Консультация уролога /

Поднялось давление, беспокоюсь за почку — вопрос №497814

Прошел лечение от грыжи, электрофарезом. Назначили лекарства: Хондрогард, Конвалис, Мидокалм, Комбилипен, Аэртал(Влияет на натриевый баланс). Поднялось давление, до 120/75, сбивается на время. Всегда было 100/65, раньше не беспокоило, мне 35. У меня гипоплазия левой почки и пиелонефрит. Не повредит ли это давление мои почки?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Роман!
С веренностью на Ваш вопрос можно будет дать сделав исследование:.
УЗДГ сосудов почек- это оценка кровотока.
Клиент
Елена, у меня всю жизнь 95 на 60. Когда поднялось 120 сильно затошнило и закружилась голова. Хотел восстановить свое давление. В детстве мне меряли часто давление в школе в связи с гипоплазии левой почки. НАверно нужно отменить эти таблетки.

Клиент
Елена, еще у меня небольшой камень в почке. Что нужно пропить?
Врач УЗД, Хирург
Курс блеморена можете пропить
Клиент
Елена, конкремент 4 мм
Клиент
Елена, блеморену пьют в независимости от происхождения камня?
Клиент
Елена, мочевая кислота 226,1 .Скорее это оксалатовый камень. Какой препарат лучше?
Клиент
Елена, Лекарственное средство для лечения нефролитиаза Блемарен растворяет и предупреждает образование мочекислых камней за счет ощелачивания мочи до значений рН 6.6–6.8 (при рН мочи в пределах 6.6-6.8 значительно повышается растворение солей мочевой кислоты).
У меня 6. 0 Подойдет?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не подойдет.
Подойдет уролесан по 1 кэ 3 р в день
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не повредит. Если имеются хронические заболевания почек, то сдайте ОАМ, биохим. анализ крови на креатинин, мочевину. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, у меня всю жизнь 95 на 60. Когда поднялось 120 сильно затошнило и закружилась голова. Хотел восстановить свое давление. В детстве мне меряли часто давление в школе в связи с гипоплазии левой почки.
Клиент
Галина, еще у меня небольшой камень в почке. Что нужно пропить?
Клиент
Галина, конкремент 4 мм
Уролог, Андролог
Сейчас придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ. Также сейчас необходимо консервативное лечение, направленное на растворение микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. При болях принимайте спазмалитики, но – шпа 40 мг. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Клиент
Галина, мочевая кислота 226,1 креатин 53, 2
Клиент
Галина, Общий анализ мочи результат:
цвет светло-желтая оттенки жёлтого цвета
прозрачность прозрачная прозрачная
pH 6,0 5,0 - 7,0
удельный вес 1,015 1,010 - 1,025
белок не обнаружено не обнаружено, 0 г\л
глюкоза не обнаружено не обнаружено, 0 ммоль\л
лейкоциты 1-2 мужчины: 0 - 3 в п\зр.
женщины: 0 - 5 в п\зр.
эритроциты не обнаружено не обнаружено, 0 в п\зр.
цилиндры не обнаружено не обнаружено, 0 в п\зр.
эп. плоский 0-1 0 - 2 в п\зр.
эп. переходный не обнаружено не обнаружено, 0 в п\зр.
эп. почечный не обнаружено не обнаружено, 0 в п\зр.
гемоглобин не обнаружено не обнаружено
кетоны не обнаружено не обнаружено
нитриты не обнаружено не обнаружено
билирубин не обнаружено не обнаружено
уробилиноген 3,4 3,4 - 17,0 мкМ\л
слизь не обнаружено не обнаружено
соли не обнаружено не обнаружено или единичные
кристаллы
бактерии не обнаружено не обнаружено
дрожжевые грибки не обнаружено не обнаружено
[601] Общий белок 77,3 60 - 80 г/л (для сыворотки
крови)
Уролог, Андролог
Анализ без воспаления.
Клиент
Галина, ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Цвет см. комм СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность см. комм ПОЛНАЯ
Относительная
плотность
pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок <0.100 г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л см.комм. < 1.7 - отриц. 1.7- 2.8 - следы >
2.8 - значимое повышение
концентрации глюкозы в моче
Кетоновые тела <1.0 ммоль/л см.комм. < 1,0 - отрицат. >1.0 - положит.
