Консультация детского невролога /

Резкий плач у ребенка во сне — вопрос №2715769

Ребенок 3 месяца, на ГВ. В последние две недели , где-то раз в два дня во время сна резко начинает плакать , сильно кричать, орать. Прям навзрыд, слезы текут, всхлипывания. Происходит это в первой половине дня. Если дать соску или взять на руки , то быстро успокаивается и дальше спит. Но иногда просыпается от своего же плача. Плачет сильно , при этом ручки поднимает вверх, согнуты в локтях , ножки расставлены и согнуты в коленях.
Ощущение , что его резко что-то забеспокоило, но сразу же отпустило . Что это может быть?
На 2 сутки после родов у него единожды был такой же эпизод.
В месяц были у невролога , все нормально, по НСГ и другим исследованиям , тоже все в пределах нормы.
Стоит ли пойти сделать повторно НСГ?

P S : неделю назад вечером его начало рвать фонтаном, только поест , все сразу назад. Пробовала дать водичку , тоже сразу фонтаном назад. Рвота более 10 раз в течении трех часов. Испугалась обезвоживания, поехали в больницу. Прокапали. Дали противорвотное. Сказали ротовирусная инфекция. Больше рвоты не было. Стул в этот период изменился , было много слизи, стал более жидким.

Может ли это быть признаками высокого вчд? Родничок не взбухает, как будто даже немного провален и постоянно пульсирует.
Плановое узи НСГ и посещение невролога через три недели. Стоит ли идти раньше ?

Сейчас у него период , что руки постоянно во рту. Все тянет в рот. Обильное слюноотделение.
Колики вроде уже прошли , а для Зубов рановато. Еще очень часто трет глаза.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, повышение внутричерепного давления этотв первую очередь клиника- постоянный длительный плач, который не прекращается даже на ручках, плач усиливается в положении лёжа, отказ от еды, обильные срыгивания, выбухание родничка. Не симптомы по отдельности, а когда всё вместе.
На самом деле это очень редкий диагноз на практике.
Ребёнка могут беспокоить зубы, которые медленно движутся вверх по десне.
Так как вы Описываете обильное слюноотделение, всё тянет в рот.
Срочно бежать на нсг не нужно, дождитесь планового приёма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за то,что ребёнка беспокоит животик или зубки,которые не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны, от этого и повышенное слюнотечение и руки во рту. Но после ротовируса лучше исключить патологию жкт
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Пульсация родничка- это норма
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое состояние у ребенка может быть на фоне периода дентации, прорезывание зубов у детей очень болезненный процесс, поэтому может быть слюноотделение, плач, беспокойство в целом.
Пульсирующий родничок это норма, потому что рядом проходят сосуды и вызывают пульсацию.
Единственное можно показать ребенка гастроэнтерологу, если была недавно перенесена ротовирусная инфекция.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но все же на клинику ВЧД не очень похоже, больше похоже на то что беспокоит животик. Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Вес примерно +1 кг в месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию нет данных за ВЧГ. У ребенка либо беспокоит животик ; либо период дентации ( начинается задолго до прорезывания первого зуба). Родничок у вас в норме; нет выбухания; а пульсация связана с сердечным ритмом , это норма для грудничков . Показаний для строчного осмотра невролога и нсг нет