Консультация психиатра /

Отмена феназепама — вопрос №498046

Пью феназепам лет 20 небольшими дозами - 1, в основном 0,5 на ночь. "Посадили" врачи опытные, очевидно тогда ещё не было данных о вреде и привыкании. Много раз пытался отказаться, не смог. 78 лет. Теперь необходимо. Только беспричинная тревога разной силы. К кому обратиться за помощью и возможно ли помочь?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
После столь длительного применения это будет не легко.
Помочь можно, заменив транквилизатор на другие транквилизаторы без зависимого потенциала (стрезам, атаракс) или седативные антидепрессанты (амитриптилин, миртазапин).
Только стоит ли оно того в 78 лет? Не так вреден этот феназепам, в указанных Вами дозах.
Клиент
Алексей, феназепам включён в какие-то списки и его достать стало невозможно. У меня есть запас м, месяца на 4, а там? Прекрасно понимаю, что в 78 можно поздновато менять, тем паче, что не заметил чтобы он нанёс существенный вред. за 20 лет, но что делать? Сейчас его вообще нет в аптеках.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, феназепам включен в список сильнодействующих веществ и отпускается теперь по 148 форме рецепта, в аптеках имеющих лицензию на торговлю данными препаратами.
У поставщиков действительно имеются перебои с ним, из за ограничений выпуска производителем.
Но даже в этом случае, его можно заменить другим бензодиазепиновым транквилизатором ( диазепамом, лоразепамом, клоназепамом) - они никуда не делись, но отпускаются также, по 148 рецепту.
У нас в поликлинике нет проблем с выпиской этих препаратов, если в них есть необходимость. Думаю у Вас также.
Принятый ответ
Терапевт
Менять будет сложно, побочные еффекты, которые будут вызывать негативные явления. И трудно будет справляться.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. После столь длительного приема это очень сложно и мучительно.можно пробовать перейти на 0,25 мг на масяц-два.затем оборвать заменить на атаракс по 1 таб наночь еще на 1 месяц.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Оставьте маленькую дозу 0.5мг сутки, не стоит отменять после 20летнего приема, из практики вам скажу, что все попыики отменить феназепам или поменять его на прием других препаратрв ни к чему хорошему не приводили
Клиент
Юлия, понимаю, но он включён в списки чуть ли не наркотиков. Сейчас его в аптеках нет. У меня запас месяца на 4, а дальше?
Нарколог, Невролог, Психиатр
А дальше, будете ешо выписывать только по другому рецепту 148, а не 107
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если этот препарат вам помогает и дозировка очень маленькая, то зачем отменять?