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 5
Эритроциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь незн. ко отсут./незн.кол.
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют
Уролог, Андролог
Всё хорошо.
Клиент
Галина, все хорошо, но камень в 4 мм никуда не делся
Уролог, Андролог
Принимайте цистон 2 месяца.
Клиент
Галина, у меня оксалатные камни
Клиент
Галина, мочевая кислота 226,1 .Скорее это оксалатовый камень. Какой препарат лучше?
Клиент
Галина, в аптеке сказали, что оксалатовые камни таблетки не растворяют.
Уролог, Андролог
Чаще всего камни смешанной природы. Да, растворяются хорошо уратные камни. Но, пробовать консервативное лечение всё равно нужно. Можно применять цистон, роватинекс, блемарен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вреда быть не должно
Но вам лучше провериться,сдайте бх: креатинин
Общий анализ мочи
УЗИ почек
Клиент
Анна, у меня всю жизнь 95 на 60. Когда поднялось 120 сильно затошнило и закружилась голова. Хотел восстановить свое давление. В детстве мне меряли часто давление в школе в связи с гипоплазии левой почки.
Терапевт, Кардиолог
Как давно у вас повышается ад?
Клиент
Анна, После приема указанных таблеток
Терапевт, Кардиолог
3 из 5 указанных препаратов могут повышать ад, здесь вы их отменяет либо пропиваете курсом и терпите ад,можно снизить медикаментозно
На почку ад не влияет
Клиент
Анна, еще конкремент 4 мм в почке. Что пропить?
Терапевт, Кардиолог
Нужно знать природу камня,какой он кратный,оксалаты,терапия в зависимости от происхождения
Клиент
Анна, Как называется анализ? На что сдать кровь или мочу?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать и кровь и мочу
Биохимия крови (кальций, натрий, магний,хлор, мочевина, фосфор,креатинин, мочевая кислота)
Биохимический анализ мочи,вы посмотрите в интернете как собирать его и готовиться
Общий анализ мочи
Клиент
Анна, Общий анализ мочи результат:
Дата выдачи (дата
исследования):
прозрачность прозрачная прозрачная
pH 6,0 5,0 - 7,0
удельный вес 1,015 1,010 - 1,025
лейкоциты 1-2 мужчины: 0 - 3 в п\зр.
женщины: 0 - 5 в п\зр.
эп. плоский 0-1 0 - 2 в п\зр.
гемоглобин не обнаружено не обнаружено
кетоны не обнаружено не обнаружено
нитриты не обнаружено не обнаружено
билирубин не обнаружено не обнаружено
уробилиноген 3,4 3,4 - 17,0 мкМ\л
слизь не обнаружено не обнаружено
кристаллы
бактерии не обнаружено не обнаружено
крови)
Клиент
Анна, ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Сегодня сдала но опять ничего не показал а камень на месте
Цвет см. комм СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность см. комм ПОЛНАЯ
Относительная
плотность
pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок <0.100 г/л < 0.140
2.8 - значимое повышение
концентрации глюкозы в моче
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Билирубин отрицат. отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 5
Лейкоциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 5
Эритроциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь незн. ко отсут./незн.кол.
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют
Терапевт, Кардиолог
Моча в норме
Нужен ещё бх анализ мочи,он даст природу камня
Клиент
Анна, так там и говорил, но по другому не делают
Терапевт, Кардиолог
Вы попробуйте по -другому объяснить,нужен суточный анализ мочи,который показывает выделение солей
Попробуйте сдать в другой клинике
Клиент
Анна, не могу сутки собирать мочу. Пропью почечные травы
Терапевт, Кардиолог
Пропейте тогда Уролесан по 1 кап 3 р в день,3 нед
Вы писали,что мочевая кислота в норме,значит камень не кратный и блемарен не нужен
Клиент
Анна, мочевая кислота 226,1
Терапевт, Кардиолог
Она в норме,в почках у вас не ураты
Клиент
Анна, Я пью 2 недели канефрон. Его пропить или начинать Уролесан?
