Консультация дерматолога /

Очень сухая кожа — вопрос №497423

Как разобраться в причинах сухости кожи? Раньше была холодновато аллергия, т.е только при температуре -3 и ниже , в этот раз уже давно + , но кожа так же сохнет и чешется . Как увлажнить кожу изнутри?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый вечер! приложите, пожалуйста, фото. Был ли в детском возрасте атопический дерматит? Какие есть хронические заболевания? аллергия?
Клиент
Лариса Владимировна, прикрепила фото груди ( расчесала ) и запястье видео сухость , и вот такая сухость почти на всем теле .в детстве был дисбактериоз( неправильно дозировались антибиотик , мне было 3 года , восстанавливали флору ещё года 2 . В анализе кровиза последний год эозинофилы прыгали от 6 до 8,5 .
Из хронических заболеваний ожирение ,тонзиллит и бронхит курильщика ( на фоне бронхомунала и то что перешла на айкос не обострялся ни разу за год)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ксероз кожи. Это может быть как проявление атопического дерматита, также на фоне гипотиреоза, сахарного диабета, как генетическая особенность кожи.
В плане обследования:
1. Клинический анализ крови+ формула+ СОЭ
2. Общий иммуноглобулин Е
3. ТТГ, Т4св/т3св, АТ к ТПО/ТГ
4. Антитела к паразитозам, гельминтозам + ПЦР кала
5. Гликированный гемоглобин
6. Уровень витамина Д
7. Ферритин, сывороточное железо
8. Б/х: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГт, креатинин, мочевина, мочевая кислота
9. Остальные по показаниям
По лечению:
1. Применение средств для мытья в душе + эмолентов на постоянной основе, линейки Липикар, Атодерм, Трикзера , а-Дерма и тд
2. Омега-3 в дозировке от 900 мг на постоянной основе
3. Остальные рекомендации после дообследования
Клиент
Лариса Владимировна, Ттг повышен незначительно 4,3 , по Узи все хорошо. Инсулин повышен 17. Железо 5 последний раз было .Остальные показатели в норме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, этих нарушений, более, чем достаточно для ксероза кожи. Но обследование в части аллергии и паразитозов пройдите, т.к. есть эозинофилия.
Получаете ли вы тироксин, препараты типа Метформин, железо?
Клиент
Лариса Владимировна, железо пью, метформрн сейчас возобновлю. Тироксин сказали ненужно . Спасибо . А изнутри увлажнить кожу как то можно ? Кроме омеги? Коллаген попить? Или нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А каковы уровни Т4св и Т3св? Есть такое понятие как субклинический гипотиреоз. Вообще "идеальным" уровнем ТТГ считается до 1,5. Получите мнение другого эндокринолога, может имеет смысл принимать хотя бы минимальные дозы тироксина. Внутрь омега-3, витамин Д при дефиците, питьевой режим не менее 1,5 литров воды. Прием коллагена внутрь кожу не увлажняет. Уровень ферритина поднять до 30 минимум, т.к. железодефицит тоже сопровождается сухостью кожи
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, большое спасибо !!!!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можете прикрепить фото
Клиент
Бэлла, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока на коже признаки ксероза. Необходимо постоянное использование эмолентов , как можно чаще , особенно после душа. Подойдут аптечные линейки a-derma exomega, atoderm, lipicar, topicreme. И средства для купания из этих же серий.
Также рекомендую консультацию эндокринолога для исключения заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета.

Аллергия на холод как проявлялась?
Клиент
Бэлла, спасибо ! Аллергия проявлялась так же , сухость кожи и зуд
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Состояние кожи зависит как от микроклимата окружающей среды, так и от состояния организма в целом, питания, состояния желудочно-кишечного тракта.
Для умывания лица и мытья при сухости кожи необходимо использовать средства для атопичной кожи (серии Лярош Позэ, Топикрем, А-дерма, Мустела) +постоянно увлажнять кожи кремами из этих же серий. После купания, принятия душа кожу не вытирать насухо, просто промакивать полотенцем, сразу наносить эмоленты. Пересмотреть рацион питания, исключить солёное, жареное, копчёное, продукты с красителями, консервантами.
Будьте здоровы!