Консультация фтизиатра /

Результаты КТ, положительный Диаскин — вопрос №49748

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что означают результаты КТ на фоне положительного Диаскинтеста.
В паренхиме S5 слева - субплевральный очаг без четких контуров диаметром 2 мм. В плащевой зоне S8 и S9 нижней доли слева - единичные очаги до 2 мм в диаметре без четких контуров. Средостение расположено по средней линии. Лимфатические узлы средостения и корней легких не увеличены. В проекции артериальной связки - обызвествление. Сердце имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров. Заключение: Единичные неспефицические очаги в паренхиме левого легкого. В разговоре после обследования врач, выдававшая результаты, сказала, что признаков туберкулеза нет и эти очаги по всей видимости после перенесенного заболевания. У нас несколько лет назад была пневмония, лечились в стационаре, и поражено было именно левое легкое, в нижней части. Подскажите, пожалуйста, имеются ли признаки туберкулеза? Очень переживаем.

Фтизиатр
Нельзя по описанию ничего точно сказать. Нужно видеть снимки, осматривать пациента знать возраст, знать историю заболевания ( по какой причине сделали КТ) и т.д. По имеющимся данным( описание КТ)- на туберкулез мало похоже