка подражания, опять же при внешнем благополучии ребенка. Срыгивания, пока ребенок лежит и почти всё своё время проводит в горизонтальном положении допустимы и носят функциональный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, а скажите если мама беременна из за этого может малыш срыгивать?

Теоретически возможно, наступление овуляции через несколько месяцев после родов, в итоге последующей после овуляции менструации Вы так и не дождетесь, если оплодотворение наступило.
Поэтому всё возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, а может из за этого срыгивать так?

Может , малыши реагируют по разному на измененный состав маминого молока, вызванный гормональными изменениями в её организме, молоко становится слегка похожим по составу на молозиво. Особенно это заметно при установившейся лактации после 3-х месяцев кормления грудью.
Кстати, и без беременности во время овуляции вкус молока тоже несколько изменяется, дети реагируют по разному, некоторые и вовсе отказываются от груди. Вкус молока изменяется из-за роста его солености и уменьшения количества лактозы( которая придаёт сладость молоку) из-за этого груднички на 2 триместре беременностикак правило сами отказываются от груди.

Здравствуйте, Алиса !
Раз ребёнок хорошо ест и прибавляет в весе, то скорее всего нет ничего страшного, речь скорее всего идёт не о пилоростенозе, требующего специального лечения , а о пилороспазме, который проходит самостоятельно !
Пока Вам просто нужно после кормления держать минут
15 -20 ребёнка в вертикальном положении ! Для полного прояснения ситуации правильнее было бы на днях сделать УЗИ желудка !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Яков, да узи обязательно сделаем, а не может быть у него из за того что держится у меня температура 37??

Этого Вы изначально не отметили ! Если предположить , что температура у Вас связана с лактостазом (застоем молока)в молочной железе и наличием инфекции в молоке, то может быть и такое ! Но, в этом случае Вы должны ощущать лактостаз (отёк, хоть какое - то уплотнение железы, дискомфорт, может быть и небольшую красноту кожи ) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Яков, нет вроде нет застоя, у Меня признаки тянет низ живота и тошнит, как при менструации

Если намекаете на то что ребёнок может срыгивать из - за воспалительного процесса у Вас где - то в организме, то это не так, через молоко ребёнку ничего передаваться не может ! Другое дело , что застой молока и попадание в него инфекции могли проявляться так слабо ,что Вы не ощутили никак !
Попробуйте сцживать немного молока с обеих грудей , посмотрите , - ощущаете ли боль при этом , есть ли уплотнения в железе , как выглядит сцеженное молоко ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Яков, говорят что мама беременна из за этого ребёнок будет срыгивать, это правда или нет?

Нет, это неправда !
Я такого не слышал и не читал даже !
Разберитесь с молочными железами , если Вам сложно это сделать , то можно было бы во время проведения УЗИ ребёнку , сделать УЗИ и Ваших желёз и при наличии подозрения на застой осмотреться очно хирургом и, чтобы медсестра хирургического кабинета научила, показала Вам как нужно сцеживать !
Вышеописанное прояснит ситуацию и будет проще сориентироваться в действиях !

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Исключить нарушения микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, скажите а если мама беременна из за этого он может срыгивать или нет?

Нет

Принятый ответ

Попробуйте в середине кормления приблизительно держать ребёнка ещё раз под углом 45 градусов лицом вверх До отрыжки.

Здравствуйте! Не кормите застоившемся молоком. Сцедите и слейте мл 20-30 перед каждым кормлением. По- дольше держите столбиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Аида, скажите а может из за того что мама беременна срыгивать или это миф?

Вкус молока может измениться. Понаблюдайте.

Скорее всего пилороспазм, однако учитывая острое начало, срыгивания фонтаном желательно сделать УЗИ и покааться педиатру для исключения пилоростеноза