Терапевт, Кардиолог
Канефрон поддерживает функцию почек,Уролесан назначается при камнях,так как может их ум в размерах,можно в капсулах,но лучше в каплях,по инструкции
Клиент
Анна, можно оба препарата одновременно?
Терапевт, Кардиолог
Можно
Клиент
Анна, по вашему мнению какой у меня камень? Что не употреблять в еде?
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего уратный, ограничить кофе шоколад,орехи, печень,почки,телятину, цыплят
Продукты, содержащие щавелевую кислоту
Грибы,фасоль, цитрусовые
Нельзя Вит с принимать
Клиент
Анна, Писали не уратный, теперь скорее всего уратный. Я совсем не могу понять. Я мясное не употребляю. Каши с маслом сливочное иногда добавляю. Чай ромашка, кипрей, зеленый, цикорий. супы без мяса.
Терапевт, Кардиолог
Не уратный,а оксалатный,т9 слова изменяет
Терапевт, Кардиолог
Уратные камни образуются при повышении мочевой кислоты,она у вас в норме
У меня опечатка
Клиент
Анна, Какой препарат лучше при оксалатных камнях?
Клиент
Анна, в аптеке сказали, что оксалатовые камни таблетки не растворяют.
Терапевт, Кардиолог
камень у вас небольшой,так что шанс вывести его есть
Клиент
Анна, В общем пить воду и ничего больше не нужно. А почечные травы?
Терапевт, Кардиолог
Добавьте Уролесан в каплях по инструкции,1 мес

Клиент
Анна, а рН
pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок <0.100 г/л < 0.140
она не кислая?
Терапевт, Кардиолог
Кислая
Клиент
Анна, а что пить?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Давление не выше 130/90 не будет влиять на почечный кровоток и не ухудшит состояние почечной паренхимы.
Сбивать 120/75 не нужно.
Клиент
Лариса, у меня всю жизнь 95 на 60. Когда поднялось 120 сильно затошнило и закружилась голова. Хотел восстановить свое давление. В детстве мне меряли часто давление в школе в связи с гипоплазии левой почки.
Терапевт, Нефролог
Общий дискомфорт от повышения от привычной только дискомфортом и ограничивается. Не волнуйтесь, на почки, как и на другие органы, такое повышение давления оказать негативное влияние не может.
Клиент
Лариса, еще у меня небольшой камень в почке. Что нужно пропить?
Терапевт, Нефролог
Принимать блемарен, и планово сдать анализ крови на мочевую кислоту, креатинин и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Лариса, мочевая кислота 226,1 креатин 53, 2
Терапевт, Нефролог
Хорошо, это норма.
Клиент
Лариса, завтра сдам на микроскопию осадка.
Терапевт, Нефролог
Сдавайте и результат прикрепляйте
Клиент
Лариса, Общий анализ мочи результат:
прозрачность прозрачная прозрачная
pH 6,0 5,0 - 7,0
удельный вес 1,015 1,010 - 1,025
лейкоциты 1-2 мужчины: 0 - 3 в п\зр.
женщины: 0 - 5 в п\зр.
эп. плоский 0-1 0 - 2 в п\зр.
гемоглобин не обнаружено не обнаружено
кетоны не обнаружено не обнаружено
нитриты не обнаружено не обнаружено
билирубин не обнаружено не обнаружено
уробилиноген 3,4 3,4 - 17,0 мкМ\л
слизь не обнаружено не обнаружено
кристаллы
бактерии не обнаружено не обнаружено
крови)
Терапевт, Нефролог
Тоже норма, признаков нефропатии нет
Клиент
Лариса, анализ сегодня тоже ничего не показал
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет см. комм СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность см. комм ПОЛНАЯ
Относительная
плотность
pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок <0.100 г/л < 0.140
2.8 - значимое повышение
концентрации глюкозы в моче
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Билирубин отрицат. отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 5
Лейкоциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 5
Эритроциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь незн. ко отсут./незн.кол.
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют
Терапевт, Нефролог
Отлично. Ваши почки не страдают.
Клиент
Лариса, а что делать с камнем 4 мм?
Терапевт, Нефролог
Принимать блемарен и пить много жидкости.
