Консультация терапевта /

Боли в ногах — вопрос №497972

Здравствуйте! Уже несколько недель болят пятки, утром после сна нужно расходиться, тогда в течение дня боль либо не беспокоит, либо чуть заметно. Болят поочерёдно. И стали болеть ноги в коленных суставах, минутные острые боли после ходьбы долгой, физ.нагрузки.Левая нога болит от поясницы по задней поверхности ноги до самой пятки, тяжесть при ходьбе в щиколотках бывает. Уже стала замечать припадание на на левую сторону,а невролог сказал, что рефлексы В норме, возраст молодой,так что просто поколите ксефокам.В общем-то, явная какая-то проблема, но терапевт на участке направила только на анализы разные, запись всегда на неделю-две вперёд. Мне прощу поехать в частную клинику и обследоваться. Подскажите пожалуйста, к каким специалистам записаться? Может ли протрузия l5-s1 давать такие боли?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Виктория, добрый вечер!!! Хорошо бы сдать анализы, протрузии вряд ли... Сколько Вам лет? Хронические заболевания???? Я б сначала сдала анализы, а потом определилась куда
Клиент
Анастасия, день добрый! Мне 30лет, хронических нет никаких, ну кроме остехондроза шейного и поясничного отдела, если это считается. Сдавала общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, глюкозу, ревмофактор.Только холестерин 5.7,остальное в норме все.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Виктория, можете приложить результаты анализов?)) у всех нормы разные просто...
Клиент
Анастасия, они не под рукой просто сейчас. Но все абсолютно в норме референсных значений. РФ я помню 4,сахар-5, креатинин-78, мочевина-4.75, соэ по вестрегрену-5, гемоглобин-130.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, рф, мочевая кислота
Консультация невролога и ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.Так и сделаю.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Как давно выявили протрузию? От ксефокама есть эффект?
Клиент
Екатерина, я не стала колоть ксефокам, у меня на него реакция странная, после него бессонница,затрудненное дыхание, что-то вроде аллергической реакции или не знаю что. Протрузию выявили месяц назад.
Терапевт
Симптомы, которые Вы описываете, характерны для болей неврологического характера. Вероятно, причина все же в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Если на ксефокам такая реакция, то можно попробовать заменить например на нимесил. Также к лечению добавить мидокалм на 10 дней. И витамины группы В, например нейробион или комбилипен или мильгамма.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Общий анализ крови и мочи, биохимия - холестерин аст алт глюкоза срб РФ мочевая кислота креатинин и мочевина, вит д и вит группы в
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, протрузия может давать болевой синдром, рекомендую мильгамма 1 т 2 р д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы делали МРТ поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, МРТ делала.
Невролог, Терапевт
Прикрепите рещультат, а посещали травивтолога или ортопеда?
Клиент
Екатерина, нет, у нас в городке нет нормального травматолога и совсем нет ревматолога, поэтому и спрашиваю к кому из спецов идти, планирую ехать обследоваться. МРТ прикрепляю
Невролог, Терапевт
По МРТ нсть изменения, но они совсем не критичные, таких болей, еще и с двух сторон давать не должны, вам нужно обратится к ортопеду доя начала, скорее всего дело в самих суставах. Сдать также ревмопробы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Есть ли лишний вес?
Протрузии могут быть причиной. Но если болят именно суставы - то рекомендовала бы обратиться к травматологу ортопеду на приём.
Сделать рентген коленных суставов.
Клиент
Анна, день добрый! Да, вес есть лишний, 80 кг при росте 167см.Началось всё с болей в пояснице, отдающих в бедро, обратилась к неврологу, но он как-то свалил всё на вес больше, не особо отреагировал на проблему и как итог ситуация в течение месяца усугубилась.
Терапевт, Кардиолог
На фоне лишнего веса возможно и есть начальные признаки остеоартроза. Однако исходя из описания боли неврологические на фоне проблем с позвоночником, поясничный отдел.
Происходит защемление нервных корешков и как следствие болевой синдром.
В целом по анализам ничего специфического сдавать не нужно. Стоит обратиться к неврологу и пройти курс лечения.
Клиент
Анна, хорошо, к неврологу записалась. Стоит записаться к ревматологу и сдать срб, РФ и асло?
Терапевт, Кардиолог
Да можно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, РФ, мочевую кислоту, АСЛо. Это скрининг суставной патологии. Если по анализам будут отклонения, то посетить очно ревматолога.
Клиент
Анна, хорошо,спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!