Клиент
Лариса, при каких камнях? На всякий случай пропить от уратных а потом от других по очереди. Мочевая кислота в норме. Мясо не употребляю.
Терапевт, Нефролог
Пока состав камня не известен принимать блемарен. Есть птицу, индейку. Белок должен быть в рационе обязательно. Ограничить употребление зелени, шоколада, кофе, какао, алкоголя.
Клиент
Лариса, значит убираю укроп и шоколад. При гастрите и изжоге можно блемарен?
Терапевт, Нефролог
У блемарен нет в противопоказаниях гастрита. Но если есть обострение гастрита и изжога, то следует их пролечить, а потом растворять камень блемареном.
Клиент
Лариса, по всей видимости у меня оксалатные камни. Мочевая кислота в норме.
Терапевт, Нефролог
Блемарен растворяет оксалатные камни.
Клиент
Лариса, пока воздержусь. Уже год не справляюсь с изжогой и думаю это бесконечно. Попью лучше травы.
Терапевт, Нефролог
Хорошо
Клиент
Лариса, в аптеке сказали, что оксалатовые камни таблетки не растворяют.
Терапевт, Нефролог
Рекомендации прежние
Клиент
Лариса, Лекарственное средство для лечения нефролитиаза Блемарен растворяет и предупреждает образование мочекислых камней за счет ощелачивания мочи до значений рН 6.6–6.8 (при рН мочи в пределах 6.6-6.8 значительно повышается растворение солей мочевой кислоты).
У меня 6. 0 Подойдет?

Терапевт, Нефролог
Ваш рН должен быть 6,8-7,4
Клиент
прозрачность прозрачная прозрачная
pH 6,0 5,0 - 7,0

pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок <0.100 г/л < 0.140
Клиент
Лариса, Относительная
плотность
pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок <0.100 г/л < 0.140
Терапевт, Нефролог
Вам надо мочу подщелачивать, чтобы предотвращать камнеобразование,а она у вас ближе к кислой.
Клиент
Лариса, чем подщелачивать?
Терапевт, Нефролог
Роман, блемареном. Вы будете его принимать и смотреть за рН мочи по приглагаемым к упаковке тест-полоскам. И соблюдать диету, о которой говорили в посте выше.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Закрываю вопрос
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, не повредит. Да и 120 это норма.
Клиент
Дмитрий, у меня всю жизнь 95 на 60. Когда поднялось 120 сильно затошнило и закружилась голова. Хотел восстановить свое давление. В детстве мне меряли часто давление в школе в связи с гипоплазии левой почки.
Андролог, Уролог
Вопрос про давление к терапевтам. Гипоплазия почки может служить причиной повышения давления. Но терапевты должны обследования провести, чтобы это доказать (проверять ренин-ангиотензиновую систему, брать кровь на ренин отдельно из каждой почечной артерии при помощи эндоваскулярных хирургов) это трудоёмкая диагностика, не касающаяся урологии. Урологи могут только удалить почку, если докажут, что причина высокого АД это она.
Клиент
Дмитрий, Это урожденная гипоплазия. Повысилось давление после приема указанных таблеток
Андролог, Уролог
Тогда нет причин беспокоиться.
Клиент
Дмитрий, оставить таблетки как есть или заменить?
Андролог, Уролог
Это не в моей компетенции, терапевту решать. На функцию почки не влияет повышенное давление.
Клиент
Дмитрий, еще у меня небольшой камень в почке. Что нужно пропить?
Клиент
Дмитрий, конкремент 4 мм в почке.
Андролог, Уролог
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 2 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Поинимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
Клиент
Дмитрий, можно пить все сразу или по очереди?
Клиент
Дмитрий, сейчас пью канефрон
Клиент
Дмитрий, [510] Общий анализ мочи результат:
Дата выдачи (дата
исследования):
прозрачность прозрачная прозрачная
pH 6,0 5,0 - 7,0
удельный вес 1,015 1,010 - 1,025
лейкоциты 1-2 мужчины: 0 - 3 в п\зр.
женщины: 0 - 5 в п\зр.
эп. плоский 0-1 0 - 2 в п\зр.
гемоглобин не обнаружено не обнаружено
кетоны не обнаружено не обнаружено
нитриты не обнаружено не обнаружено
билирубин не обнаружено не обнаружено
уробилиноген 3,4 3,4 - 17,0 мкМ\л
слизь не обнаружено не обнаружено
кристаллы
бактерии не обнаружено не обнаружено
крови)
Клиент
Дмитрий, мочевая кислота 226,1 .Скорее это оксалатовый камень. Какой препарат лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте такое давление-вариант нормы и не будет влиять на почки.
Клиент
Наталия, у меня всю жизнь 95 на 60. Когда поднялось 120 сильно затошнило и закружилась голова. Хотел восстановить свое давление. В детстве мне меряли часто давление в школе в связи с гипоплазии левой почки.
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно для вас это повышение, хотя клинически и незначимое. Для повреждения почки давление должно быть гораздо выше. Аэртал может повышать давление, возможно нужно заменить препарат на другой.
Клиент
Наталия, Это урожденная гипоплазия
Клиент
Наталия, на какой не скажите?
Эндокринолог, Сомнолог
Какой препарат, может сказать только доктор, который назначил лечение грыжи. Целекоксиб из всех НПВС меньше всего влияет на давление.
Клиент
Наталия, еще у меня небольшой камень в почке. Что нужно пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не для заочного консультирования. Лечение назначается в зависимости от результатов обследования, размеров камня, причины его возникновения и других причин. Проверьте кальций общий крови для исключения гиперкальциемии.
Клиент
Наталия, кальций в норме. Камень 4 мм
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать мочу на соли - биохимический анализ мочи, чтобы понять природу камня.
Клиент
Наталия, это с микроскопией осадка?
Клиент
Наталия, Пока такой анализ
Общий анализ мочи результат:
Дата выдачи (дата
исследования):
прозрачность прозрачная прозрачная
pH 6,0 5,0 - 7,0
удельный вес 1,015 1,010 - 1,025
лейкоциты 1-2 мужчины: 0 - 3 в п\зр.
женщины: 0 - 5 в п\зр.
эп. плоский 0-1 0 - 2 в п\зр.
гемоглобин не обнаружено не обнаружено
кетоны не обнаружено не обнаружено
нитриты не обнаружено не обнаружено
билирубин не обнаружено не обнаружено
уробилиноген 3,4 3,4 - 17,0 мкМ\л
слизь не обнаружено не обнаружено
кристаллы
бактерии не обнаружено не обнаружено
крови)
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен специальный анализ суточной мочи на соли. В разовом анализе у вас солей не обнаружили.
Клиент
Наталия, Пишут только единичные кристаллы, а узи 4 мм
Эндокринолог, Сомнолог
А нужно в суточной моче посмотреть. в любом случае главное - соблюдать водный режим, блемарен можно курсом, травы почечные, канефрон курсом.
Клиент
Наталия, пью канефрон
Клиент
Наталия, мочевая кислота 226,1 .Скорее это оксалатовый камень. Какой препарат лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
При оксолатных камнях лучше всего - диета. поменьше цитрусовых фруктов и соков, щавеля, шпината, салата, свеклы, а также чая, кофе и шоколада. риск возникновения оксалатов высок у людей, употребляющих малое количество кальция, с дефицитом витамина В6 и некоторые заболевания тонкого кишечника. Поэтому продукты, богатые кальцием нужны в рационе и пропить комбилипен (комплекс вит В).
Оксалатные камни невозможно растворить. Если размер конкрементов небольшой (до 4 мм), их можно попытаться вывести из организма с мочой. Для этого необходимо пить много жидкости (до 2,5 л/сут), придерживаться диеты.
Клиент
Наталия, пропил кальций + магний , витамины В 6 и В 12 , пью зеленый , черный чай , цикорий, ромашку. Мясо почти не употребляю. Ем каши. Яблоки, виноград не кислый. Изжога. Значит таблетки нет смысла покупать?
Эндокринолог, Сомнолог
Оксолатные камни таблетки не растворяют.
Клиент
Наталия, как раз заканчиваю комбилипен. Пью Омега 3 . Значит от чая отказаться? Какие травы лучше пить? Иван -чай подойдет?
Эндокринолог, Сомнолог
Подойдет.